West-Sachsen, postfr. saubere Slg. mit Nr. 116/19X/Y, weitere Nr. 116/19 mit Postmeistertrennung C inkl. Nr. 116CY, jeder Wert gepr. Ströh BPP (Mi. 200,-), 120/25X (150,-), 126/37X/Y, Nr. 126Yc/d und 127Xb gepr. (Mi. 110,-) usw.
MVP, Partie von zwölf gestempelten Werten ex Nr. 23/28, davon bereits elf geprüft, inkl. Nr. 23/25 mind. zweimal kpl. Mi. billigst 680,-
SBZ, Allgem. Ausgabe, gest. Slg. mit Bezirkshandstempel, ohne helle 60 Pfg., teils geprüft bzw. signiert (Mi. 260,-), Nr. 182/97 inkl. Nr. 195, gepr. Zierer BPP (Mi. 180,-), 212/27 usw., auf Schaubek-Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, postfr. kpl. Slg., nur ohne Bl. 6, mit Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. (ungeprüft), Nr. 182/97 inkl. Nr. 195, 212/27usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
SBZ, Nachlaßslg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/7, inkl. Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. (ungepr.) postfr. kpl. etc.
SBZ, postfr./ungebr. Sammlungsteil ex Nr. 1-89, dabei postfr. Nr. 1-7B, 8y postfr., gepr., 20-28 kpl. postfr. (mit 23-25a/b), 29-40x/y usw.
Ost-Sachsen, gest. Slg. mit u.a. Nr. 43Aa/b, 43BI/IIa/b, 42/50G, tiefst gepr. Ströh BPP (Mi. 120,-), 51atxII, 64/65 inkl. Nr. 65a/b etc.
Ost-Sachsen, gest. Zusammenstellung ex Nr. 43/65, inkl. zweimal Nr. 43Ab, 43 mehrf. durchstochen inkl. einem Viererblock, dreimal Nr. 65b usw. Mi. 800,-
SBZ, 1945/49, E-Buch mit etwa 1800 Werten, postfr./ungebr. und gest., mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/7
SBZ, Allg. Ausgabe, Slg. mit Nr. 1/7A/B, Bl. 6 mit SST (Mi. 300,-) usw., auf Borek-Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, saubere postfrische, von Nr. 182-241 kpl. Slg., dabei Nr. 182POR, 195, 212/27, Bl. 6 (Mi. 220,-) usw.
SBZ, Partie von 45 Randstücken und 20 Bogenecken ex Nr. 29/40y, alle postfrisch, inkl. Nr. 36yg per drei (Mi. 105,-), 37za, 37yd per zwei (Mi. 100,-), 39za per drei, je gepr., etc.
SBZ, saubere Zusammenstellung mit zweimal Nr. 20/22 gest. (Mi. 480,-), einmal als postfr. Bogenecken-Satz unten links (Mi. 120,- ++), sowie vier postfr. Plattenfehlern auf Nr. 23/25
West-Sachsen, Nr. 116/19Y dreimal postfr. (Mi. 120,-), 19 Werte ex Nr. 116/19X mit Plattenfehlern, sowie sieben Werte ex Nr. 116/19Y mit Plattenfehlern
West-Sachsen, gest. Zusammenstellung ex Nr. 126/137. Dabei Nr. 126Yd gepr., 137Xb gepr. Ströh BPP, 137Y mehrf. etc. Mi. 600,-, dazu Herzstücke Nr. 10/11 mit zweifelhaften Stempeln