Alliierte Besetzung, Slg. mit u.a. Franz. Zone allgem. Ausgabe Nr. 5 auf Briefstück, Bizone AM-Post in beiden Erhaltungen je kpl., Nr. 34/35 ungeprüft, daher ohne Berechnung, Nr. 49I postfr., Bauten weit gezähnt, ohne 60 Pfg., mit Mark-Werten Type I (diese ungebraucht) etc. Mi. 1300,- + Nr. 34/35, günstig!
Alliierte Besetzung, meist postfrische Slg. aller Zonen im Leuchtturm-Vordruckalbum, SBZ ab Nr. 1-7, mit Bl. 3A/B, Bl. 6, Franz. Zone, Bizone, Kontrollrat in den Hauptnummern kpl.
Alliierte Besetzung, 1945/49, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe, viel Bizone ab gest. Nr. 1/33, viel Bauten gest., u.a. Nr. 73/79eg, dreimal Nr. 100I, 101/10, sowie etwas SBZ, im Lindner-Klemmbinder, günstiger Ausruf!
Alliierte Besetzung, Sammlung, meist Westzonen, mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37 und 943/62 gest., Frz. Zone mit u.a. Rheinland-Pfalz Nr. 36, Bizone Nr. 1/35 usw.
Alliierte Besetzung, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37, 943/62 und Vzd1 gest. (Mi. zusammen 275,-), Bl. 12A/B, Bizone gest. Nr. 1/34 (Mi. billigst 485,-) usw., auf Vordrucken
Alliierte Besetzung, gest. alte Partie von 1000 Werten Gemeinschaftsausgabe, sowie 500 Werten aller drei Drucke AM-Post
Westzonen, Album mit 1400 Werten, dabei Gemeinschaftsausgabe, Frz. Zone und Bizone, sortenreich, mit eher einfachem Material, aber vielleicht Fundgrube für bessere Unternummern, günstiger Ausruf!
Westzonen, gest. Slg. mit Gemeinschaftsausgabe inkl. u.a. Nr. 943/62 (Mi. 120,-), Franz. Zone, Bizone ab AM-Post, inkl. ungeprüften Nr. 34/35, einigen Aufdruckwerten usw. Dazu etwas Saar ab 1947, alles zusammen im KABE-Vordruckalbum
Kontrollrat, Spezialslg. von über 230 Belegen (inkl. einiger Vorlage-Blätter), alle (!) mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, dazu etliche lose Marken, dabei gute MeF, Nr. 962 (5 Mk. Taube) mit ca. 27 Belegen, Nr. 962b mit Befund, Stephan und Messe reichlich etc.
Kontrollrat, Spezialslg. von rund 109 Belegen, alle (!) mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug, dabei viele seltene Frankaturen, z.B. viele 10-fach, auch in MiF mit Band/Netz, acht Briefe mit Nr. 962 etc.
Kontrollrat, postfrische Spezialsammlung mit Bl. 12A/B und nochmals dem Herzstück daraus (selten!), gepr. Farben wie Nr. 944aa, c, 949b/c, 951b, 969III, 970V, SZd1-4, WZd1-4, 964I, 941-42 in AIZ (selten), 942IDZ(2), 942IA im Sechserblock mit dreimal PF I, 967 Pl.-Nr. "1" u. "8", 968b, VZd1 (3, einmal PF), VZd2, 964II, 969I-VII kpl., 969-70 FDC usw.
Gemeinschaftsausgabe, Ziffern, ex Nr. 911/37, postfr. saubere Zusammenstellung mit u.a. etlichen, meist ArGe-geprüften Farben. Dabei Nr. 916c und 917c in Viererblöcken, 918c, 920d im Unterrand-Viererblock, Befund Schlegel, 923a/d, 925b mit drei Viererblöcken, 926a, 926b im UR-Viererblock, je gepr., usw. Mi. 2000,-
Gemeinschaftsausgabe, gestempelte, reichhaltig spezialisierte Slg. vieler hundert Werte, auf Leuchtturm-Blättern aufgezogen. Dabei eine große Anzahl von Farben inkl. ArGe-geprüften, mit 1600,- Mi., sowie sehr vielen weiteren ungeprüften Farben, Abarten, zweimal Vzd1 (Mi. 160,-) usw.
Kontrollrat und Bizone, Slg. von 129 Belegen, alle mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug, Kontrollrat auch mit Luxusbriefstücken, gest. Druckerzeichen-Bogenecke Nr. 952, Mark-Werte Taube auf Brief, Bizone mit Band/Netz usw.
Kontrollrat, "durchgeprüfte" Zusammenstellung inkl. Nr. 36IF (Mi. 75,-), 39Ic (80,-), 42IIc (300,-), 44INKb (150,-), 49Ia (30,-), 56II (170,-), 57I (70,-), 60II (280,-), 63IIPOR (400,-) und 64I (280,-)