Saar, 1930/1955, saubere Zusammenstellung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 158/59 gest. (Mi. 125,-), gute Nr. 167 (150,-), 168/70 postfr. (270,-), 226, 230 u. 234 je Type I, doppelt gepr. Ney BPP (Mi. 540,-), seltene Nr. 235I postfr. mit kleiner, vermutlich herstellungsbedingter gummifreier Stelle, fast ganz tief dopp. gepr. Ney BPP (Mi. 1500,-), 238I postfr., dopp. gepr. Ney (Mi. 200,-), gute Nr. 297/98 einmal postfr. und zweimal gest. (870,-) etc. Mi. 7700,-
Saargebiet, 1920-1934, oft hochwertig besetzte, meist gestempelte Slg., z.B. Nr. 1-17 überkpl., mit alleine 57 oft besseren Unter-Nr., z.B. Nr. 16III, ferner echte, aber falsch gest. B/C31, 27a/b, 28b, 29, 31, 43a-d (c falscher Stempel), 53-69, dazu diverse Kehrdruckpaare, 70-83, 84-127 kpl. (Nr. 105/6 falsch gest.), Nr. 118-23, 135-41 u. 144-50 je mit falschem Stempel, 153-57, 161-67, teils mit falschem Stempel, 167-77, 179-205, sowie Dienst, von uns auf Nettobasis bewertet!
Saar, 1920/1934, Zusammenstellung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 28, etliche Volkshilfe-Werte, z.B. postfr. Bogenecke Nr. 125 mit Druckdatum (Mi. 120,-), gute und immer fehlende Nr. 134 ungebr. (460,-), 141 postfr. (130,-), 148/50 (240,-), 157 (120,-), 159 postfr. u. gest. (280,-), 167 (150,-), 170 postfr., 179/94 postfr. u. gest. (310,-) etc. Mi. 5300,-
Saar, 1947/1959, postfrische saubere, kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben wie Hochwasserhilfe-Blockpaar (Mi. 1600,-), allen Volkshilfe-Sätzen, 200 Fr. Europarat, Heuss-Sätzen, Nr. 289/95, Dienst Nr. 33/44 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
Saarland, 1948-1959, komplette postfrische Slg. inkl. Dienst auf Vordrucken, das Blockpaar ist zusätzlich (!) auch noch gestempelt enthalten, diese aber ungeprüft und daher auf Nettobasis bewertet!
Saar, 1920-1934, ohne 10 Fr. Madonna (die enthaltene ist falsch) komplette postfrische bzw. naturgemäß auch ungebrauchte Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, inkl. erster Ausgabe, Bayern-SARRE (10 Mk. als Bogenecke mit Pl.-Nr., Marke postfrisch, gepr. Burger, Falzrest nur im Rand), Mi. über 5000,-
Neusaar und OPD, 1947-1959, postfrische, relativ kpl. Sammlung (ohne Urdruck u. Dienst Nr. 33/44) mit Hochwasser inkl. Blockpaar 1/2 (2 min. Haftspuren), allen Volkshilfen, Freimarken, Ibasa, Nr. 297/98 usw., dazu OPD Saar mit beiden Heuss-Sätzen. Mi. ca. 3000,-
Neusaar, 1947-1959, nahezu kpl. Sammlung auf Vordrucken, meist ungebraucht, dabei Volkshilfen, Dienst Nr. 33/44, Ibasa, Europarat, Bl. 1/2 gest., aber ungeprüft, sowie OPD Saar
Saar nach 1950, saubere, meist postfrische Zusammenstellung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 289 postfr., 291 postfr. und auf Maximumkarte, 292 dreimal postfr., Volkshilfe-Sätze 1950/51 je dreimal postfr. etc. Mi. 2700,-
Saar, 1920/57, Zusammenstellung mit u.a. Unterrandpaar Nr. 49 mit HAN, Nr. 69 per zwei, 144/50, 171/77, 190/94, 271, 238I usw. Mi. 2800,-
Saar, 1947/1959, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 206/38 inkl. Nr. 222X, alle Volkshilfe-Sätze ab 1949 kpl. usw., von 1950-1959, ohne belanglose Nr. 315, komplett. Mi. 4600,-
Saar, 1947/1959, nur ohne Blockpaar und Urdruck, kpl. gestempelte Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 289/95, Europarat, allen Volkshilfe- und Heuss-Sätzen, Hochwasserhilfe-Satz, Dienst Nr. 33/44 usw., auf Vordrucken. Mi. 4400,-
Saar, 1947/59, bis auf Bl. 2 kpl. Slg. im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Bl. 1 sauber ungebr., sonst meist postfr., inkl. Nr. 255/59, 200 Fr. Europarat vom Unterrand, Nr. 289/95, beide Heuss-Sätze, Volkshilfen 1949/50, alles postfr., Volkshilfe 1951 gest. usw. Dazu Dienst Nr. 33/44 postfr.
Saar, 1947/59, fast komplette Sammlung ab gest. Nr. 206/38, mit u.a. Hochwasser-Blockpaar mit nicht positiv prüfbarem Stempel "Saarbrücken 2", allen Volkshilfe-Sätzen postfr., Nr. 289 u. 291/95 postfr. etc., auf SAFE-Vordrucken
Saargebiet, 1920/21, gestempelte, teils spezialisierte Slg. mit Untertypen, ab Nr. 1-17 überkpl., mit alleine 59 Werten, ferner Nr. 27a/b, 28(2), 29, 43a, 53-69, 70-83 mit Untertypen etc.