Großbritannien, 1841-1918, gestempelte Spezialsammlungs-Partie mit vielen interessanten Werten, u.a. Nr. 1 auf Brief 1841 nach Guernsey, Nr. 13z Breitrand, 14a, 15 Breitrand, 18I, 20I Breitrand, 22, 17x Pl. 7-9, 17y Pl. 13-15, 20I, 24 Pl. 7-14, 27, 28 Pl. 5-10, u.a. Eckrand (!), 30, 31, 33, 36 (Pl. 1, 4, 5, 6, 8, 10-16, 19, 20), 37, 38c, 39, 40 Pl. 1/2, 41 (Pl. 11, 12, 14-16), 44 Pl. 13-17, 45, 47 (Pl. 4, 5, 6, 7, 8, 10-16), 48 Pl. 15-16, 51 Pl. 17-23, 52, 58, 62, 70-83 kpl. (!), 86-97, 101, 141-42III etc., günstiger Ausruf!
Großbritannien, ca. 1841-1980, Partie auf Blankoseiten in alten Heften, Klassik mit vielen mittleren Werten (aber keinen "Katalogschlagern"!) wie Nr. 11, 18, 25(3), 62(3), 76-79, 82, 115(2), Nachkrieg oft postfrisch (Nominale), Mi. über 11.000,-, dabei auch etwas Inseln etc., günstiger Ausruf!
Insel Man, postfrische, umfangreiche, von 1973-2002 vollständige Sammlung im Leuchtturm-Ringbinder. Dabei viele Randstücke, Bogenecken, über 100 Zwischenstegpaare, sowie Porto Nr. 1/24 kpl., inkl. Nr. 1/8I in dekorativen postfr. Bogen. Mi. 6000,-
Insel Man, postfrische, von 1958-1992 quasi kpl. Slg. im Borek-Vordruckalbum. Dazu Porto Nr. 1/8I im dekorativen kpl. postfr. Bogensatz, mittig in der Zähnung gefaltet, Marken alle tadellos (Mi. der losen Marken schon alleine 4500,-!)
Kanalinseln, postfrischer Nachlaß mit Sammlungen Insel Man und Jersey je im Vordruckalbum, etlichen Markenheftchen, zusätzlich Insel Man mit etlichen Zusammendrucken und Kleinbogen, Porto Nr. 1/8I im guten gefalteten Bogensatz (Mi. alleine 4500,-) usw.
Insel Man, 1958/1985, postfrische, ab Nr. 1 kpl. Sammlung, im alten Borek-Vordruckalbum. Dazu Porto gute Nr. 1/8I im kompletten, gefalteten Bogensatz (Markenwert alleine 4500,- Mi.!)
Insel Man, 1973/2001, sowohl postfr. als auch versandstellengest. je komplette Slg. in drei Alben. Dazu Porto mit guten Nr. 1/8I im dekor. kpl. postfrischen Bogensatz, mittig gefaltet. Mi. 6800,-
Isle of Man, 1958-1997, postfr. überkpl. Slg. in sechs meist Lindner-T-Vordruckalben, dabei Regionalausgaben inkl. allen Unternummern kpl., ab 1973 kpl. mit zahlreichen (Klein-) Bogen, Markenheftchen, Portomarken, Zwischenstagpaaren usw. Mi. 4200,-
Kanalinseln, postfrische Partie mit über 50 Markenheftchen, dabei etwas Alderney, ferner Jersey ab Nr. 1, bis 1985 kpl. im Vordruckalbum, Guernsey Zusammendruckbögen, Insel Man Porto gute Nr. 1/8I im kompletten Bogensatz, mittig gefaltet (Mi. lose bereits 4500,-) usw.
Großbritannien, 1841/1970, gestempelte Sammlung mit vielen besseren klassischen Ausgaben. Dabei u.a. viereckig geschnittene Nr. 5 (Mi. 500,-), Nr. 14/15, 27/30, 48, 72/81, ohne Nr. 80, kpl. (Mi. 850,-), 82, 86/97, 101, 102/15 usw. Mi. 4600,-
Kanalinseln, Nachlaß mit u.a. Jahrbüchern Jersey und Guernsey, etlichen postfr. Zwischenstegpaaren Guernsey, Ganzsachen, Insel Man gute Porto Nr. 1/8I im dekorativen postfr. Bogensatz (mittig gefaltet, Mi. lose schon 4500,-) usw.
Großbritannien, 1840/1925, gestempelte Slg. meist der klassischen Ausgaben ab Nr. 1, mit Nr. 13, 15, 24/25, 27/30, guten Nr. 77/78 per zwei, 79, 82, 86/97 meist mehrf., Nr. 101 per drei, usw. Mi. 4400,-
Großbritannien, 1840/1970, gest. Slg. mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1900, im Schaubek-Klemmbinder. Dabei Nr. 1, 13/20, 22/25, 32, 41/42, 86/97, 101 usw. Mi. rund 4000,-
Insel Man, 1958/1989, postfr. kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu einige Markenheftchen und Porto kpl., inkl. Nr. 1/8I im seltenen kpl. Bogensatz (Mi. loser Markenwert schon 4500,-!)
Kanalinseln, postfrische Partie mit etlichen, meist großformatigen Markenheftchen Alderney, Jersey und Insel Man, sowie Insel Man Porto Nr. 1/8I im seltenen kpl. Bogen (Markenwert lose schon 4500,-)