Frankreich, "Back of the Book", Partie mit Dienst für Europarat und UNESCO reichhaltig, meist postfr., Porto inkl. zweimal Nr. 93/97 postfr. (Mi. 140,-), sowie etwas Befreiungskomitee Algerien. Mi. 900,-
Frankreich, Dienstmarken für Europarat, Nr. 1/46 postfr., gest. und auf FDCs je kpl. Dazu Dienst für Unesco Nr. 1/44 ebenso postfr., gest. und auf FDCs je kpl., im SAFE-Ringbinder mit Schuber
Frankreich, meist postfr. Partie mit u.a. etwa 650,- FFr. gültiger Nominale (= 110,- Euro), in zwei E-Büchern
Frankreich, Markenheftchen, Slg. von 31 MH, postfr. und gest., der ehem. Postpreis betrug bereits 600,- FFr. (= 90,- Euro)
Gibraltar, 1886-1938, meist gestempelte Slg. auf Blättern, ab Nr. 1-7(!), mit Nr. 10-12, 20-21 ungebr., "Specimen"-Aufdruck, 22-36 kpl., 51-54, 61-62, 70-73, 87-90. Mi. 3500,- ++
Gibraltar, 1886-2004, ungebrauchte, später postfrische Slg., ab 1. Ausgabe, mit u.a. Nr. 1-3, 15-21, 22-29 (Nr. 29 postfr.), 30-36, 41-43, 45, 61-63, 74, 87-90, 124 postfr. usw. Mi. 2800,- +
Gibraltar, 1886-1976, ungebrauchte, später postfrische Slg. ab Nr. 2, mit Nr. 20, 27(2), 35, 61/62, ab 1949 postfr. inkl. Nr. 124 und 134-47 (Mi. 275,-) kpl. (!), Mi. 1150,-
Großbritannien, 1841-1918, gestempelte Spezialsammlungs-Partie mit vielen interessanten Werten, u.a. Nr. 1 auf Brief 1841 nach Guernsey, Nr. 13z Breitrand, 14a, 15 Breitrand, 18I, 20I Breitrand, 22, 17x Pl. 7-9, 17y Pl. 13-15, 20I, 24 Pl. 7-14, 27, 28 Pl. 5-10, u.a. Eckrand (!), 30, 31, 33, 36 (Pl. 1, 4, 5, 6, 8, 10-16, 19, 20), 37, 38c, 39, 40 Pl. 1/2, 41 (Pl. 11, 12, 14-16), 44 Pl. 13-17, 45, 47 (Pl. 4, 5, 6, 7, 8, 10-16), 48 Pl. 15-16, 51 Pl. 17-23, 52, 58, 62, 70-83 kpl. (!), 86-97, 101, 141-42III etc., günstiger Ausruf!
Großbritannien, ca. 1841-1980, Partie auf Blankoseiten in alten Heften, Klassik mit vielen mittleren Werten (aber keinen "Katalogschlagern"!) wie Nr. 11, 18, 25(3), 62(3), 76-79, 82, 115(2), Nachkrieg oft postfrisch (Nominale), Mi. über 11.000,-, dabei auch etwas Inseln etc., günstiger Ausruf!
Insel Man, postfrische, umfangreiche, von 1973-2002 vollständige Sammlung im Leuchtturm-Ringbinder. Dabei viele Randstücke, Bogenecken, über 100 Zwischenstegpaare, sowie Porto Nr. 1/24 kpl., inkl. Nr. 1/8I in dekorativen postfr. Bogen. Mi. 6000,-
Insel Man, postfrische, von 1958-1992 quasi kpl. Slg. im Borek-Vordruckalbum. Dazu Porto Nr. 1/8I im dekorativen kpl. postfr. Bogensatz, mittig in der Zähnung gefaltet, Marken alle tadellos (Mi. der losen Marken schon alleine 4500,-!)
Kanalinseln, postfrischer Nachlaß mit Sammlungen Insel Man und Jersey je im Vordruckalbum, etlichen Markenheftchen, zusätzlich Insel Man mit etlichen Zusammendrucken und Kleinbogen, Porto Nr. 1/8I im guten gefalteten Bogensatz (Mi. alleine 4500,-) usw.
Insel Man, 1958/1985, postfrische, ab Nr. 1 kpl. Sammlung, im alten Borek-Vordruckalbum. Dazu Porto gute Nr. 1/8I im kompletten, gefalteten Bogensatz (Markenwert alleine 4500,- Mi.!)
Insel Man, 1973/2001, sowohl postfr. als auch versandstellengest. je komplette Slg. in drei Alben. Dazu Porto mit guten Nr. 1/8I im dekor. kpl. postfrischen Bogensatz, mittig gefaltet. Mi. 6800,-
Isle of Man, 1958-1997, postfr. überkpl. Slg. in sechs meist Lindner-T-Vordruckalben, dabei Regionalausgaben inkl. allen Unternummern kpl., ab 1973 kpl. mit zahlreichen (Klein-) Bogen, Markenheftchen, Portomarken, Zwischenstagpaaren usw. Mi. 4200,-