Frankreich, 1849/1975, gest. Slg. ab Klassik, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 3/4, 10/11, 18/22, 36, Allegorie teils nach Typen spezialisiert, Nr. 305/10 usw. Mi. 2500,-
Frankreich, 1970-1992, postfr. kpl. Slg. in zwei Vordruckalben. Enthaltene gültige Nominale 2600,- FFr. (= 400,- Euro)
Frankreich, ca. 1860/1991, Sammlung, der Zeitraum von 1960-1991 postfr. sehr reichhaltig und offensichtlich vollständig, zusätzlich mit diversen Markenheftchen, in zwei Alben. Alleine die gültige Nominale beträgt 3300,- Fr. (= 500,- Euro), dazu einige ältere Werte ohne Berechnung
Frankreich, ca. 1945-1986, postfrische (wenig ungebr.) Sammlung im Binder mit vielen Werten, dabei berühmte Franzosen, Rotkreuz, 1000 Fr. Helicopter, ab den 60er Jahren ziemlich vollständig. Mi. 2000,-
Frankreich, 1853-1984, schwerer Vordruckbinder mit umfangreicher gestempelter Sammlung ab Ceres u. Napoleon, mit Allegorien bis 5 Fr., 30er/40er Jahre, ab 1945 mit berühmten Franzosen aus 1949-56, Flugpost-Werte usw. Sehr hoher KW!
Frankreich, 1945/1978, gest. Slg., ohne Bl. 4, Nr. 885/90 und wenige unbedeutende Werte, nahezu kpl., mit berühmten Franzosen-Sätzen, Nr. 861/65 usw., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum
Frankreich, 1946-1990, meist postfr. Lagerbestand in vier dicken Steckbüchern, dabei Rollenmarken, Markenheftchen inkl. Rotes Kreuz, Randstücke usw., hoher Nominalwert
Frankreich, 1965-1991, postfr. kpl. Slg. im Schaubek-SF-Vordruckalbum, Mi. 1500,- und ca. 2800,- Franc Nominale (= ca. 440,-Euro)
Frankreich, 1968/1986, postfr. kpl. Sammlung, zusätzlich mit einigen Markenheftchen, im neuwertigen Vordruckalbum. Die enthaltene gültige Nominale beträgt bereits 1800,- FFr. (= 280,- Euro)
Frankreich, überwiegend postfrische Slg. in zwei Vordruckalben, aus 1960-1986, ab 1964 postfr. über weite Strecken kpl. Mi. über 1150,-
Frankreich, 1849-1979, Slg. auf Schaubek-Vordrucken ab Nr. 3, dabei Nr. 32 (Mgl.), viel Allegorie bis zur 5 Fr., Merson, meist jedoch nach 1945, dabei die 70er Jahre postfr. rel. kpl.
Frankreich, Vorausentwertungen, Slg. von über 100 Werten mit Vorausentwertungen, dabei Nr. 116VaI und II (Mi. 235,-), 120Va und 122V (Mi. zusammen 140,-) etc.
Frankreich, postfrische Zusammenstellung der 50er bis 80er Jahre, mit einer gültigen Nominale von ca. 1300,- FFr. (= 200,- Euro) nach 1961
Frankreich, 1960/1984, postfr. kpl. Slg. in zwei SAFE-Vordruckalben, einmal in edler Skai-Ausgabe, enthaltene gültige Nominale bereits 1400,- FFr. (= 215,- Euro)
Frankreich, 1967/1977, postfr. kpl. Slg. im Borek-Vordruckalbum. Enthaltene gültige Nominale bereits 520,- FFr. (= 80,- Euro)