Österreich, postfr. Viererblock-Slg. aus dem Zeitraum 1975/1989, im E-Buch. Hoher KW
Portugal, ca. 1896-1955, Sammlungspartie mit besseren Werten ungebr. bzw. postfr., u.a. ex Nr. 138/45, 193, 589 (Coimbra 1935), Legionsausgabe `40 mit Nr. 606/13, 622/29, 762/65 (Fatima `50), 788/91 postfr., 844/46 postfr.
Portugal, CEPT 1972, Nr. 1186-88, 72 postfrische Serien, Mi. 2160,-
Portugal, sowie Azoren/Madeira, 1977-2008, postfrische Partie mit Hauptwert auf verschnittenem Bl. 27 im Überformat
Schweden, 1855-2018, große und weitgehend vollständige Sammlung in drei schweren Bänden, häufig spezialisiert mit Farben, Zähnungen u. Typen, meist gestempelt, ab seltener Nr. 1 (übliche Erhaltung), mit Nr. 2, 6 per zwei, davon einmal Privatzähnung, 7/12 mit Farben, Ziffern/Oscar, 20er Jahre mit UPU, u.a. Nr. 144/57, 159/73 etc., nach 1945 nahezu kpl. bzw. überkpl., mit Zähnungsvarianten C/D, Paaren u. MH, dazu viele Belege, auch in der Neuzeit, Dienst mit guten A-/B-Werten, Feldpost mit Briefen usw. Michel etwa 15.000,- Euro
Schweden, 1945/1993, umfangreiche gestempelte, kpl. bzw. meist überkpl. Slg. mit, neben den Hauptnummern, einer Vielzahl von waager. Paaren und etwa 350 (!) verschiedenen Markenheftchen, dabei bessere wie Nr. 385, 389, 411, viele Zusammendrucke usw., in drei dicken KABE-Vordruckalben. Mi. rund 7500,-
Schweden, gestempelte Slg. ab Klassik, bis Ende der 1990er Jahre, in zwei Vordruckalben. Dabei Nr. 9/11, 17/25, 39/40, zweimal Nr. 54, 86/95, 144/153 und 155, vieles nach Zähnungen spezialisiert, usw. Dazu Dienst und Porto. Mi. 3500,-
Schweden, 1855-1977, alte Slg. auf Vordrucken, mit guten Klassik-Werten, später über Strecken kpl. mit gutem Postfrisch-Anteil, hoher KW!
Schweden, Partie von etwa 3500 Werten, sortenreich, bis Ende der 1980er Jahre, chronologisch in zwei dicken Alben. Dabei Nr. 10/11, 34, Aufdruckwerte, u.a. sechs Werte ex Nr. 97/104, Nr. 138/43, 153/54, 165, einige Paare usw. Dazu Dienst und Porto. Hoher KW!
Schweden, ca. 1885-1940, Partie besserer Werte, meist ungebr./postfr., dabei Nr. 28 postfr. (ca. 260,- Euro), Landsturm II, Nr. 189I u. II postfr. (Mi. 180,-), seltenes Zähnungspaar Nr. 256II Dr/Dl gest. (Mi. 350,-), 281/82A/D, 288/90C/D
Schweden, 1858/1997, Slg. von über 2000 Werten, anfangs nur gestempelt, mit Nr. 86/95, 141/43, 227/39 usw., von 1971-1981 alles postfrisch, im E-Buch
Schweiz, 1843-1944, Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u.a. stark reparierte Zürich Nr. 2II, Nr. 8 mit Federzug, 12, Strubel spezialisiert mit 24 Werten inkl. zweimal Nr. 18, Nr. 28, 71/73, 98/101, ab 1919 (ohne Propeller-Aufdrucke und einige Blöcke) rel. kpl. Mi. billigst 23500,-
Schweiz, 1845/1996, umfangreiche, parallel in beiden Erhaltungen geführte, vor 1920 oftmals spezialisierte Sammlung im dicken KABE-Klemmbinder. Dabei seltene "Basler Taube" zentr. gestempelt (Nr. 1, aber ungeprüft und fraglich), Nr. 11/12, 15 Strubel-Werte, Nr. 22/36 gest., stehende Helvetia reichhaltig nach Zähnungen spez. inkl. besseren, alle Pro Juventute-Sätze ab 1915, Bl. 3 u. 10 gest. etc., von 1956-1996 vollständig gestempelt. Mi. über 25.000,-, wovon der weitaus größte Teil auf die Ausgaben vor 1945 entfallen, sehr günstig!
Schweiz, 1862-1992, reichhaltige Slg. im dicken Vordruckalbum, mit vielen guten Ausgaben, Bl. 4, 6, 10 (per drei, postfr., gest., Brief), 11 auf Brief, 12 usw. Mi. 11600,-
Schweiz, Partie besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 9 mit rotem Rauten-Stempel, zweimal Nr. 27 gest. (Mi. 320,-), seltene Nr. 42 gest. (Mi. 3200,-), Pro Juventute 1915/16 und zweimal 1917, je gest. (Mi. zusammen 480,-), Höchstwerte 1921/23 gest. (215,-), zweimal Bl. 15 postfr. (200,-) usw.