Kanalinseln, 1974-2000, sehr saubere postfrische und gestempelte Slg. von kpl. Zusammendruck-Bögen und Kleinbogen, gesamt 94 Stück, z.B. Isle of Man Nr. 325-27 MHB, 353-59 MHB etc., hoher KW!
Großbritannien, überwiegend postfrische Slg. in zwei Vordruckalben aus 1964-1986, ab 1972 postfr. augenscheinlich kpl., dabei etliche Markenheftchen mit besseren "Story of ...", Automatenmarken, Regionals usw. Mi. über 850,-
Großbritannien, 1897/1911, Zusammenstellung von drei britischen Privat-Ganzsachen, alle per Einschreiben nach Deutschland, je mit zwei verschiedenen Wertstempeln
Alderney, postfrische, ab Nr. 1, bis Ende 2001 komplette Sammlung, zusätzlich mit einigen Zwischenstegpaaren, u.a. Nr. 13/17, 26/36, 49/53 usw.
Großbritannien, kleine gest. Slg. der ersten Jahre, bis 1920, u.a. mit Nr. 7, 14 usw., auf alten Vordrucken, Mi. 1000,-
Großbritannien, Porto-Ausgaben, Partie mit u.a. Nr. 55/67 postfr. (Mi. 100,-), 68/73 fünfmal postfr. (100,-), 74/100 postfr., teils mehrf., usw.
Irland, 1922-1970, Stempelsammlung ab Aufdruckwerten 1922, meist auf Briefstücken, dabei viele versch. Orte wie "Castlefin", "Cardonagh", "Dungloe", "Fintown", "Kerrykeel", "Killybegs", "Milford", "Moville", "Newtowngunningham", "Redcastle" und viele andere, auch auf Ausgabe 1922. In dieser Form ein sehr seltenes Angebot für den Spezialisten, weit über 500 Stempel-Werte
Irland, 1922, Mi.-Nr. 40A per 100, 41A per 200 und 43A per 300, alle gestempelt, Fundgrube!
Island, Zusammenstellung mit u.a. guten und seltenen, meist postfrischen Ausgaben wie Nr. 103 (ungebr.), 124-40, 142-146, 161 und Dienst Nr. 44-59, Mi. nur dieser Ausgaben schon über 3300,-, günstiger Ausruf!
Island, interessante Partie ab Klassik, bis ca. 1940, meist ungebrauchte Erhaltung, dabei Nr. 3A ungebr., altsign., 7A ohne Gummi, 16/17 ungebr. (Mi. 170,-), Freimarken 1920 u. 1931 teils postfr. mit Gegenüberstellung der Ätzdrucke (ca. 460,-), seltener Lokaldruck Nr. 141 ungebr., altsign. (Mi. für postfr. 950,-), Lokal 112/13 ungebr. (ca. 120,-), zweimal 122/23, 161 ungebr. (200,-), 215A/B, 303/10 postfr., Michel, soweit rechenbar, ca. 1900,-
Island, 1900-1995, zweibändige Slg., ab ca. 1949 bis Ende weitgehend postfr. gesammelt mit kleinen Lücken, Mi. 800,-
Island, 1945/1993, gest. kpl. Slg. im KABE-Vordruckalbum
Italien, etwas Fiume, San Marino etc., Sammlernachlaß mit etwas Klassik, u.a. Parma Nr. 1, Toskana Nr. 5x, 6y, 7y, 15, Hauptwert aber nach 1900, z.B. mit Nr. 740-45 postfr., 758-59 postfr., 760 ungebr., 793-94 postfr., dito 920, Nachkrieg viel postfrisch. Mi. über 12.000,-, günstig!
Italien, ausschließlich postfrische Zusammenstellung nur guter Ausgaben inkl. Nr. 183-85 (Mi. 190,-), 479-87 (ohne Nr. 483, Mi. 480,-), 528-31 (400,-), Ital. Bes. Kupa Nr. 12 (220,-), Laibach Nr. 33 (120,-), sowie Bes. Montenegro Nr. III/IV (sehr selten, Mi. 2670,-), günstig!
Italien, ca. 1861-1930, interessante Partie in untersch. Erhaltung ab Klassik, dabei ex Nr. 1/7 (3 gepr. Richter), auch Neudrucke, 11 ohne Gummi, Zeitung 61/66 ungebr. (Mi. 140,-), 77 postfr., 84 postfr., 125, Miliz 1928 mit Nr. 275/78