Bizone, Nr. 1-72, Sammlungsteil inkl. Nr. 1-9 in ER-VB, teils mit Pl.-Nr., 34aC, 35BIII, besseren Werten Band/Netz, u.a. 49I gest., 42IIWOR postfr., Kölner Dom mit Nr. 72YAI, 69-72 auf Brief, Bauten mit guten postfr. Werten wie zweimal Nr. 93IWB, 93IXB, 94WA, 97AIYD, bIIYB, 99IYAD, 100IYD, Zähnungen 101-2, 101F auf Brief, Bl. 1 postfr. (2), lose gest. und auf Brief (!), Sonderausgaben teils Bogenecken etc., Los 7048 der 208. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bund, 1949/2000, umfangreiche postfrische (bzw. Posthorn und 50 Pfg. Heuss nachgummiert) und zusätzlich gestempelte, je ab Nr. 111/12 vollständige Sammlung, in vier neuwertigen Lindner-T-Bicollect-Vordruckalben mit Kassette, sowie einem weiteren Album. Dabei, neben allen Hauptnummern, die postfr. Nr. 139 mit PF I (Mi. "-.-"), Heuss Lumogen und lieg. Wz. postfr. u. gest., alle Blöcke mit zusätzlich den Einzelwerten daraus etc. Mi. etwa 12.000,- + die teuren Alben, günstiger Ausruf! Los 7758 der 202. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bund, 1949/2000, umfangreiche, sowohl postfrische (Posthorn meist ungebraucht) als auch gestempelte, je ab Nr. 111/12 komplette Slg., mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 113/22, 139/42, allen Wohlfahrtssätzen, allen Heuss-Ausgaben, allen Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus etc., in vier neuwertigen KABE-Bicollect-Vordruckalben. Mi. 10500,- plus die ehemals teuren Alben, Los 7861 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bund, Heuss, postfr. Zusammenstellung mit u.a. MHB 5Y (Mi. 2200,-) Versandstellen-Faltung, zwei 60er-Bogenteile des MHB 5Y (Mi. ca. 1200,-), eine große Anzahl Zus.-Drucke, u.a. W17/52X kpl., mit W17/52Y (ohne S50, Mi. 590,-), W11 mit HAN usw., Los 7865 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche, parallel postfr. und gest. geführte Sammlung in sechs neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei die postfrischen Ausgaben ab Nr. 242, mit Bl. 8/9B usw., von 1956-1990 kpl., die gestempelten Ausgaben, ohne Bl. 7, zwei Marx-Blöcke, diverse Werte ex Nr. 327/41 und wenige Werte ab Nr. 242, komplett. Mi. rund 8000,- plus die teuren Alben, Los 7450 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-
DDR, Zusammendrucke, gestempelte, ab etwa 1979 zusätzlich auch postfrische, hochwertige Sammlung mit vielen besseren Zusammendruck-Garnituren. Dabei alle Zus.-Drucke ex Nr. 893/94 (Mi. 300,-), ex Nr. 901/4 inkl. den vier versch. möglichen Viererblöcken (Mi. 580,-), ex Nr. 1039/44 (360,-), ex Nr. 1074/79 (360,-), ex Nr. 2364/71 je gest., ex Nr. 2464/71 postfr. und gest. (270,-) etc. Mi. 5000,-, wobei alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurde, Los 6682 der 204. Auktion, alter Ausruf 600,-
Europa-Union, CEPT, umfangreiche, überkpl. Sammlung der Jahre 1976/1984, inkl. Mitläufern und KSZE, sowohl postfr. als auch zusätzlich auf Schmuck-FDCs, in sechs dicken, schweren Ordnern. Dabei, neben den Hauptnummern, die geschnittenen Ausgaben von Osteuropa, Andorra, Frankreich und Monaco, sowie 400 (!) Kleinbögen postfr. und auf Schmuck-FDCs, gigantischer KW, Los 7022 der 206. Auktion, alter Ausruf 600,-
Gemeinschaftsausgabe, 1945/49, Partie von etwa 4700 gest. Werten, mit nie mehr als 100 Werten pro Sorte, dabei Ziffern-Ausgabe mit mind. 34 kpl. Sätzen, Arbeiter/Tauben mit mind. 38 kpl. Sätzen, Leipziger Messe usw., alles sauber im dicken Album. Mi., alles billigst gerechnet, schon 12.000,-, Fundgrube für Farben! Los 6453 der 208. Auktion, alter Ausruf 600,-
Liechtenstein, 1930-1985, meist postfrische Sammlung mit guten Ausgaben wie u.a. Nr. 78/81, 108/13, 143/47(2), 148, 149/50, vielen Einheiten, Kleinbögen inkl. KB 449 mehrfach, die 70er und 80er Jahre über weite Strecken kpl. Mi. rund 7000,-, Los 6660 der 195. Auktion, alter Ausruf 800,-
Liechtenstein, 1966/2003, postfr. Slg., alles meist per drei, in den letzten Jahren teils auch per vier. Der Michelwert bis 1995 beträgt etwa 3000,- plus ca. 900,- SFr. (= 830,- Euro) gültige Nominale ab 1996, Los 7605 der 208. Auktion, alter Ausruf 600,-
SBZ/DDR, 1945/1989, umfangreiche postfr. Slg. mit u.a. Nr. 182/97, inkl. Nr. 195, mit Nr. 212/27, Bl. 6 (Mi. 220,-), sowie DDR ab Nr. 242, lediglich ohne Bl. 8/9, kpl., mit allen besseren Ausgaben, u.a. allen Pieck-Ausgaben, Bl. 7, Nr. 261/70, 286/88, 327/41, allen Fünfjahresplänen, Bl. 10/15, inkl. Bl. 12X usw., in fünf dicken Alben. Dazu reichhaltig gestempelte Werte inkl. Nr. 286/88 etc., von 1966-1989 offensichtlich kpl. Michel der postfr. Ausgaben alleine 6000,- plus nicht unerheblicher Mi. für die gest. Werte, Los 7404 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-
Schweiz, sehr umfangreicher Posten Schmuck-FDCs ab Ende der 50er Jahre bis 2009, meist unbeschriftet, mit einer riesigen Anzahl kpl. Sätze, alles sehr sortenreich. Mi. 13.000,-, gewaltiger ehem. Abopreis, Los 7698 der 204. Auktion, alter Ausruf 600,-
Berlin, 1948-1990, Sammlung in zwei Lindner-T-Vordruckalben, bis auf Nr. 18/20 u. Bl. 1, überkomplett, bis 1959 gestempelt, danach postfrisch gesammelt, dabei u.a. Nr. 16/17, 33/34 u. 68/70, je gepr. Schlegel, Nr. 182/86 in gest. waager. Paaren (Mi. 600,-), ebenso Nr. 242/49 (280,-) u. 286/90, Blockeinzelmarken, C/D-Werte, sowie einige Markenheftchen und Zusammendrucke. Dazu ein Steckbuch mit Dubletten ohne Berechnung. Mi. 6500,-, Los 7062 der 210. Auktion, alter Ausruf 500,-
Berlin, 1948/1990, saubere postfrische und gestempelte Slg. im dicken Album, dabei die postfr. Ausgaben mit den Jahrgängen 1950/1990 kpl., die gest. Ausgaben, inkl. Nr. 1/15 (Nr. 6 u. 10 gepr. Schlegel), 17 gepr. Schlegel, 21/32, 34 gepr. Schlegel, 61/63, mit den Jahrgängen 1950/1990 ebenso kpl., mit allen C/D-Werten. Dazu einige Dauerserien-Besonderheiten im Anhang. Mi. rund 7000,-, Los 7067 der 210. Auktion, alter Ausruf 500,-
Berlin, 1948/1990, umfangreiche, postfr. und gest. Slg., aufgelockert durch viele Briefe, Rollenmarken, C/D-Werten, Paaren usw., in vier dicken Leuchtturm-Bindern. Dabei die gest. Ausgaben mit Schwarzaufdruck (Stempel ungeprüft), Rotaufdruck-Satz, Nr. 71/74 usw., ab Nr. 80 kpl., die postfr. Ausgaben von 1955-1990 kpl., zusätzlich mit diversen Rollenmarken und waager. Paaren etc. Mi. 9000,-, Los 6550 der 208. Auktion, alter Ausruf 500,-