Jugoslawien, 1918-1959, hochwertiger Sammlungsteil mit guten Ausgaben ab Anfang, z.B. Nr. 41 gest., 63 gest., 65 postfr., 83, gute Portomarken, u.a. P30 ungebr., P34Y gest., Aufdrucke mit Nr. 164b, 249-54, 272-74, 486-91I/II, 729-30 (Auflage nur 20.000!) etc.
Jugoslawien, 1918-1968 (und Dienst), im wesentlichen postfrische Slg. (anfänglich naturgemäß auch etwas ungebraucht), ab Nr. 1, mit guten frühen Ausgaben wie Nr. 17IIB, A19I, A20, Aufdrucke "SHS" Nr. 55-61, 63-87 kpl. (!), danach viel Material, Nachkrieg mit u.a. Nr. 786-87 usw. Hoher KW!
Jugoslawien, sortenreiche Partie von 3400 Werten ab erster Ausgabe, in zwei Alben. Dabei Nr. 1/16, 19/20I/II, 243/48, 515/20 in Paaren, 677/88 ungebr., 738/49 gest., 751/54 postfr. und gest., 776/87, 804/11, je gest., viele Zwangszuschlagswerte usw.
Jugoslawien, 1918-1962, reichhaltige Slg. ab Anfang, mit guten Ausgaben wie Nr. 17IA, 18II, Kehr-Aufdrucken 33-40K, 42-50K, Nr. 70, Kettensprenger ungez., seltene 129I gest. (Mi. "-.-"), Nachkrieg mit guten Serien Flora u. Fauna usw. Hoher KW!
Jugoslawien, postfr. Slg. von 280 verschiedenen Kleinbögen aus dem Zeitraum 1969/1987, in vier neuwertigen Lindner-T-Alben je mit Schuber. Mi. 1200,- + die ehemals teuren Alben
Jugoslawien, Album mit rund 1500 Werten ab erster Ausgabe, dabei u.a. Nr. 548/51, 611/15, zweimal Nr. 622/27 postfr., 738/749, etwas Alt-Kroatien und Montenegro etc.
Liechtenstein, 1957/1987, Sammlung kompletter Bögen, meist postfrisch, wenig gestempelt, in zwei Ordnern. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 377/79 (Mi. 500,-), 386/88 (360,-), 391/94 (600,-), 614 per zwei (140,-), 828/29 (190,-), Dienst Nr. 57/68 (280,-), alle genannten postfrisch, usw. Mi. 12.000,-, seltenes Angebot!
Liechtenstein, Slg. nur der frühen Spitzen-Ausgaben ab Nr. 1-3X/Y, teils zusätzlich gest. (Mi. 1200,-), 12I, 46-52B (465,-), 51A (300,-), 53-60 (1000,-), 78-81 (345,-), 94-107 teils A/B/C (2400,-), 108-13 (640,-), 114-15 (700,-), 119 (700,-), 119-24 teils in beiden Erh. (1210,-), 143-47, 285-87 (200,-), 309 (280,-), sowie Dienst mit Nr. 8B und 10 (Mi. 1130,-), günstiger Ausruf!
Liechtenstein, 1912/1975, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben im Leuchtturm-Klemmbinder. Dabei Nr. 1/3 mehrf. inkl. Nr. 2/3y, zweimal Nr. 53/60 (Mi. 650,-), 65/81 (505,-), 94/107 (ohne Nr. 105, aber mit 106A/B, Mi. 700,-), 110/12, 114 (160,-), 140 (300,-), 143/50 (640,-), 186/91 (230,-), 334/37 im seltenen Bogensatz mit Ersttagsstempel (Mi. 1050,-) usw. Mi. 8400,-
Liechtenstein, 1912/1981, umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Ausgaben in zwei Vordruckalben. Dabei Nr. 1/3, 46/52B, 53/60, 61/62A/B, 65/81, seltene 82/89 (!), 90/93, 107 gest., 108/13, 116/18, seltene 119/21 (!), 122/24, 126/39, 143/48, 149/50 gest. u.v.m. Mi. 8000,-, mit so vielen teuren Spitzenwerten selten angeboten!
Liechtenstein, postfrische Slg., von 1970-2016 kpl., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Alleine die gültige Nominale nach 1996 beträgt 1080,- SFr. (= 1100,- Euro)
Liechtenstein, 1977-1993, postfr. Sammlung kompletter (!) Bögen, Mi. 10250,-, wobei der ehem. Postpreis bereits 5800,- SFr. betrug (= 5600,- Euro)
Liechtenstein, 1996/2006, postfr. kpl. Sammlung, zusätzlich mit einigen Kleinbögen. Die enthaltene Nominale beträgt bereits 880,- SFr. (= 900,- Euro)
Liechtenstein, 1917/1996, riesiger Bestand, anfangs ungebraucht und gestempelt, später nur noch postfrisch und gest., chronologisch in drei dicken Alben. Dabei Nr. 4/42 vielfach kpl., 45/52 mind. einmal, 65/70 mehrf., eine große Menge postfr. kpl. Sätze usw. Mi. 13500,-
Liechtenstein, 1978/1988, postfrische Sammlung von über 200 versch. Bögen, dabei eine Vielzahl kpl. Sätze, guter Kleinbogen der Nr. 734 usw. Mi. 5700,-