Kontrollrat, nur Ausgabe Ziffern, Spezialslg. von über 210 Belegen inkl. Vorlagebögen, sowie diversen losen Marken, fast alle mit "Hannover"-Stempeln, dabei diverse Ränder inkl. OR, Farben, H-Bl. 123, acht Belege mit der 42 Pfg. (meist kpl. Serien-Vorlage-Bögen), Bl. 12A/B (diese mit Berliner SST) etc.
Kontrollrat Ziffern und Bizone AM-Post, Slg. von 121 Belegen sowie etlichen losen Marken, alle mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug, dabei auch Notmaßnahmen, gute Portoraten usw.
Kontrollrat, Partie mit vielen Besonderheiten, z.B. Nr. 917PORndgz(7), 920PORdgz(2), 918DZ "F", 927PORdgz(5), Bl. 12A/B per vier, gest. mit Fotoexp. Schlegel "einwandfrei", 956b postfr., gepr., per acht inkl. VB, 962c postfr. per sechs inkl. Bogenecken-VB o.r., VZd1(6), VZd2(2), zwei gest. Nr. 930, seltene Nr. 964U postfr. etc. Mi. rund 4000,-, günstig!
Gemeinschaftsausgabe, 1945/1949, hauptsächlich postfr. kpl., teils überkpl. Sammlung, immer wieder mit Besonderheiten aufgelockert, im KABE-Vordruckalbum. Dabei Einheiten, Oberränder, einige Plattenfehler, u.a. Nr. 961I postfr. (Mi. 150,-), Bl. 12A/B postfr. (120,-), seltene Nr. 943 unten ungezähnt postfr. (Mi. 1200,-), Nr. 946 im waager. Unterrandpaar mit vollständiger HAN "6059.48 2" ungebr. (Mi. 1200,- für postfr.), alle Zusammendrucke ex Nr. 969/70 usw.
Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, teils mit SBZ- und Bizone-Aufdrucken, dickes E-Buch mit etwa 1700 Werten, postfr. und gest., dabei alleine rund 200 Werte (!) mit exakt beschriebenen Abarten und Plattenfehlern
Gemeinschaftsausgabe, Oberränder Ziffern-Ausgabe, postfrische, nach POR und WOR spezialisierte Sammlung, teils mit besseren, ArGe-signierten Farben. Dabei u.a. Nr. 917bPORdgz, 924PORdgz, 925b und c in WOR-Viererblöcken, 926 im Viererblock PORdgz (Mi. 130,-), 927PORdgz (140,-, Befund Schlegel BPP), 936b und c in POR-Viererblöcken etc. Mi. 1600,-
Gemeinschaftsausgabe, Ziffern-Ausgabe, sauber gestempelte Zusammenstellung ex Nr. 916/37. Dabei bessere, oftmals ArGe-signierte Farben, u.a. Nr. 916c mehrf., 917b im waager. Paar, 925c/d, 926aPOR, 926c (Mi. 100,-), 930 mehrf., 933b im senkr. Paar (140,-) usw. Mi. 2000,- plus zwei ehemals notierte Nr. 919F mit Befund ArGe
Gemeinschaftsausgabe, Besonderheiten, postfrische Partie, meist mit ArGe-geprüften Farben, dabei überwiegend Arbeiter-Ausgabe inkl. Nr. 945bWOR (Mi. 100,-), 950b mehrf., je mit ArGe-Befund, 958b im Viererblock PORdgz (Mi. 330,-, Befund ArGe) usw. Mi. 1300,-
Gemeinschaftsausgabe, Bl.12A/B dreimal postfrisch, dazu ein vierter Bl. 12A (Mi. zusammen 420,-), sowie einmal Bl. 12A (Mi. 200,-) und zweimal Bl. 12B (440,-) je mit SST
Gemeinschaftsausgabe, Gebiet kpl., häufig mehrfach, insgesamt 1300 Werte. Dabei Oberrandwert Nr. 928PORdgz postfr. (Mi. 120,-), Viererblöcke, Farben/Nuancen, Bl. 12A ungebr., Bl. 12B postfr., weitere Bl. 12A/B tadellos mit SST, tiefst gepr. Schlegel BPP (Mi. 420,-), OR-Stück Nr. 961 auf Brief (Mi. 100,-), VZd1 zweimal postfr. und einmal gest. (Mi. 140,-) etc.
Gemeinschaftsausgabe, Posten mit 1800 postfrischen Werten, meist in kpl. Bogen. Dabei u.a. vier Druckerzeichen (Mi. 300,-) inkl. Nr. 949DZ, 932 mit besserer HAN (Mi. 160,-) usw.
Kontrollrat, Zusammenstellung mit u.a. etlichen geprüften Farben u. Besonderheiten, u.a. postfr. Nr. 912aPORdgz mit Befund, zwei Luxusbriefstücke Nr. 951d je mit Befund, 959d viermal gest., einmal postfr., je gepr., 961 Pl.-Nr., 962 viermal gest., 962b viermal postfr., gepr., etc. Mi. rund 2600,-, günstig!
Kontrollrat, interessanter Sammlungsteil mit u.a. 35 meist postfr. Oberrändern, dabei seltene wie Nr. 944/45 je POR, Bl. 12A/B mit Dresdner Tagesstempel, 930, 962, S294(2) und W158 je gest. etc.
Kontrollrat, postfr. Spezialsammlung nur Ziffern-Hausauftragsnummern in guter Qualität (ohne Antrennungen), dabei Nr. 916 mit "4119.1" u. "2", 917 mit "4083.1" u. "2" (Mi. 160,-), 923 mit "4038.1", "2" u. "4" (Mi. 150,-), 925 mit "4051.46 1" (120,-), 933 mit HAN, 935 mit mehreren besseren, u.a. "1209.1", "4055.1" u. "2" etc. Insgesamt 20 HAN-Paare
Gemeinschaftsausgabe, 1945/49, gest. kpl. Slg. mit Bl. 12A/B mit SST (Mi. 420,-), zweimal VZd1 (Mi. 160,-), gutem VZd2 (280,-) usw., auf KABE-Vordrucken