SBZ, Posten von drei Sammlungen, je ab erster Ausgabe, auf Vordrucken
SBZ, Allgem. Ausgabe, postfr. Slg. ab Nr. 182/97, dabei Nr. 193II u. 195 je gepr. Paul BPP, Nr. 212/27 usw.
SBZ, Köpfe I, sauber gest. Zusammenstellung von etwa 150 Werten, jede Wertstufe mehrfach und zusätzlich mit einigen Farben. Mi. 750,-
SBZ, auf Steckseiten etwas unübersichtlich aufgezogene Slg. ab Berliner Bär, dabei Ostsachsen und Provinz Sachsen, auch Zähnungsbesonderheiten, Zus.-Dr. usw.
SBZ, etwas Anfänge DDR, alter Blätterposten mit etlichen Plattenfehlern "Berliner Bär" mit besseren wie Nr. 3I, IV, 5I, III, IV, Besonderheiten Maschinen-Aufdrucke inkl. Nr. 182 HAN-Paar postfr., 200VI, XXII, 202XI, Köpfe I etc.
SBZ, MVP, zwölf meist postfr. Werte ex Nr. 23/25, alle mit im Michel katalogisierten Plattenfehlern
SBZ/DDR, 1945/1949, umfangreiche Sammlung in drei Alben. Dabei SBZ, bis auf Bl. 1 u. 4, in den Hauptnummern komplett, inkl. Nr. 20/28, 120/25X, echtem Block 2, leider nachgestempelt (natürlich unberechnet), Bl. 3A/B, Bl. 5X/Y, Bl. 6 usw. Dazu DDR, ohne Nr. 334 u. 341, kpl., meist postfr., anfangs auch ungebr. und gest., mit Bl. 7 ungebr., Bl. 8/9A/B postfr. usw. Dazu Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A/B postfr. Der Michelwert, nur des DDR-Teils, beträgt rund 5000,-, insgesamt sehr hoher KW!
SBZ/DDR, 1945-1990, Slg. in zwei Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 20/40 gest., DDR mit Nr. 242/50, 256/60, 273/83, ab 1954 gest. kpl., im Anschluß etwas Dienst. Mi. über 4000,-, günstig!
SBZ/DDR, 1949-1971, postfr. und gest. Slg. in zwei Lindner-T-Ringbindern, ab SBZ mit Bl. 6, DDR mit Bl. 7, Nr, 286/88, ca. ab 1955 häufig in beiden Erhaltungen, einige Extras wie Zus.-Drucke, mehrfach Bl. 19 etc. Sehr hoher KW!
SBZ/DDR, postfrische, bzw. anfangs teils ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben ab Nr. 1/7, in zwei dicken KABE-Vordruckalben. Der Schwerpunkt bei DDR ab postfr. Nr. 242, mit Nr. 245/70 postfr., Bl. 7 postfr., 286/88, Bl. 10/19 usw., von 1955-1980 kpl., wobei die Ausgaben ab 1957 offensichtlich nur noch postfr. enthalten sind. Mi. 3500,-
SBZ/DDR, 1945-1969, meist gestempelte Slg. in zwei Alben/Kladden, ab SBZ mit Mecklenburg, u.a. Nr. 20/22 etc., DDR ab 1949 mit allen guten Werten wie Köpfe II, Marx-Blöcke 8-9A/B (es fehlt nur Bl. 7) etc.
SBZ/DDR, 1945-1978, Sammlungsbestand in drei Bänden, postfr./ungebr., dabei SBZ, DDR mit Messe-Ausgaben, Bach, Akademie, einige Blocks, ab 1956 annähernd kpl.
SBZ/DDR, 1945-1990, Slg. in Vordruckalben, dabei allgemeine Ausgabe Nr. 198 bis 241 (ohne Bl. 6) kpl., DDR mit guten Werten wie z.B. Nr. 242/50, 265/70, Bl. 7, ab 1956 fast kpl., über Strecken in beiden Erhaltungen gesammelt. Dazu Jahrbücher 1984/1990 kpl. Mi. 3500,- +, günstig!
SBZ/DDR, 1945/1990, gest. Slg. ab SBZ Nr. 1/7, mit viel DDR ab Nr. 242/70, 286/88 usw., von 1960-1990, bis auf wenige Ausgaben, kpl., in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Mi. etwa 3800,-
SBZ/DDR, 1945/1990, gest. Slg. inkl. SBZ mit diversen Briefen, sowie DDR von 1949-1990, bis auf Bl. 8/9A/B, Nr. 327/41 und wenigen unbedeutenden Werten, nahezu kpl., mit Bl. 7, Bl. 10/19, Nr. 261/70, 286/88 usw., in drei DAVO-Vordruckalben. Mi. rund 4000,-