Bayern, Partie auf alten Heftseiten, ab Nr. 2II, dabei Nr. 5a im Zwergenschnitt, 8(3), Nr. 20 mit seltenem Aushilfs-L2 "Eichstädt", guter Teil Pfennig mit sieben geschnittenen Ludwig-Bogenecken-VB mit Pl.- bzw. Walzen-Nr., guter Teil Dienst etc.
Bergedorf, Slg. auf Vordrucken, dabei seltenes gestempeltes Unterrandstück Nr. 2, Nr. 4 gest., sowie diverse Einheiten der Nachdrucke
Braunschweig, kpl. Slg. in üblich untersch. Erh. auf Lindner-T-Vordrucken, ab Nr. 1-3, mit gest. Nr. 10B, gepr. Rühland, 13, 15, 16A ungebr. (kl. Mgl.) und seltene Nr. 16AI (Plattenfehler!) gestempelt, sowie Wappen kpl. Mi. 12500,-
Braunschweig, gestempelte Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei Nr. 3-12 kpl., auch eine geprüfte, seltene Nr. 10B (alleine Mi. 4000,-), ferner 14A/B, 15-16, 18-20, hoher KW! (Dazu ein Bergedorf-Teil unberechnet)
Braunschweig, weit überkpl. gestempelte Slg. in üblich untersch. Erhaltung, zusätzlich Nr. 10B, 10D (?), 11A und Paar 18U ungebr., teils Marken sowohl mit Orts- als auch Nummernstempel gesammelt (alle Stempel, dabei bessere, natürlich unberechnet), ab Nr. 1-3, 6a/b, Y, 7a/b, 8a, 9a/b, 11B, 12Aa/b, 13, 14A/B usw. Michel 15450,- + die Stempel und unberechnete Stücke sie die 10D
Braunschweig, überkpl. Slg. mit Extras, ab gest. Nr. 1-3, 4 hs. entwertet, 5, 6a/b, Y, 7a/b (u.a. einmal zusätzlich mit rotem Transit-K2), 8-10 gest., seltene 11B, tadellos tiefst gepr., 12Aa/b je zweimal, 13, 14A/B, 16-20 gest. Mi. 12350,- + Stempel
Braunschweig, reichhaltige Slg. ab Kabinettbriefstück Nr. 2, gepr. Brettl, mit Nr. 6aY auf Luxusbriefstück, Nr. 7(3), seltene ungebr. Nr. 8a, 10A gest., Nr. 18 mit seltenem K2 "Lesse" usw. Mi. 4500,- + Stempel
Braunschweig, Slg. in üblich untersch. Erh. ab Nr. 1, mit Nr. 6aY, Nr. 8a/b, 10, 12Aa/b, 15, 16 (Schere), 17, 19 gest., sowie mehrf. Nr. 20 gest., u.a. Briefstück mit seltenem K2 "Zorge", sowie lose (Scherentrennung) mit K2 "Dortmund" und Bahnpost-L3. Nach Michel 6835,- + Stempel
Braunschweig, reichhaltige Slg. ab Nr. 1-3 gest., mit Nr. 5 gest. per zwei, 6a, b, Y, 7-10 gest., 11 mehrf., 12Aa/b, 16, 17 gest., 19/20 gest. Michel 6905,- plus diverse bessere Stempel (alle unberechnet), Erhaltung üblich untersch.
Braunschweig, Slg. ab gest. Nr. 1, mit Nr. 5 gest. (2), 7a/b, 8a/b, 9, 12, 18-20 etc. Mi. für den gest. Teil 4600,- plus der ungest. Teil 480,-
Braunschweig, alte Slg. in üblich untersch. Erhaltung, dabei Nr. 1 mit Schnallenstempel von Holzminden, 3, 5 gest. mit Plattenfehler, 7, 9/10 gest., mehrf. Nr. 11, 12Aa/b, 17-20 gest., nach Michel 5400,- plus Aufschlag für einige bessere Nummernstempel
Braunschweig, Lot mit Nr. 6aY auf Bfst., ungebr. Nr. 7a, 5/4 Nr. 9 auf Brief, Paar Nr. 10 gest., Nr. 17 gest. mit Attest etc., untersch. Erh.
Braunschweig, Slg. in sehr untersch. Erhaltung ab Nr. 2 auf Vordrucken, Mi. ca. 2200,-
Hamburg, Ganzsachen-Slg. im Binder mit U1 als Ortsbrief gebraucht, U9 (Mängel) gebraucht ab Ritzebüttel (blauer K1, Fotoexp. Mehlmann), sowie 12 meist versch. ungebrauchte Ganzsachen ab U2, dabei auch A1/2
"Hannover", Spezialslg. von ca. 160 Belegen, ca. 1850-75, sowie zahlreichen losen Marken, alle mit "Hannover"-Stempeln, dabei 24 frank. Hannover-Belege, 21 Belege Preußen, 50 Briefe NDP inkl. zwei EF 1/3 Gr. auf Ortsbriefen, Firmen-Zierbrief, Brustschilde etc. Alleine von Hannover über 200 lose Werte (inkl. Einheiten und Briefstücken) mit "Hannover"-Stempeln, ab Nr. 1(6), z.B. Nr. 5(7), 8a/b, 15-17 je mehr- bzw. vielfach, seltene Nr. 18 mit Befund usw. Günstiger Ausruf!