Saar, 1947/1959, gest. Slg. ab Nr. 206/38 (ohne Nr. 219, Mi. 200,-), mit u.a. Nr. 293/95 usw., von 1955-1959 kpl., inkl. beiden Heuss-Sätzen (Mi. 195,-) etc., auf KABE-Vordrucken
Saarland, 1952-59, Sammlungsteil in allen Erhaltungen inkl. besseren Ausgaben, z.B. Dienst Nr. 33-44 kpl., günstig!
Saar, 1947/1959, gest. Slg. mit u.a. Nr. 226/38 (Mi. 130,-), Volkshilfe-Sätze 1953/54 usw., im älteren Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu Franz. Zone im Anhang
Deutsche Bes. I. Wk., Sammlungsteil mit Belgien Nr. 1-25, Etappe West Nr. 1-12, Ob. Ost Nr. 1-13, Dorpat Nr. 1-2, Polen Nr. 1-16, Rumänien Nr. 1-12, Porto Nr. 1-7 kpl. gest., Zwangszuschlag I-IV, 1-3x, 6, 7, 9. Armee, Eupen-Malmedy Nr. 1-7A, Eupen Nr. 1-17, Porto Nr. 1-5, Belg. Militärpost im Rheinland Nr. 1-17, Malmedy Nr. 1-17 etc.
Deutsche Bes. I. Wk., spezialisierter gest. Sammlungsteil mit Ob. Ost Nr. 1-12 mit Farben, 12A/B etc., Dorpat Nr. 1, Polen ebenfalls mit Farben, Rumänien mit guten Werten, 9. Armee Nr. 1IIa/b, 2a/b, Porto Nr. 1-8, Steuermarken, Zwangszuschlag Nr. 1-7 inkl. 7X/Y etc.
Deutsche Bes. I. Wk. (mit Eupen/Malmedy), Partie inkl. etlichen kleineren und mittleren Werten (hier ungepr. stets billigst gerechnet und daher Fundgrube!), mit Etappe West Nr. 11IB(4) und II(2), 12A(5!), 12B(2), Eupen u. Malmedy Nr. 6(2), 7(4), Belg. Militärpost Nr. 11-14, Eupen Nr. 1-17, Malmedy P1-5, Dorpat Nr. 1-2 postfr. usw. Mi. knapp 2900,-, günstig!
Belgien, gest. Sammlungsteil, teils spezialisiert, mit Nr. 6-9, ab Nr. 10 in Typen, z.B. Nr. 13bI, 20bI, 24IB, 25II (ungebr.), Etappe West mit Nr. 11II, 12A etc.
Deutsche Bes. I. Wk., Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, gestempelt bzw. ungebraucht, dabei Westgebiete mit Franc-Werten, Ob. Ost mit Dorpat Nr. 1/2, Rumänien mit u.a. Porto, 9. Armee Nr. 1/4 etc.
Belgien, Nr. 10/25, gest. kpl. Partie, meist mehrf., inkl. Nr. 21 per zwei (Mi. 110,-), 23I/II, 24 per vier, 25 per vier (360,-), einigen Farben usw.
Etappe West, Nr. 1/12 mehrfach kpl., teils postfr., teils ungebr., teils gest., zusätzlich mit einigen geprüften Farben. Dabei Nr. 2a/c, 4aPOR auf Bfst., 6a/c, 9a postfr., 9b gest. (Mi. 100,-), 11 per drei (110,-), und Nr. 12 per vier (Mi. 260,-)
Etappe West, Nr. 1/12, kpl. gest. Partie, meist mehrf., inkl. Nr. 9/10 mehrf. (Mi. 190,-), Nr. 11 per fünf (190,-), 12 per drei (120,-), einigen Farben usw.
Ob. Ost, Zusammenstellung mit Nr. 1/12 mehrfach kpl., insgesamt mit ca. 140 Werten. Dabei u.a. neunmal Nr. 12, einmal postfr. Dazu Notausgabe Dorpat Nr. 1 postfr., sowie zweimal Nr. 1/2 zweimal ungebr. (Mi. 310,-)
Deutsche Bes. I. Wk., gest. Slg. mit Belgien Nr. 1/25 (Mi. 265,-), Etappe West Nr. 1/9 und 11/12 (Mi. 110,-), sowie Polen Nr. 1/16
Deutsche Bes. I. Wk., gestempelter Sammlungsteil ab Ob. Ost Nr. 1 mit HAN gest., dabei Polen mit Sosnowice Nr. 5, Stadtpost Warschau Nr. 2b, Rumänien mit Porto Nr. 1-4, Zwangszuschlag Nr. 1x/y, 2x/y, 4, 5a, 6(2), 7x/y, 9. Armee Nr. 1IIa, 4II
Deutsche Bes. I. Wk., Partie von ca. 60 Werten aller Gebiete, gebr. und ungebr., dabei Rumänien ab Nr. 1/3, mit Porto Nr. 1/5 mehrf., Zwangszuschlag Nr. 1/7 usw.