20 + 60 Pfg., Einzelwert aus Nothilfe-Block mit Ober- und Unterrand, nebst 4 Pfg. Stände, auf portoger. Fernbrief aus Chemnitz 1935, Mi. 800,-
50 + 150 Pfg., Einzelwert aus Nothilfe-Block auf Expreß-Ortsbrief mit Werbestempel "Grundsteinlegung Richard Wagner-Denkmal", 1934
Nothilfe-Block ungebraucht mit postfrischem Herzstück, Mi. 1500,- bzw. 1200,- nur für das Herzstück, sign. Peschl
1 Pfg. Hindenburg im Oberrand-20er-Block (fünf WOR) als hohe portogerechte Mehrfach-Frankatur auf Ortsbrief (Falte ausserhalb, ab 250gr.) aus Süchteln 1937
Hindenburg-Medaillon 1939, alle 51 verschiedenen Zusammendrucke postfrisch. Mi. 617,-
Hindenburg 1934, postfrisches Markenheftchen 35 in guter Gesamterhaltung, Mi. 800,-
Hindenburg 1936, postfrisches Markenheftchen 36 in hierfür guter Gesamterhaltung (Deckel leichte Gebrauchsspuren), Mi. 450,-
Hindenburg 1936/37, Markenheftchen 36.3 postfrisch in schöner, frischer Erhaltung. Mi. 400,-
Hindenburg 1941, Markenheftchen 39.5 mit Ordnungsnummer "15" postfrisch, Mi. 240,-
3 Pfg. Hindenburg und 6 Pfg. Volksabstimmung vom Unterrand auf 6 Pfg. Hindenburg-Bildganzsachenkarte als Rohrpost-Ortskarte aus Berlin mit seltenem Rohrpost-SST "Berlin-Charlottenburg Internationale Handwerker-Ausstellung", 19.6.38
Acht bessere Belege, dabei Nr. 518 drei EF zum Sonderporto nach Ungarn bzw. CSR, ferner Nr. 600-602 auf Olympia-R-Brief, 620 MeF auf Zeppelinkarte, 717 EF, 784 EF auf Ortskarte (Kriegssachschadenbest. aus Berlin), sowie Nr. 788 als EF auf Auslandsbrief Europa-Tarif
12 Pfg. Hindenburg, postfrisches Walzen-Oberrandpaar, dabei obere Marke infolge eines Druckwalzen-Fehlers deutliche Farbverschmutzung (sog. "Maske", siehe Foto)
25 Pfg., gute Farbe "lebhaftultramarin" postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 250,-
Flugpost kpl. (50 Pfg. per zwei) auf zwei Lupo-Briefen nach Finnland bzw. Worms
20 Pfg. Flugpost, seltener Teilauflagen-Plattenfehler "Fuß der 2 mit Flügel" als postfrische linke obere Bogenecke (leichte Farbspur), gut sign. D. Schlegel. Mi. 900,-