10 Pfge. blutrot einzeln auf sauber gest. Brief aus Stade 1875. Mi. 350,-, dazu linkes Randstück 20 Pfge. auf Brief, beide sign. Zenker
25 Pfge. rotbraun, Pracht-Viererblock mit Taxis-K1 "Weimar", sign. Zenker. Mi. 450,-
25 Pfge. dunkelbraun tadellos gestempelt, sign. Zenker. Mi. 300,-
2 Mk. trübrosalila in seltener ungebrauchter Erhaltung, oben ein leicht verkürzter und in der Spitze verdünnter Zahn, sonst tadellos. Sign. Zenker und aktuelles Attest Wiegand. Mi. 1600,-
2 Mk. trübrosalila im waager. Dreierstreifen mit Steg rechts, K1 "Elberfeld" aus 1886, Teile des Originalgummis, sign. Zenker
2 Mk. braunpurpur, vorzüglicher Neunerblock, jede Marke akribisch handschriftlich, entgegen der Vorschrift, in Hannover 1893 entwertet. Die Marken rs. mit Originalgummi. Von Hannover sind einige große Blockeinheiten bekannt, die mit hs. Entwertung zur Innendienstverwendung (Daten meist am Quartalsende) benutzt wurden. Von dieser Nuance lt. H.M. Krug die größte bekannte Einheit mit hs. Entwertung. Sign. Müller und Stoebe sowie Fotoexp. Petry. Ex H.M. Krug (52. Rauhut 2000, DM 2500,-)
Zwei frühe Ansichtskarten: 1886: "Gruss vom Feldberg" (Marke abgefallen), sowie 1888 "Nationaldenkmal Rüdesheim" (mit 5 Pfg., Karte kl. Knitter)
5 Pfg. violett bzw. grün, zwei Einzelfrankaturen auf Retour-Ortsbriefen, Berlin bzw. Leipzig mit Retour-Vermerken, Leipzig sogar mit OPD-Eröffnungsvignette
1884-1891, elf Auslands-Postkarten je nach Schweden mit 10 Pfg.-Frankaturen, u.a. mit Nr. 40V
5 Pfg. Frühauflage, postfrisches Zwischenstegpaar, sign. Wiegand. Mi. 360,-
10 Pfg. rot auf sauberem Faltbrief im Grenzrayon 1882 von Thengen nach Schaffhausen/Schweiz
10 Pfg. rosa und 50 Pfg. olivgrün (kurzes Zähnchen) mit K1 "Hamburg 31.8.80" auf gef. Vor-UPU-Brief nach Panama
1881/83, zwei Ganzsachenkarten 10 Pfg. (eine Eckbug) von Trier bzw. Ehrang je nach Luxemburg, eine mit inländischer Nachsendung
10 Pfg. rosarot, eosin und 20 Pfg. ultramarin je postfrisch, sign. Zenker. Mi. 370,-
10 Pfg. hellrosa, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sign. Wiegand. Mi. 320,- ++