DDR, Bögen, Partie mit u.a. zweimal Nr. 3265/66 postfr. (Mi. 250,-), MHB 18 postfr. u. gest. je per zwei (Mi. 160,-) usw.
DDR, E-Buch mit postfr. Ausgaben, inkl. allen Zus.-Drucken ex Nr. 1012/13 (Mi. 200,-), einige auch mehrfach, vielen Zus.-Dr. ex Nr. 2464/71 usw.
AM-Post, deutscher Druck, umfangreiche Partie von etwa 19.000 postfrischen Werten, nach Zähnungen spezialisiert, ferner mit Bogenzählnummern und alleine 3600 (!) Plattenfehlern nach ArGe, dabei z.B. Nr. 21 per 210 inkl. sechsmal Nr. 21C (Mi. zusammen 2400,-), Nr. 34 per zehn usw., auf Streckkarten in neun Kobra-Boxen. Dazu diverse Handbücher der ArGe. Nur die Plattenfehler sind mit ca. 0,40 Cent pro Stück alleine den Ausruf wert!
Bizone, kpl. postfrische, saubere Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/35, 36/51I/II inkl. Nr. 49I, gepr. Schlegel, Nr. 52/68I/II (Mi. 1300,-), unverausgabte Nr. I/IX mit kopfstehendem Band- und Netzaufdruck je kpl. (Befund Schwenn, Mi. 2800,-), Bauten wg mit beiden Typen der Mark-Werte (Mi. 800,-), Bauten eg kpl. (einige Werte ungebr.), Bl. 1, Nr. 101/10 usw.
AM-Post, Mi.-Nr. 10-35, gestempelte, durchweg geprüfte/befundete Slg. besserer Werte inkl. Nr. 10A, B, Gy, 12By, Gy, 13Ax, D, Cz, Ey, Gy, 15aAy, aB, aC, aFz, aGy, IV, V, 19A, D, 20Ax, AxVII, Axa, Cz, 21A, D, 23Cz, 24C, 25A, B, 26aC, 28Bz Eckrand, 28Cz, 29aB, aBz, XXV, aC, bC, cB, 30cC, 31D, 32aA, 33aB, 34aCz, aA, 35B, BIII (diese nicht gepr., aber PF eindeutig!). Mi. 7400,-
AM-Post, deutscher Druck, Posten von mehreren hundert Werten ex Nr. 16/35, alle postfrisch, nach Zähnungen und Farben spezialisiert, inkl. Nr. 21C per acht (Mi. 1040,-), alle tiefst BPP-gepr., Nr. 30dB, tiefst gepr. Hettler (Mi. 200,-), 33aD (150,-, gepr. Hettler), gute Nr. 34 per 21 inkl. beider Farben und allen Zähnungen, meist gepr., Mi. 7400,-
Bizone, 1945/49, postfr. kpl. Sammlung ab AM-Post im Ringbinder. Dabei Nr. 1/35, 36/51II, 52/68 mit Band- und Netzaufdruck je kpl. (Mi. 1300,-), Bauten Nr. 73/100 eg/wg und beide Typen der Mark-Werte (ohne billige Nr. 97II) kpl. (Mi. 1480,-), Nr. 101/10, Bl. 1 (140,-) usw.
Bizone, postfrischer Spezialsammlungsteil, AM-Post kpl., Nr. 52-68I/II kpl., dito I-IX in I und II (!), 25 Oberränder Band/Netz etc.
Bizone, von Nr. 1-110 kpl. gestempelte Sammlung, mit Nr. 16/35, 36/51I/II, alle 52 Werte, teure teils signiert Dub, meist jedoch ungeprüft, Nr. 101/10, Bl. 1 usw. Dazu Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A/B mit SST, alles zusammen auf alten Schwaneberger Vordrucken, unter Berücksichtigung der ungeprüften Werte, entsprechend vorsichtig taxiert
AM-Post, amerikanischer Druck, Slg. von 77 Werten, davon 68 gestempelt, alle mit im Michel katalogisierten Plattenfehlern inkl. besseren, u.a. Nr. 7II und 8I je gest. Mi. 3100,-, seltenes Angebot
AM-Post, postfr. und gest. Slg. von 1400 Werten ex Nr. 1/35, alle mit exakt beschriebenen Abarten und Plattenfehlern. Dazu einige Randstücke mit Plattennummern, u.a. Bogenecken-Dreierstreifen Nr. 5 gest. mit vollständiger Plattennummer, sehr günstiger Stückpreis
Bizone, 1945/49, gestempelte Partie mit AM-Post, sehr reichhaltig nach Zähnungen spezialisiert, vielen Aufdruckwerten inkl. Nr. 53II, tiefst gepr. Schlegel BPP (Mi. 250,-), Nr. 64I, Bauten spez., Nr. 101/10, Bl. 1 mit Ortsstpl. usw. Mi. rund 4000,-, wobei einiges zurückhaltend gerechnet wurde
Bizone, 1945/49, gestempelte, von Nr. 1-110 komplette Slg., dabei Nr. 1/35, 36/51I/II, 52 Werte kpl., ungeprüft und teils zweifelhaft, Bauten eg/wg, Nr. 101/10 und Bl. 1 mit SST, auf Leuchtturm-Vordrucken. Auf Nettobasis taxiert
Bizone, 1945/49, postfrische, von Nr. 1-110 kpl. Slg. auf Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/35, 36/51I/II, 52 Werte sauber kpl., alle ungeprüft und vorsichtshalber unbewertet, Bauten eg und wg kpl. (Mi. 1030,-), Nr. 101/10 und Bl. 1
Bizone, gestempelte, von Nr. 1-110 komplette, teils etwas spezialisierte Sammlung auf KABE-Vordrucken. Dabei AM-Post teils nach Zähnungen spez., Nr. 36/51I/II (inkl. Nr. 49I), 52 Werte kpl., aber ungeprüft (bitte selber kalkulieren), Bl. 1 (Mi. 350,-) usw., auf KABE-Vordrucken.