West- u. Ostzonen, interessante Sammlung auf Blättern mit vielen Marken in untersch. Erhaltung, dabei etliche Postmeistertrennungen der SBZ, Thüringen mit Hz1 postfr., Westsachsen mit Ziffern-Zus-Dr., sowie Leipziger Messe mit SZ7/8A/B u. X/Y, Farbteile Kontrollrat und etwas frühe DDR
Alliierte Bes./Saar, alte Slg. im Vordruckalbum, dabei Französ. Zone, ohne Baden Bl. 1A u. Württemberg Bl. 1, fast kpl., Baden Bl. 2 u. Rheinl.-Pfalz Bl. 1 falsch gest., sonst mit, bis auf einen Wert, allen Rotkreuz-Serien, Saarland mit besseren wie Nr. 267-71, Kontrollrat kpl. mit Blockpaar, sowie Bizone inkl. Nr. 52-68I (ohne Nr. 64), 62-68III, Bauten eg/wg usw.
Alliierte Besetzung, Partie nur besserer Werte inkl. Nr. 26bD im gest. Dreierstreifen, Plattenfehler wie Nr. 9III, 15V, 23AzXXI, 25III, 29XVI, 30aAz Feld 71 (Fotoexp. Wehner), je gest., 37I PF II postfr., 100wg postfr., Brief mit seltener MeF Nr. 10Gy per acht (Mi. ca. 1000,-) usw.
Alliierte Besetzung, meist postfrische Slg. auf Leuchtturm-SF-Vordrucken, dabei Kontrollrat, bis auf Bl. 12A, kpl. inkl. VZd1/2, AM-Post kpl., Nr. 36/51I/II (ohne Nr. 49I) kpl., einige Werte Ziffern mit Posthorn-Aufdruck, Bauten eng und weit gezähnt mit beiden Typen der Mark-Werte gest. kpl., Franz. Zone mit allgem. Ausgabe Nr. 1/13 gest., Baden Nr. 28/37 gest., Bl. 1A/B, Württemberg Nr. 28/37 usw. Mi. über 2600,-
Westzonen, 1945/49, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. postfr. Bl. 12A/B (Mi. 120,-), Bizone Nr. 1/110 (nur ohne Nr. 56) kpl., inkl. Nr. 1/35, 36/51I/II postfr. (Mi. 183,-), 52/68I/II (ohne Nr. 56) postfr./ungebr. (Mi. 440,-), Bauten eg/wg und beide Typen der Mark-Werte, Bl. 1 postfr. (140,-) usw.
Alliierte Bes., Partie inkl. Kontrollrat Nr. 930, 961-62 und Bl. 12A/B je gest., letztere Stempel sehr fraglich (!), Bizone AM-Post mit ungepr. Nr. 34/35 gest., 55I gest., Bl. 1a tadellos gest. etc.
Alliierte Besetzung, Briefpartie mit besseren Ausgaben, dabei Kontrollrat P955 bedarfsmäßig nach Swakopmund, SBZ Borkengummi, 10-fach, AM-Post-Ecken, Bauten 30 Pfg. eg im Viererblock auf portoger. Brief, 82wg EF auf Lupo-Karte usw.
Westzonen, 1945/48, gest. Slg. auf Blättern, dabei Bizone Sondermarken mit Bl. 1 SST, Bandaufdrucke mit Nr. 49Ia, AM-Post teils zweifelhaft, Kontrollrat mit Bl. 12A/B SST etc.
Zonen, fünfbändige interessante Brief-Slg. aller Zonen mit vielen R-Briefen, z.B. AM-Post, "Gebühr bezahlt", Barfrankturen, Kontrollrat mit Zensuren und Rändern, Bizone Bauten usw.
Alliierte Besetzung, Konvolut mit u.a. Kontrollrat Nr. 946II (im HAN-Bogenteil) u. 963I je postfr., sowie gest. Slg. Bizone ab Nr. 36, mit Nr. 47IOIV, 49IaAFP, 100II PF VI
Alliierte Besetzung, meist postfr. Slg. aller Zonen im SAFE-Vordruckalbum, dabei etwas Westzonen mit Frz. Zone, Kontrollrat u. Bizone, vor allem SBZ mit Mecklenburg Nr. 23/25a/b, Ostsachsen u. Thüringen, Westsachsen mit Nr. 120/23X per zwei, Bl. 5Y postfr., allgem. Ausgabe teils doppelt, z.B. Köpfe I usw. Mi. 1200,-
Alliierte Besetzung, 1945/49, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe postfr. kpl. inkl. Bl. 12A/B, sowie Bizone ab Nr. 1/35, mit Bl. 1, Nr. 101/10 usw. Dazu Saar OPD gest. inkl. Heuss II, im alten Borek-Vordruckalbum
Alliierte Besetzung, Sammlung, meist SBZ, mit Nr. 29/40x/y, Bl. 3B postfr., Bl. 6, Bezirkshandstempel zweimal inkl. "heller 60 Pfg." kpl., jedoch ungeprüft, etc. Dazu etwas Gemeinschaftsausgabe, sowie etwas Lokalausgaben
Alliierte Besetzung/Kontrollrat, postfr./gest. Zusammenstellung Ziffern u. Arbeiter-Randbesonderheiten, dabei Nr. 916 mit seltener Bedarfs-HAN "4119.2" (Mi. 200,-), 946DZ negative "8", 949 negative "1", 950 HAN "4131.2", sowie PF 961I ("Ast am Flügel") gest. (Mi. 250,-)
Alliierte Besetzung, Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Kontrollrat mit beiden Freimarken-Serien je gest., Franz. Zone Baden Nr. 50/57 postfr., Bizone AM-Post gest., jedoch ungeprüft (ohne Berechnung), Bauten eng und weit gezähnt inkl. beiden Typen der Markwerte usw., günstig!