Großbritannien, 1847/1960, Slg. ab Klassik, mit Nr. 7, 13/14, 20, 25 per drei, 27, 28/30, 70, Nr. 127/40 spezialisiert, sowie etwas Auslandspostämter, im SAFE-Ringbinder. Mi. 2200,-
Kanalinseln, postfrischer Bestand mit u.a. über 70 Markenheftchen Guernsey und Insel Man, ferner Insel Man Porto Nr. 1/8I per 100 (Mi. 4500,-) im kpl. postfr. Bogen usw.
Großbritannien, postfr./gest. Sammlung auf KABE-Vordrucken von 1840-1979, dazu ein Steckbuch weiterführend bis 1986, von 1970-1986 postfr. kpl., dazu Irland auf KABE-Vordrucken von 1922-1979, Mi. über 2000,-
Großbritannien, 1840/1980, Slg. mit Schwerpunkt Klassik ab Nr. 1, mit Nr. 32, 72/79, 86/97, 101 usw. Mi., nur der Ausgaben bis 1900, alleine 2000,-. Die nachfolgenden Ausgaben unberechnet dazu
Großbritannien, Partie von 2000 gest. Werten ab Klassik, auf Albenblättern. Dabei Nr. 20(2), 77/79 (Mi. 500,-), 86/97, teils mehrf., zweimal Nr. 101 (200,-) usw. Nur die Ausgaben bis 1900 haben schon einen Michelwert von 2000,- Euro, danach unberechnet
Guernsey, 1958/1992, postfr. kpl. Sammlung, aufgelockert durch etliche Markenheftchen-Zusammendruckbogen, einer Vielzahl Zus.-Drucke usw., in zwei Borek-Vordruckalben. Dazu etwas Alderney. Mi. rund 1200,-
Großbritannien, gestempelter Sammlungsteil der Jahre 1940-59, mit u.a. Nr. 251-54, 278-81, meist I/II, sowie Portomarken reichlich ab P1-10, mit Nr. 15, 22, 51, je postfrisch, dito Nr. 15 (selten!), ebenso 67 etc.
Insel Man, sortenreiche Zusammenstellung, meist postfr., etwas gest., ab Nr. 1/11, bis 1998, chronologisch in zwei dicken E-Büchern. Dabei eine Vielzahl kpl. Sätze, etwa 150 Blöcke u. Kleinbögen etc. Mi. 2400,-
Kanalinseln, 1974-2000, sehr saubere postfrische und gestempelte Slg. von kpl. Zusammendruck-Bögen und Kleinbogen, gesamt 94 Stück, z.B. Isle of Man Nr. 325-27 MHB, 353-59 MHB etc., hoher KW!
Großbritannien, überwiegend postfrische Slg. in zwei Vordruckalben aus 1964-1986, ab 1972 postfr. augenscheinlich kpl., dabei etliche Markenheftchen mit besseren "Story of ...", Automatenmarken, Regionals usw. Mi. über 850,-
Großbritannien, 1897/1911, Zusammenstellung von drei britischen Privat-Ganzsachen, alle per Einschreiben nach Deutschland, je mit zwei verschiedenen Wertstempeln
Alderney, postfrische, ab Nr. 1, bis Ende 2001 komplette Sammlung, zusätzlich mit einigen Zwischenstegpaaren, u.a. Nr. 13/17, 26/36, 49/53 usw.
Großbritannien, kleine gest. Slg. der ersten Jahre, bis 1920, u.a. mit Nr. 7, 14 usw., auf alten Vordrucken, Mi. 1000,-
Großbritannien, Porto-Ausgaben, Partie mit u.a. Nr. 55/67 postfr. (Mi. 100,-), 68/73 fünfmal postfr. (100,-), 74/100 postfr., teils mehrf., usw.