AM-Post, amerikanischer Druck, fast 4000 postfrische Werte ex Nr. 1/9, umfangreich nach Bogenfeldern spezialisiert, dabei über 60 im Michel katalogisierte Plattenfehler, Unmengen von Randstücken inkl. einiger Plattennummern usw., auf Steckkarten sortiert in zwei Kobra-Boxen
Bizone/Bund, 1945/2001, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand, chronologisch in sechs Alben. Dabei AM-Post gest., teils nach Zähnungen spezialisiert, Aufdruckwerte, u.a. Nr. 52/68I gest., ungepr., aber chancenreich (Mi., wenn echt, 2000,-), Bauten und viel Bund (alleine 12.000,- Mi.) postfr. und gest. ab Nr. 111
AM-Post, englischer Druck, postfrische saubere Zusammenstellung ex Nr. 10/15, umfangreich nach Zähnungen spezialisiert und bessere bereits BPP-geprüft, inkl. Nr. 10B per vier, gepr. (Mi. 240,-), 15aF per fünf, meist gepr. (450,-), 15aG siebenmal, gepr. (210,-), viele Randstücke, inkl. 25 Plattennummern, usw. Mi. 2800,-
Bizone, 1945/1949, postfrische Slg. ab AM-Post, mit Nr. 1/35, 36/51I/II (Mi. 183,-), inkl. Nr. 49I vom Oberrand, tiefst gepr. Schlegel, ferner 20 versch. Werte ex Nr. 52/68I/II (Nr. 56II ungebr., Mi. zusammen 330,-), Bauten eg/wg und beide Typen der Mark-Werte, bis auf vier Werte alles postfrisch (Mi. 1350,-), Bl. 1 (140,-), Nr. 101/10 usw.
Bizone, spezialisierter Sammlungsteil ab Nr. 73, dabei Bauten in eg/wg postfr. mit guten Werten, Bl. 1a postfr., Block 1 in wahrscheinlich guter c-Farbe gest., aber angetrennt, usw.
AM-Post, deutscher Druck, postfrische Spezialsammlung ex Nr. 16/35, nach Zähnungen sortiert, zusätzlich mit einigen Plattenfehlern, vielen Viererblöcken und einigen Plattennummern, im SAFE-Ringbinder. Insgesamt 1600 Werte mit einem Michelwert, nach Berechnungen des Sammlers, von über 6000,-
Bizone/Bund, Slg. mit Bl. 1 postfr., sowie Bund ab postfr. und gest. Nr. 111/12 mind. einmal kpl., bis 1978, häufig sogar in beiden Erhaltungen vorhanden. Dazu MH 2/4. Mi. 4400,-
Bizone, 1945/49, etwas postfr., meist ungebrauchte Sammlung, bis auf einige Werte ex Nr. 52/68, kpl. Dabei Nr. 1/35, 36/51, 23 versch. Werte ex Nr. 52/68, 73/100eg/wg und beide Typen der Mark-Werte, bis auf Nr. 92eg, kpl. (Mi. zusammen 700,-), Nr. 101/10, Bl. 1 usw., auf SAFE-Vordrucken. Dazu Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A/B
Bizone, 1945/49, gest. Slg. ab AM-Post, mit Nr. 1/35 inkl. zweimal Nr. 34/35 (ungepr.), 36/51I/II, 16 Werte ex Nr. 52/68I/II inkl. Nr. 53I u. 59II, Bauten spezialisiert, 101/10, Bl. 1 mit SST etc. Mi. 3200,-. Aufgrund der ungeprüften Stempel entsprechend vorsichtig taxiert
AM-Post, Nr. 10/15, englischer Druck, spezialisierte postfr. Slg. von etwa 180 Werten mit versch. Zähnungen, u.a. Nr. 10B, 13E/G (Mi. 338,-), 15Fz im Paar (Mi. 180,-, je gepr.), elf Platten- und Bogenzählnummern, inkl. dreimal Nr. 12 und zweimal Nr. 14, Plattenfehler usw.
AM-Post, deutscher Druck, Partie von 34 postfrischen rechten oberen Bogenecken ex Nr. 16/35, dabei 18mal rote Bogenzählnummern inkl. guter Nr. 21 (Mi. 250,-), Nr. 23D, gepr., 26, 29bC, gepr. Hettler BPP (Mi. 160,-), 30/31 usw., sowie 16 Bogenecken ohne Zählnummern
AM-Post, deutscher Druck, postfrische saubere Zusammenstellung mit etlichen kpl. Sätzen der Nr. 16/35, vielen Randstücken und Bogenecken, Nr. 34 per zehn, usw. Vierstelliger KW!
Bizone, 1945/49, Partie von etwa 3700 Werten, sauber in allen Erhaltungen, auf Albenblättern. Dabei alleine 1700 Werte AM-Post inkl. dreimal Nr. 21 gest. (Mi. 120,-), mehrfach Nr. 34/35, viele hundert Aufdruckwerte, viel Bauten inkl. mehrf. Nr. 101/10, Bl. 1 mit SST (Mi. 250,-) usw.
Bizone, 1948/49, spezialisierte Slg. mit losen Marken und alleine 117 Belegen, alle (!) mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug, Bauten-Serie reichhaltig, Bl. 1 auf Brief usw.
Bizone, Ausgabe "Bauten", Spezialslg. von über 230 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug. dazu viele lose Marken, auch interessante Portoraten (z.B. Lupo-Drucksache), eine lose 90 Pfg. ungezähnt gestempelt etc.