Deutsche Bes. I. Wk., postfr./ungebr. Zusammenstellung, dabei Belgien mit interessanten Einheiten inkl. Rand-Besonderheiten, Farben, dito Rumänien, z.B. M.V.i.R. Nr. 1 im postfr. Rand-Neunerblock, Zwangszuschlag, Ob. Ost Nr. 5aWOR postfr. ("3`7`3") etc.
Deutsche Bes. I. Wk., Slg. mit Belgien Nr. 1/23, Etappe West Nr. 1/9 u. 11/12, Ob. Ost Nr. 1/12 gest., weitere Nr. 12B ungebr., Polen Nr. 1/16 usw.
Sudetenland, 1938-1943, Sammlung von über 150 Belegen, ab Asch mit "Gebühr bezahlt", Nr. 1 auf Sammlerbrief per zwei, Nr. 2 u. 3 ebenso auf zwei Sammlerbriefen, Karlsbad, Reichenberg mit diversen Ausgaben, wobei Reichenberg Nr. 29 16mal auf zwei Briefen vorhanden ist (diese alleine 3200,- Mi.). Dazu viele weitere Bedarfsbelege und provisorische Stempel
Deutsche Besetzung II. Wk., gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab Böhmen u. Mähren spezialisiert mit Zusammendruck-Kombinationen, Zierfeldern, Leerfeldern, GG ab Nr. 14/39 kpl., Laibach kpl. mit Flüchtlingshilfen, Flugpost, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Montenegro Nr. 1/9, 10/14, weitere Rotkreuz- u. Flüchtlingshilfen, Bl. 1-4, Flugpost, Porto usw. Da alles ungeprüft ist und eine gebietstypische Stempelproblematik besteht, nur auf Nettobasis kalkuliert. Der Einieferer errechnete einen Michelwert für echt von 50.000,-, dieser ist natürlich real deutlich niedriger
Serbien, meist gestempelte Sammlung, mit den üblichen Prüfrisiken hinsichtlich des Stempels verbunden, aber mit vielen guten Werten ab Nr. 1-49 kpl., mit Nr. 54-57 in Typen, 58-89, Herzstück 1, 94-107, Bl. 4 gest., Porto Nr. 1-22
Deutsche Bes. II. Wk., Uralt-Slg. auf Vordrucken, dabei Albanien Nr. 1-12, 14, 15-20, B u. M ab Nr. 1-19 offensichtlich überkpl., GG kpl., Estland, Litauen mit Aufdrucken, Mazedonien, Laibach Nr. 1-20, Montenegro Nr. 1-9 gest. (ungepr.), Serbien mit guten, aber ungepr. Werten etc.
Deutsche Bes. II. Wk., Zusammenstellung mit Albanien Nr. 1-14 sowohl postfr. als auch gestempelt, Estland Nr. 1-3x/y, 4-9, Guernsey Nr. 1-5, Jersey Nr. 1-8, Kurland Nr. 2wz, 3, 4Ay, 4Bx/y, Laibach Nr. 21-30 gest., Vilnius etc.
Albanien, gestempelte Partie ex Nr. 1-14 mit Aufdruckbesonderheiten, dabei Nr. 1X (versetztes Klischee), 11VI ("gebrochene 1", Mi. 1000,-) etc.
Deutsche Bes. II. Wk., gemischte Slg. auf Vordruckblättern, ungebr./gest., dabei Böhmen Nr. 1/19 gest. u. gepr., GG kpl., Luxemburg, Elsaß, Kurland Nr. 1/4A/B, Kanalisenln
Deutsche Bes. II. Wk., gest. Slg. mit Böhmen u. Mähren nahzu kpl., inkl. Nr. 1/19 (Mi. 400,-), teils gepr. Gilbert, GG (ohne Nr. 14/39) kpl., inkl. Dienst Nr. 1/15, Elsaß kpl. usw., auf Vordrucken. Dazu eine postfr./ungebr. Zweitsammlung
Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit Böhmen u. Mähren, beginnend mit zehn Werten ex Nr. 2/19, Elsaß und Lothringen kpl., GG kpl. inkl. Nr. 14/39, Dienst ab Nr. 1/15, Estland Nr. 1/3 postfr., Guernsey Nr. 1/5, Jersey Nr. 2/8 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
Böhmen und Mähren, quasi komplette Slg., teils postfrisch, teils gestempelt, inkl. Nr. 1/19 (Mi. 400,-), teils in beiden Erhaltungen, im SAFE-Vordruckalbum
Deutsche Bes. II. Wk., gest. Slg. mit u.a. viel Böhmen u. Mähren inkl. Nr. 20/142 kpl., Elsaß Nr. 2/16, GG ab Nr. 1/13, Jersey Nr. 3/8 gest. usw., auf Vordrucken
Deutsche Bes. II. Wk., 1939/1945, meist postfr. Slg. mit Böhmen u. Mähren ab Nr. 1, von Nr. 20 bis 142 postfr. kpl., GG kpl., Nr. 14/39 ungebr., sonst alles postfrisch, inkl. Dienst Nr. 1/15, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je postfr. kpl. etc., auf Vordrucken
Deutsche Bes. II. Wk., Partie auf Steckkarten mit teils postfr. Lagerbeständen, dabei Ostland, Lothringen Nr. 1/16 bis zu viermal, Elsaß, Luxemburg bis zu viermal etc.