Altdeutschland, ausschließlich ungebrauchte, in Teilen sogar postfrische Slg. im entspr. Leuchtturm-Vordruckalbum, ab Baden, Bayern, u.a. Portomarke Nr. 1 als Instruktionsdruck, Preußen mit Nr. 9 u. 11, Sachsen ab Nr. 2, mit Nr. 14b (Befund Vaatz), sowie viel Württemberg. Selten angeboten!
Altdeutschland, urige Partie im Steckbuch, ab Baden mit acht geschnittenen Werten, Bayern mit Quadraten, Nr. 18, 77PU, Hannover mit reparierter gest. Nr. 18 (Mi. 1700,-), viel Preußen inkl. Nr. 7a, 7c, Taxis mit alleine 60 gest. Werten ab Nr. 1, auch hier bessere wie Nr. 35, Württemberg ab gest. Nr. 1-5 (Mi. 1100,-), mit Nr. 24 (Eckfehler, 900,-), 36-41, NDP mit gest. Nr. 23 (Mi. 2200,-) usw.
Altdeutschland, bis auf 9,- Euro Entnahme praktisch unzirkuliertes Auswahlheft mit einer Netto-Auszeichnung von 3343,- Euro, dabei Baden Nr. 3b, 6-10, 14a, Landpost Paar Nr. 1x (kl. Mgl.) auf großem Briefteil, Braunschweig Nr. 3 nur mit Federzug, Preußen Nr. 11c (Mgl.), Sachsen Nr. 14aII, Taxis mit besseren Stempeln, Nr. 19 gest., 35/36 zart gest., Württemberg Nr. 6a etc., bitte besichtigen! Günstiger Ausruf!
Altdeutschland, unzirkuliertes Auswahlheft mit einer Netto-Auszeichnung von 4076,- Euro, ab Baden inkl. Nr. 2a, 3-10, 14-15, 21a gest. in III. Wahl (mit 49,50 Euro ausgezeichnet), Bergedorf, Braunschweig, Hamburg Nr. 3 mit Ritzeb. Wellenstempel, Nr. 7 gest. (leider behandelt und deshalb nur schwache Abschläge), Lübeck Nr. 3 gest., Schwerin Nr. 3 gest. (Mgl.), Preußen ab Nr. 1-12, 20, Sachsen ab Nr. 2-12, Schleswig-Holstein gest. Nr. 3 (Mgl.) etc.
Altdeutschland, Lot mit einigen Besonderheiten, dabei Hamburg Nr. 17 gest., Lübeck Paar Nr. 5a (Befund Brettl, kl. Mgl.), Nr. 12 gest., Hamburg Nr. 19, seltenes Paar Oldenburg Nr. 12b (kl. Mgl., Befund Brettl, Mi. 1200,-), Schwerin Nr. 8, Strelitz Nr. 4 gest., Sachsen Paare Nr. 3 und 4(2), Paar Schleswig-Holstein Nr. 23 auf Brief (kl. Mgl.), Elsaß Nr. 1I, 3I, 5-7I je ungebr. etc.
Altdeutschland, unzirkuliertes Auswahlheft mit einer Netto-Auszeichnung von 2853,- Euro, dabei Baden mit Nr. 20b gest., Porto Nr. 1-3x postfr., Bayern mit Nr. 3, 8, 71-74, Braunschweig Nr. 9a postfr., Schwerin Nr. 1/2 gest., Strelitz Nr. 2a, Württemberg Nr. 1, 6a, 13a, 16xa, 32a usw., günstig!
Altdeutschland, "Neustadt", Stempelsammlung der Orte "Neustadt", die es in Deutschland mehrfach gibt. Dabei frankierte und unfrankierte Altdeutschland-Briefe, lose Werte, Stempel auf Deutschem Reich und teils auf Bund. Dabei Preußen-NS "1028" lose und auf Brief, NS "1029", "1030", "1033" und "1035", waager. Kabinettpaar Nr. 1 mit NS "1034", Brustschilde mit zweimal Nr. 3 auf Brief, sowie waager. Paar lose mit Stpl. "Neustadt bei Pinne" tadellos, Befund Sommer BPP, Neustadt in Schleswig-Holstein inkl. Briefen mit Nr. 14 und 22, NS "125" auf Brief mit Dänemark Nr. 7, Neustadt in Hannover, Sachsen und Taxis etc., mit diversen, ehemals auf Auktionen erworbenen Stücken, günstig!
Altdeutschland, alte Slg. auf Uralt-Vordrucken, dabei Baden Nr. 2a mit rotem NS, Nr. 3-7, 10a/b, Landpost kpl., Bayern, Hamburg, NDP ab Nr. 1-11, Preußen Nr. 1-13, Sachsen Nr. 3-12, Taxis, Württemberg Nr. 1-4, 6-9, seltene Nr. 34 usw. Hoher KW!
Altdeutschland, kleine Partie auf Steckkarten, dabei Württemberg mit seltener Nr. 20y (Mi. 2800,-, übl. Zähnungsmängel), Braunschweig Nr. 17 (eine weitere falsch gest. unbewertet!) u. 19, Hannover, sowie etwas Bayern
Altdeutschland, Zusammenstellung in oft guter Erhaltung, dabei Baden Nr. 4b mit blauem NS, Nr. 8(2), 9, 20b, 25b, Bayern Bogenecke Nr. 2II, Preußen, Sachsen, Taxis gest. ab Nr. 3b mit preußischem NS (!), 5(2), 6, 8, 9, 13, 23, 26, 28, 30, Württemberg Nr. 41 etc.
Altdeutschland, Konglomerat in untersch. Erh., dabei Randstück Baden Nr. 2a, Bayern Nr. 12/13a, NDP Nr. 20 u. 23, Preußen ab Nr. 1, Taxis gest. mit Nr. 2, 3b, 4-12, 14-16, 18, 22, 24, 30 etc., bitte besichtigen!
Baden, überaus reichhaltige und bis auf Nr. 22 weit überkomplette alte gestempelte Slg., mit Briefen aufgelockert, beginnend mit seltener rechter unterer Bogenecke Nr. 1a (!), 1b(3), 2-3a/b teils vielfach, u.a. Nr. 3a auf Brief, zwei Briefe Nr. 8, 10a mehrf. lose und auf Brief, 10b im Paar auf Brief, 11a, 11b vielfach, 12(3), 13(2), 14(4), 15(5) inkl. ba und c, seltene Nr. 16 auf Kabinettbriefstück, 19b mehrf., 21a auf Prachtbriefstück, 25b mehrf., Landpost nur ungebraucht. Der von uns sorgfältig errechnete Michelwert beträgt knapp 14.000,- Euro, es sind viele Pracht- und Kabinettstücke enthalten, auch einige bessere Stempel!
Baden, Slg. von über 130 gestempelten Werten, zusätzlich diverses ungebraucht, dabei Paare Nr. 2b, 8, 17, seltene kleine gestempelte Bogenecke Nr. 1b (tiefst sign. Krause, Nicolai), Nr. 2a-4a, 10a-c, 14a/b, 15a/b, ba, 16, 21 usw. Mi. 9000,-
Baden, überkpl. gestempelte Slg. (dabei der Landpost-Teil mit z.B. zwei falsch gest. 12 Kr. natürlich nicht mitgerechnet) mit allen Spitzen wie Nr. 16, 21a, 22 (sign. Hermann), auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 6000,- + Extras
Baden, gestempelte Slg. ab Nr. 2-3a/b in oft guter Erhaltung, inkl. Nr. 10a-c, 11a/b, 16, Paar 17a und Nr. 22. Mi. über 4400,-