Kanalinseln, postfrische Partie mit über 50 Markenheftchen, dabei etwas Alderney, ferner Jersey ab Nr. 1, bis 1985 kpl. im Vordruckalbum, Guernsey Zusammendruckbögen, Insel Man Porto gute Nr. 1/8I im kompletten Bogensatz, mittig gefaltet (Mi. lose bereits 4500,-) usw.
Großbritannien, 1841/1970, gestempelte Sammlung mit vielen besseren klassischen Ausgaben. Dabei u.a. viereckig geschnittene Nr. 5 (Mi. 500,-), Nr. 14/15, 27/30, 48, 72/81, ohne Nr. 80, kpl. (Mi. 850,-), 82, 86/97, 101, 102/15 usw. Mi. 4600,-
Kanalinseln, Nachlaß mit u.a. Jahrbüchern Jersey und Guernsey, etlichen postfr. Zwischenstegpaaren Guernsey, Ganzsachen, Insel Man gute Porto Nr. 1/8I im dekorativen postfr. Bogensatz (mittig gefaltet, Mi. lose schon 4500,-) usw.
Großbritannien, 1840/1925, gestempelte Slg. meist der klassischen Ausgaben ab Nr. 1, mit Nr. 13, 15, 24/25, 27/30, guten Nr. 77/78 per zwei, 79, 82, 86/97 meist mehrf., Nr. 101 per drei, usw. Mi. 4400,-
Großbritannien, 1840/1970, gest. Slg. mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1900, im Schaubek-Klemmbinder. Dabei Nr. 1, 13/20, 22/25, 32, 41/42, 86/97, 101 usw. Mi. rund 4000,-
Insel Man, 1958/1989, postfr. kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu einige Markenheftchen und Porto kpl., inkl. Nr. 1/8I im seltenen kpl. Bogensatz (Mi. loser Markenwert schon 4500,-!)
Kanalinseln, postfrische Partie mit etlichen, meist großformatigen Markenheftchen Alderney, Jersey und Insel Man, sowie Insel Man Porto Nr. 1/8I im seltenen kpl. Bogen (Markenwert lose schon 4500,-)
Großbritannien, 1847/1960, Slg. ab Klassik, mit Nr. 7, 13/14, 20, 25 per drei, 27, 28/30, 70, Nr. 127/40 spezialisiert, sowie etwas Auslandspostämter, im SAFE-Ringbinder. Mi. 2200,-
Kanalinseln, postfrischer Bestand mit u.a. über 70 Markenheftchen Guernsey und Insel Man, ferner Insel Man Porto Nr. 1/8I per 100 (Mi. 4500,-) im kpl. postfr. Bogen usw.
Großbritannien, postfr./gest. Sammlung auf KABE-Vordrucken von 1840-1979, dazu ein Steckbuch weiterführend bis 1986, von 1970-1986 postfr. kpl., dazu Irland auf KABE-Vordrucken von 1922-1979, Mi. über 2000,-
Großbritannien, 1840/1980, Slg. mit Schwerpunkt Klassik ab Nr. 1, mit Nr. 32, 72/79, 86/97, 101 usw. Mi., nur der Ausgaben bis 1900, alleine 2000,-. Die nachfolgenden Ausgaben unberechnet dazu
Großbritannien, Partie von 2000 gest. Werten ab Klassik, auf Albenblättern. Dabei Nr. 20(2), 77/79 (Mi. 500,-), 86/97, teils mehrf., zweimal Nr. 101 (200,-) usw. Nur die Ausgaben bis 1900 haben schon einen Michelwert von 2000,- Euro, danach unberechnet
Guernsey, 1958/1992, postfr. kpl. Sammlung, aufgelockert durch etliche Markenheftchen-Zusammendruckbogen, einer Vielzahl Zus.-Drucke usw., in zwei Borek-Vordruckalben. Dazu etwas Alderney. Mi. rund 1200,-
Großbritannien, gestempelter Sammlungsteil der Jahre 1940-59, mit u.a. Nr. 251-54, 278-81, meist I/II, sowie Portomarken reichlich ab P1-10, mit Nr. 15, 22, 51, je postfrisch, dito Nr. 15 (selten!), ebenso 67 etc.
Insel Man, sortenreiche Zusammenstellung, meist postfr., etwas gest., ab Nr. 1/11, bis 1998, chronologisch in zwei dicken E-Büchern. Dabei eine Vielzahl kpl. Sätze, etwa 150 Blöcke u. Kleinbögen etc. Mi. 2400,-