DDR, 1949/1990, umfangreiche Sammlung, mit viel Mühe ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen in acht dicken Ringbindern. Dabei die postfr. Ausgaben kpl. und die gest. Ausgaben (nur ohne Nr. 334) kpl., häufig parallel mit Bedarfs- bzw. Gefälligkeitsstpl. gesammelt. Hinzu kommen eine riesige Menge von Besonderheiten, z.B. unzählige Plattenfehler wie Nr. 243II gest. (Mi. 200,-), 244I postfr. (Mi. 150,-), Bl. 10III postfr. (350,-), Bl. 12II postfr. (300,-), Dauerserien stark spez. mit Farben Pieck, Nr. 327/41 mit versch. Wasserzeichen, teils gepr., u.v.m. Der gesamte Michelwert beträgt etwa 26.000,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche Sammlung von 1100 Belegen, dabei eine Vielzahl von Satzbriefen, Blöcken, FDCs, Einschreibebriefen usw., ab reichhaltig den ersten Jahren, in fünf dicken Briefe-Alben. Dabei diverse Briefe ex Nr. 242/50, inkl. Nr. 249 PF II, 261/70 auf Satzbrief, Debria-Block, Nr. 285 PF I, 286/88, gelaufener Einschreibebrief mit Nr. 339 auf Lackpapier mit alter DDR-Prüfung usw., von 1960-1990 offensichtlich kpl. (Bl. 19 nur Einzelwerte), u.a. mit Bl. 16/17, 20/24, 29/30, Dreierstreifen Nr. 893/94, Viererblock Nr. 901/904, Sechserblock Nr. 1039/44, alle auf FDCs, usw. Mi. 11500,-. Seltenes Angebot
DDR, 1949/1956, postfrische saubere Zusammenstellung der ersten Jahre mit einer großen Anzahl besserer Ausgaben ab Nr. 242/50. Dabei zweimal Nr. 261/70, vier Debria-Blöcke, Nr. 286/88, 327/41, Bl. 8/9A, Bl. 12 mit PF IV etliche Male, bessere 5-Jahrespläne usw. Mi. rund 10.000,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche postfr. Sammlung in sieben dicken, neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei die Marken-Ausgaben ab Nr. 242 kpl., inkl. allen besseren Werten und Blöcken, ferner die Zusammendrucke aus MH ab 5-Jahresplan, aber meist die Zus.-Drucke der Sonderausgaben nahezu kpl., mit Nr. 1012/13, 1039/44 (Mi. 320,-), 1074/79 (650,-) usw. Dazu Ganzsachen ab Köpfe, über 40 Markenheftchen und 17 Numisbriefe. Hoher fünfstelliger Michelwert!
DDR, 1949/1990, umfangreicher, postfr. und gest., anfangs etwas ungebr. Bestand ab Nr. 242, chronologisch in sechs dicken Alben. Dabei eine riesige Anzahl kpl. Sätze, rund 800 Blöcke u. Kleinbögen, bessere Ausgaben wie Nr. 261/70 postfr., Bl. 7 gest., etliche Male Nr. 284/88, fünf Marx-Blöcke, Bl. 11/15 mehrf., usw. Mi. 22.000,-
DDR, 1949/1990, umfangreicher, gestempelter, sortenreicher Bestand mit vielen, insbesondere in den 50er Jahren, bedarfsgestempelten Ausgaben. Dabei die ersten Jahre besonders stark (Mi. bis 1959 bereits 14.000,-) inkl. Nr. 242/59 mehrf., mehrere Akademie-Sätze, 17 Chinesen-Werte, reichlich kpl. Sätze usw. Mi. gesamt ca. 29.000,-, dazu sicherlich noch der ein oder andere Plattenfehler, so von uns auf Anhieb Nr. 284I (Mi. 250,-) entdeckt
DDR, 1955-90, Zusammendrucke, saubere, zweibändige postfrische Spezialslg. ab Fünfjahresplan, mit den guten Zus.-Dr. der 60er Jahre wie Weltraum, Olympia, Trachten, Pioniere usw. Michel fünfstellig!
DDR, Markenheftchen, Spezialsammlung von 166 MH, davon 14 "normale" MH (u.a. MH 4c2.1), sowie 152 allermeist versch. SMHD, dabei auch seltene "Muster"-SMHD, SMHD 6ca mehrf., ce (2, Mi. 240,-), ci, dj, e (150,-), 7aa, Cdy (3, 330,-), ce (100,-), ch (240,-), 8bd (320,-), b, 10Idj, 10IIcf, 50 per 12 in versch. Varianten (660,-) etc. Diverses mit Prüfbefund. Der Kenner weiß um die Seltenheit eines solchen Angebots!
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, umfangreiche, meist postfrische, etwas gestempelte Partie mit vielen besseren in vier Ringbindern. Dabei Herzstücke ex Bl. 8/9A/B postfr., Nr. 901/4 in größeren Einheiten postfr. u. gest., ebenso Nr. 1012/13 postfr., viele Sechserblöcke ex Nr. 1039/44, u.a. einmal mit Druckvermerk gest., alle Zus.-Drucke ex Nr. 1045/47 zweimal postfr., guter Zus.-Dr. W6 mit DV postfr., alle Zus.-Drucke ex Nr. 1074/79 postfr., Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2364/67 sechsmal postfr. und einmal gest. (Mi. zusammen 660,-) usw. Mi. gesamt 14500,-
DDR, 1949-54, bis auf Nr. 243 weitgehend kpl. gest. Marken-Slg. der Michel-Nummern 242 bis etwa 400, mit Akademie, Chinesen usw., enthalten sind auch die sehr seltenen Nr. 330Y (Wellenstempel, nicht prüfbar) und 336Y (Mi. nur diese beiden 7900,-!), dazu einige spätere Ausgaben, günstig!
DDR, 1949/1958, sauber gestempelte Zusammenstellung nur der guten Frühausgaben, offensichtlich alles in ausgesucht guter Erhaltung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben ab Nr. 242/50, mit Nr. 261/70, drei Chinesen-Sätzen, Nr. 327/41 per drei (Mi. billigst 1350,-), Einzelwerten aus Debria-Block, drei Marx-Blöcken, Bl. 10/12 mehrf., Bl. 13 viermal mit SST (Mi. 1000,-!) und zweimal mit Ortsstempel, Bl. 15 per fünf etc. Mi. 8500,-
DDR, 1949/1990, Sammlung, postfrisch ab Nr. 242, ohne Nr. 405/22, kpl., inkl. Bl. 7, allen Marx-Blöcken, Bl. 10/19, zusätzlich reichhaltig gestempelt inkl. den Jahrgängen 1949/51 kpl., dabei Nr. 262 mit gutem PF I, Bl. 7, Bl. 10/12 usw., von 1955-1990 (ohne Bl. 13/15) komplett. Mi. 9500,-
DDR, 1949/1990, umfangreicher, sortenreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den ersten Jahren (Mi. bis 1955 alleine schon 11.000,-) mit vielen besseren Ausgaben, chronologisch in drei dicken E-Büchern. Dabei mehrfach Nr. 242/70, inkl. Nr. 251/60 zweimal postfr., 261/70 dreimal postfr. und zweimal gest., zwei Debria-Blöcke, Nr. 286/88 postfr., 322/41 postfr. (Mi. 530,-), 362/79 postfr., sechs Marx-Blöcke, 405/22 fünfmal postfr. (1250,-), Bl. 10/13 teils mehrf., usw. Mi. gesamt 19.000,-
DDR, 1950-1990, umfangreiche, zweibändige Zusammendruck-Sammlung gestempelt, ab ca. 1955 wohl kpl., inkl. 5-Jahresplan, Messe `64, Olympiade `64, Trachten I, Weltraum usw., aber auch davor noch gut gesammelt mit Block-Zus.-Dr. aus Bl. 7, 11, 12, 13, 15, später auch noch mit vielen Viererblock-Kombinationen. Der Katalogwert dürfte bei über 7000,- Euro liegen, gestempelt seltener als postfrisch!
DDR, 1961, gestempelte Partie vieler hundert waagerechter Paare und Dreierstreifen aus der unteren Bogenecke mit vollständigen Druckvermerken, alle aus dem Jahr 1961. Dabei viele Sperrwerte, u.a. gute Nr. 832 per 24, 833/34 vielfach kpl., 838/40 mehrf. kpl., 853 mehrf., 854/56 mehrf., insbesondere gute Nr. 856, 863/68 mehrf. usw. Mi. 13.000,-, seltenes Angebot