Deutsches Reich, Hochinflation, postfrische Zusammenstellung von 1200 Werten nur der Aufdruck-Ausgaben. Dabei u.a. Nr. 278IV per 25 (Mi. 875,-), 278V per drei (510,-), 296 mit doppeltem Aufdruck etwa 50mal (Mi. 5000,-) usw., alles aus bekanntem spanischem Händlerlager, Los 6017 der 208. Auktion, alter Ausruf 800,-
DDR, 1949-1990, sehr umfangreicher Lagerbestand in zahlreichen Steckbüchern im Karton, bis Mitte der 50er Jahre in beiden Erhaltungen, danach nur noch postfr., dabei viele gute Anfangswerte, häufig mehrfach, Blöcke und Kleinbögen, Randstücke, Einheiten usw. Hoher fünfstelliger KW, alleine bis 1960 schon rund 10.000,- Euro Michelwert, Los 7437 der 210. Auktion, alter Ausruf 800,-
DDR, 1949/1978, umfangreiche saubere Slg., ab Nr. 242 postfrisch, ohne Nr. 334, drei Marx-Blöcke und wenige weitere Werte, komplett, inkl. Bl. 7 mit gutem PF III (Mi. 500,-), Bl. 10/19, Nr. 286/88, sowie allen 5-Jahresplänen, zusätzlich gestempelt (ohne Nr. 334) kpl. (Marx-Blöcke nur gezähnt). Dazu die Jahre 1986/90 ebenso postfr. und gest. kpl., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben und einem E-Buch. Mi. 9000,-, Los 7443 der 210. Auktion, alter Ausruf 700,-
DDR, 1949/1990, riesiger postfr., sortenreicher Bestand, chronologisch in sieben dicken Alben. Dabei eine große Menge kpl. Sätze, u.a. Nr. 251/55, viele Werte ex Nr. 328/39, mehrere hundert Blöcke und Kleinbögen, z.B. Bl. 10, Bl. 12 mit Plattenfehler, Bl. 15 usw. Mi. 22.000,-, günstiger Ausruf! Los 7520 der 202. Auktion, alter Ausruf 800,-
DDR, 1949/1990, umfangreicher, sortenreicher Bestand, sowohl postfr. als auch gest., sehr sauber, chronologisch in fünf Schaubek-Klemmbindern. Dabei viel 50er Jahre ab mehrfach Nr. 242/50 postfr., mit Nr. 245/50 gest., 261/70 gest., 284/85 zweimal postfr., 289/92 mehrf. gest., 362/79 postfr. usw. Mi. 16600,- wovon knapp die Hälfte auf die 50er Jahre entfallen, Los 7444 der 210. Auktion, alter Ausruf 700,-
Deutsches Reich Brustschilde, Spezialsammlung Plattenfehler der Marke zu 2 1/2 Groschen, mit Nr. 29Ia(2), 29Ib, 21aII, 29II(4), 29III, 21aIV, 29IV(3), 21/29V, 29VI, 29VII, 21/29VIII (erstere Michel/Hb. unbekannt), 21aIX, 29X, 29XI sowie der "berühmte" Fehldruck "2 1/3", der früher als Plattenfehler gelistet war, heute aber nur als Besonderheit betrachtet wird, sehr untersch. Erhaltung, insofern bitte besichtigen, vieles geprüft/Befund. Mi. 6000,- ++, Los 5519 der 206. Auktion, alter Ausruf 800,-
Liechtenstein, 1912-1999, Slg. in beiden Erhaltungen in fünf Alben, dabei u.a. Nr. 1-3, 4-9 gest., 50 u. 52A, 60, 61-62A/B, 65-70, 72-74, 75-77, 119, 131, 135, 139, je gest., Bl. 2 postfr., Bl. 3 gest., 173-79 postfr., 183-85 gest., 289-300 postfr., 309, 314, 315-18, 332, je gest., usw., ab 1958, bis auf wenige Marken, postfr. u. gest. je kpl., auch viele gute postfr. Kleinbögen enthalten, z.B. Nr. 449, 590, 614, 734, 903, 1138, 1151 etc., ferner Dienst Nr. 1, 7 u. 8 (Mi. lose 600,-) auf R-Brief. Mi. 7600,-, empfehlenswertes Objekt, günstiger Ausruf! Los 12956 der 200. Auktion, alter Ausruf 700,-
Österreich, 1945/2001, postfrische (anfangs wenige unbedeutende Werte ungebraucht) vollständige Sammlung bis 1982, im Leuchtturm-Vordruckalbum und später im E-Buch. Dabei Nr. 668/92 (Mi. 230,-), unverausgabte Nr. Va/d (240,-), 693/96 teils in besserer Type (Mi. 910,-), 893/926 (300,-), 929/32, 952/54 (150,-), 984/87 (300,-), alles postfr., usw. Mi. ca. 4700,-, Los 8504 der 210. Auktion, alter Ausruf 700,-
Berlin, 1948-55, gestempelte Zusammenstellung der guten ersten Jahre inkl. Schwarzaufdruck-Mark-Werten (5 Mk. gepr. Lippschütz), Rotaufdruck kpl. gest., Nr. 35-41, 42-63 kpl., 73-109 kpl. etc., zusätzlich viel weiteres Material ab 1956 in alten Auswahlheften, z.B. die letzten fünf Jahre mit Luxus-Versandstellenstempel (inkl. Frauen) etc., günstiger Ausruf! Los 7234 der 202. Auktion, alter Ausruf 700,-
Bund, postfrische saubere Partie nur der 50er Jahre inkl. besseren Anfangswerten, dabei Wohlfahrt 1951/52 mehrf., Nr. 149/55 mehrf., 166/72 mind. viermal, Heuss I mehrf. kpl., u.a. gute 50 Pfg. per acht, 60 Pfg. per neun, etc. Mi. 9000,-, günstiger Ausruf! Los 7756 der 202. Auktion, alter Ausruf 700,-
Hannover, Aerzen, 1884-1900, komplette Postakte "betreffend Einrichtung des Postamtes", mit u.a. Nachweisung über die dienstlichen und persönlichen Verhältnisse der Beamten und Unterbeamten des Postamtes in Aerzen", Inventar und Einrichtung mit Original-Zeichnungen, Nachweis über eingegangene Postsendungen nach Aerzen und Reher, Lieferscheine, Stempelmarke mit Postamts-Siegelstempel und vieles mehr. Für den Heimatsammler ein einmaliger Fundus! Los 8700 der 186. Auktion, alter Ausruf 1200,-
Württemberg, Kreuzerzeit, unzirkuliertes gestempeltes Auswahlheft mit einer Nettoauszeichnung von 4162,- Euro (dabei z.B. eine gest. Nr. 15 in Lückenfüller-Qual. mit 29,50 Euro ausgezeichnet), ab Nr. 1(2), 2(13), 3(10), 4(6), 6, 8(4), 9, 11(2), 13(2), 14(3), 16 (5 inkl. PF I), 18(2), 19, 22(3), 23(3), 27(3), 28(4), 32(4), 33, 37(3), sowie 41(5), sehr hoher KW! Günstiger Ausruf! Los 6181 der 202. Auktion, alter Ausruf 700,-
Berlin, 1948-56, gestempelte Slg. nur der ersten Jahre, mit zusätzlich einigen Belegen, inkl. Nr. 6 u. 17, 35-41 per zwei, 58X, 61-63, 68-70, 71-120 kpl., zusätzlich Nr. 72-73 u. 75-79 auf Luxuskarten, dito Nr. 82-86, 72-73 auf portoger. R-Brief, 106-9 auf gelaufenem R-Brief etc., günstiger Ausruf! Los 7237 der 202. Auktion, alter Ausruf 600,-
Berlin, 1948/1990, komplette saubere Sammlung mit Nr. 1/70 und Bl. 1 ungebraucht mit Erstfalzrest, von 1950-1990 alles postfrisch, inkl. Nr. 71/74, allen Glocken, Nr. 87/100, 112/13, 121/23, allen C/D-Werten etc., im neuwertigen KABE-Vordruckalbum, Los 6364 der 204. Auktion, alter Ausruf 600,-
Berlin, über 700 Markenheftchen ex MH 4/15, dabei Unfallverhütung mit u.a. MH 9 per 23, sehr viel Burgen u. Schlösser, SWK mit MH 14 dreimal gest. und zehnmal postfr., sowie MH 15 einmal gest. und zehnmal postfr. Mi., alles billigste Type gerechnet, schon 8700,-, Los 7059 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-