20 Pfg. mittelultramarin, Frühauflage, und viermal 50 Pfg. graugrün (ein Dreierstreifen, Mittelmarke kl. Zf.) auf Briefstück mit klarem Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Attest Jäschke-L.
20 Pfg. lebhaftkobalt, tadellos postfrischer Viererblock, sign. Petry. Mi. 680,-
25 Pfg. rötlichbraun mit gut sichtbarem Plattenfehler "Einkerbung in das Markenbild unten" gestempelt, sign. Wiegand. Mi. 250,-
50 Pfg. olivgrün, Fünferblock rs., vs. Dreierstreifen und Einzelstück, als hohe Mehrfach-Frankatur auf Paketkarte 1889 von Hoppstädten in die USA
50 Pfg. olivgrau, Frühauflage, tadellos ungebraucht, sign. Zenker. Mi. 280,-
3 Pfg. braun und 10 Pfg. rotkarmin je postfrisch, sign. Zenker, einmal mit Befund. Mi. 550,-
5 Pfg. dunkelgelblichgrün auf Postkrte 5 Pfg., von Berlin 1891 in die Schweiz, sign. Zenker. Mi. 450,-
5 Pfg. auf Ansichtskarte 1898 mit frühem SST "Berlin 40. Grosse Berl. Kunstausstellung" (selten)
5 Pfg. (min. Zahnspitzen-Patina) und 20 Pfg. auf Einschreibe-Postkarte 1899 aus Myslowitz, sog. "Drei-Länder-Karte" mit zusätzlich Österreich Nr. 50 und Rußland Nr. 45
5 Pfg. dunkel- bzw. gelblichgrün auf zwei Ganzsachenkarten 5 Pfg., 1890 von Elberfeld aus gleicher Korrespondenz nach Patras/Griechenland
10 Pfg. per drei bzw. nebst 20 Pfg., auf zwei R-Postaufträgen, sowie per drei inkl. Zwischenstegpaar auf Zustellurkunde, alle aus Weimar
10 Pfg. magenta (Erstauflage), sowie rot mit Plattenfehler "gespaltenes T", je Einzelfrankaturen auf zwei Briefen (einmal min. Randriß), je gut sign. Wiegand bzw. Zenker. Mi. 540,-
10 Pfg. braunrosa per drei (ein Paar) auf Einschreibecouvert (min. Randrißchen ausserhalb) aus Leipzig 1891. Bei dem Paar (oben etwas Randklebung) die obere Marke Plattenfehler "kleine 1 der Wertangabe 10", der auf Brief "sehr selten" ist, wie auch das Attest Petry bestätigt (Mi. 450,- +)
10 Pfg. rosarot als bessere Einzelfrankatur auf "Proben"-Musterbeutel, sign. Petry, normale EF 130,- Mi.
10 Pfg. mittelrot ungebraucht, sign. Zenker. Mi. 280,-