SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, meist postfrisch, auf Lindner-Vordrucken. Dabei Nr. 8/19, 29/40x/y, bis auf zwei Werte, kpl. postfr. (Mi. 130,-), 92/99A/B/x/y postfr., 120/23X gest., 121/23X postfr., Bezirkshandstpl. postfr. kpl. inkl. zweimal heller 60 Pfg. (ungeprüft) etc.
SBZ, 1945/49, postfr. Slg. auf SAFE-Vordrucken, dabei Nr. 1/7A/B (Mi. 182,-), 19y, gepr., 26/40y, 73/84Y, 116/19Y, 120/23X usw.
SBZ, 1945/49, postfrische Slg. mit u.a. Nr. 8/28 (Mi. 203,-), 29/33x und 35/36x (Mi. 120,-), Bl. 3A/B, Nr. 120/23X usw., auf alten Lindner-Vordrucken
SBZ, 1945/49, sauber ungebr. Slg. ab Nr. 1/7A/B, bis auf Bl. 1/2, 4/5 und wenige weitere Werte bereits kpl. Dabei Nr. 8/22, 26/40y, Bl. 3A/B, Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. (ungeprüft), Bl. 6 usw., auf Schaubek-Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, gestempelte, von Nr. 166-241 kpl. Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei Bezirkshandstempel kpl. inkl. "helle 60 Pfg.", alle mit Altsignatur "Flä. Halle" (bitte ansehen), Nr. 182/95 (Mi. 180,-), Bl. 6 mit SST (300,-) usw.
SBZ, Maschinenaufdruck, postfr. Partie Abarten, u.a. mit Nr. 182V (Mi. 200,-), 182DDI und II, 184, 186, 188 u. 190 je mit kopfstehendem Aufdruck, 186VI (Mi. 200,-) und Nr. 190VI (Mi. 200,-). Dazu diverse Werte mit rs. Abklatsch des Aufdrucks
SBZ, Nr. 124/25, postfr. Spezialslg., dabei Nr. 124/25X mehrfach (Mi. 254,-), weitere 124X mit PF I und IV (Mi. ca. 140,-), 125X mit PF I, V und IX (Mi. ca. 230,-), 124/25Y mit Plattenfehlern. Dazu dreimal Nr. 124X ungezähnt ungebr. (Mi. weitere 150,-)
SBZ, Plattenfehler Köpfe I, Partie von 29 postfr. Werten mit Plattenfehlern, dabei Nr. 212I, 213I, gepr. Paul BPP, 213III, 221III usw. Dazu drei gest. Plattenfehler. Mi. rund 1000,-
SBZ, Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 20/22, 23/25 gest. (Mi. 160,-), 29/40y, 73/84Y postfr., Bl. 3B, Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. postfr. kpl. (ungepr.), 182/97 postfr. inkl. Nr. 195 usw.
SBZ, Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Nr. 21/22 gest., 26/40y postfr., Bezirkshandstempel postfr. inkl. zwei hellen 60 Pfg. (ungeprüft) usw., im Borek-Vordruckalbum
West-Sachsen, Partie von rund 400 postfr. Werten ex Nr. 126/37X/Y und Z, mit einigen Farben, u.a. Nr. 126Yc/d mehrf., 127Xb per vier, je gepr. (Mi. 200,-), 133Xa mehrf., gepr., inkl. einem Viererblock etc. Mi. 1300,-
West-Sachsen, gestempelte Zusammenstellung ex Nr. 116/125, mit u.a. Nr. 116/19Y mehrf. kpl. mit insgesamt 23 Werten (Mi. 610,-), vier gepr. Postmeistertrennungen (Mi. 370,-) inkl. Nr. 119CX, gepr. Dr. Jasch BPP, usw.
SBZ, Allgemeine Ausgabe, postfrische, von Nr. 166-241 kpl. Slg. auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Bezirkshandstempel inkl. "heller 60 Pfg." kpl., alle ungeprüft, Nr. 182/97 inkl. Nr. 195, 212/27, Bl. 6 (Mi. 220,-) usw.
SBZ, Ausgabe Nr. 207/11, postfr. Zusammenstellung mit fünfmal Nr. 207b (Mi. 125,-), alle geprüft Paul BPP, einmal mit PF I, Nr. 208b, dopp. gepr. Paul (Mi. 100,-), zweimal Nr. 211b, gepr. (Mi. 140,-) usw.
SBZ, Köpfe I, Zusammenstellung mit postfrischen Oberrändern (Mi. 160,-), inkl. Nr. 213b u. 223a, gepr., 212, 214 u. 215 postfr. mit senkrechtem Borkengummi (Mi. 225,-), 212/27 postfr. mit Nähmaschinenzähnung, sowie vier gestempelte Sätze (Mi. 160,-)