Marx-Blöcke gezähnt auf zwei gelaufenen R-Expreßbriefen, einmal mit Zusatzfrankatur, von Berlin nach Magdeburg mit rs. Ankunftsstempel, sign. Zierer. Mi. 500,-
Sechs bessere postfrische, bei den guten Varianten gepr. Ausgaben: Nr. 424YII, 448aXI, 460YII (Unterrandpaar), 541XI, 833X und Kleinbogen 1238I. Mi. 560,-
24 Pfg. Fritz Reuther, sign. Mayer, sowie 20 Pfg. Arbeiterfestspiele, je Plattenfehler I postfrisch, Mi. 250,-
20 a. 24 Pfg., Propagandafälschung "Berlin - Strasse des 17. Juni" tadellos postfrisch, sign. Hosang, selten! Mi. 600,-
20 a. 24 Pfg., Propagandafälschungs-Aufdruck auf Urmarke "Undeutsche Undemokratische Republik" (Propagandafälschung Nr. 4), im Paar, zusammen mit regulären Marken, auf gelaufenem Expreßbrief (Couvert typische Gebrauchsspuren mit allen Stempeln) von Berlin 1955 nach Ziegelhausen bei Heidelberg, sign. Hosang. Mi. 1550,-
70 a. 84 Pfg. FJP, postfrisches linkes Randpaar, linke Marke von Feld 61 mit Aufdruckabart "weite 70", sign. Weigelt. Mi. 250,-
Ausstellungsblock mit SST und Plattenfehler "Punkt über rechtem Ornament", Mi. 400,-
Ausstellungsblock mit Plattenfehler "Farbpunkt rechts oben" postfrisch, Mi. 350,-
35 Pfg. Leipziger Messe, gutes Wasserzeichen 2XI postfrisch, sign. König. Mi. 200,-
Schiller-Block mit Plattenfehler "zwei Warzen bei der 5 Pfg." postfrisch, Fotoexp. König. Mi. 300,-
Schiller-Block mit Plattenfehler "verlängertes W" postfrisch. Mi. 300,-
60 Pfg. Rosa Luxemburg, gutes Wasserzeichen 2XI postfrisch, tiefst sign. Schönherr. Mi. 350,-
Engels-Block mit besserem SST zum Kongreß für die deutsch-sowjetische Freundschaft, Fotoexp. Ruscher. Mi. 250,-