Schweiz, 1924/1981, sortenreicher, gestempelter Bestand von 6600 Werten, chronologisch im dicken Album. Dabei eine große Anzahl kpl. Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze bereits ab den 20er Jahren, Nr. 344/55 mehrfach. Mi. rund 13.000,-, wovon alleine rund 9500,- nur auf die Ausgaben bis 1959 entfallen
Schweiz, 1867/1965, fast durchweg gestempelte Slg. mit einer Vielzahl kpl. Sätze, im alten Borek-Vordruckalbum. Dabei die Ausgaben ab 1900, bis auf wenige Werte, komplett, u.a. mit Nr. 101/10, vielen Pro Juventute-Sätzen ab 1918, Nr. 189/91, 233 gest., 234 (ungebr.), Bl. 4, Nr. 479 auf FDC usw. Mi. 3300,-
Schweiz, Sammlernachlaß ab etwa 1900, mit immer wieder besseren Ausgaben wie z.B. Bl. 14, schönem Teil Zusammendrucke inkl. besseren wie K11/12, K23, bis hin zu gest. Neuheiten bis etwa 2007. Mi. knapp 6000,-, günstig!
Schweiz, 1854/1965, Slg. ab Strubel, mit u.a. Nr. 13/17, Flugpost-Ausgaben, guten Pro Juventute-Sätzen von 1915/1921 und 1926/1964 je kpl., Bl. 10 gest. usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 4000,-
Schweiz, Slg. Schmuck-FDCs in großer Anzahl, alle unbeschriftet, ab den 1960er bis in die 2000er Jahre, in etlichen Briefalben, lose und in Ordnern, aus Abobezug. Dabei eine Vielzahl kpl. Sätze, etliche Blöcke usw. Mi. etwa 6500,-. Enorm hoher ehem. Abopreis, günstig!
Schweiz, ca. 1953-2011, umfangreicher Sammlungs- und Lagerbestand in vier dicken Bänden mit mehreren tausend Werten, ab Anfang schon in Mengen bis zu 12mal pro Sorte, auch bei Pro Juventute postfr. u. gest., in der Neuzeit ohne Nominale, aber mit viel Satzware
Schweiz, 1854/1985, gestempelte Sammlung, beginnend mit Strubel Nr. 13/14, im KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 34/35, 58/59B, 71/73, 101/10, Pro Juventute 1923/1926 usw., von 1960-1985 komplett. Mi. 2200,-
Schweiz, 1867/1964, fast durchweg gest. Slg. mit u.a. vielen Pro Juventute-Sätzen, u.a. von 1915/1918 gest., im Lindner-Vordruckalbum. Mi. 2000,-, dazu unberechnet etwas mangelhafter Pro Juventute-Vorläufer Nr. II gest.
Schweiz, 1850-2007, dreibändige, meist gestempelte Slg. mit u.a. Nr. 8/9, 13/15, 128/29, 133/35, Pro Juventute 1918-1971 kpl. (ohne Nr. 174 u. 212), ab den 70er Jahren bis Mitte der 90er Jahre wohl kpl., Mi. über 3000,-, günstiger Ausruf!
Schweiz, 1948/2000, dickes E-Buch mit rund 7000 Werten, postfr. und meist gest., inkl. vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 529/40 mehrf. postfr., 681/82 neunmal postfr. (Mi. 360,-) usw. Enormer KW
Schweiz, ca. 1960, drei Vorlagekarten je mit neun Versuchsdrucken der PTT-Wertzeichendruckerei (also 27 Versuchsdrucke), sowie 140 weitere Vignettendrucke der Wertzeichendruckerei, dazu diverse Ausgabekarten
Schweiz, sortenreicher, gest. Bestand von rund 12.000 Werten aus dem Zeitraum 1938/2020, fast ohne Dauerserien, chronologisch in zwei dicken Alben. Enormer KW!
Schweiz, 1870-1963, zumeist gest. Slg. im Vordruckalbum, mit besseren Blöcken etc. Mi. 2100,-
Schweiz, 1931-1964, saubere postfrische und teils zusätzlich gestempelte Slg. nur der Zuschlagsausgaben mit guten Serien, Mi. 1600,-
Schweiz, ca. 1854-1996, Slg. in drei Vordruckalben in allen Erhaltungen, ab sitzender Helvetia, mit Ziffern, stehender Helvetia, Tell/-Knabe, frühen Pro Juventute, Bl. 2 postfr., PP/PJ ab 1951 reichlich, ab ca. 1963 relativ kpl. Sehr hoher KW