Modena, qualitativ saubere und oft geprüfte Slg. inkl. Briefen (u.a. Nr. 5I/II), dabei auch gest. Nr. 5IIb per zwei, 7a/b ungebr., 7c gest., gepr., 8b ungebr., 10 gest., 11 auf Bfst. mit Altsignatur, bis zum kpl. Bogen der Nr. I (60 Ex.). Schönes Objekt, Mi. über 32.000,-, als Beigabe versch. Fälschungen, sowie alle Plattenfehler unberechnet! Los 12916 der 200. Auktion, alter Ausruf 2500,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche Sammlung, postfrisch ab Nr. 242 kpl. (nur Nr. 251/55 und 362/75 ungebr.), und gestempelt, bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, ebenso kpl. mit allen besseren Werten und Blöcken. Dazu sehr stark die Zusammendrucke der Sondermarken postfr. und gest., nicht ganz kpl., aber mit vielen besseren Kombinationen, u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 1012/13 postfr. kpl., 1039/44 postfr. kpl. und gest. fast kpl., vielen Zus.-Dr. ex Nr. 1074/79, allen Zus.-Dr. ex 2364/67 postfr., 2464/71 postfr. u. gest., sowie ex Nr. 2983/86 ebenso postfr. u. gest. je kpl., dazu etwas Dienst, alles in zehn dicken Alben. Der seitenweise errechnete Michelwert beträgt 23.000,-, günstiger Ausruf! Los 7517 der 202. Auktion, alter Ausruf 1800,-
Deutsche Bes. II. Wk., gestempelter Sammlungsteil mit vielen guten Ausgaben inkl. Lettland Nr. 1-6, Albanien Nr. 15-21, Laibach Nr. 1-60 und Porto Nr. 1-9 komplett (aufgrund der gebietstypischen Stempelproblematik vorsichtig auf Nettobasis bewertet), Montenegro Nr. 1-9, zusätzlich Untertypen, Nr. 10-18 (alle als Gefälligkeitsstempel bewertet), 20I, 21-22, 23I, 24-35 dito, sowie ein postfr./ungebr. Teil Mährisch-Ostrau mit Nr. 2-5 teils mehrfach, dito 8-9 per zwei bzw. vier, 33-34(2), 36, 38, sowie zwei Proben, Los 6002 der 206. Auktion, alter Ausruf 1500,-
Deutsches Reich Brustschilde, die Plattenfehler der Marken zu 1 und 2 Kreuzer, reichhaltige Slg. ab Nr. 23aI(2), bI, 23aII(3), bII, 23a/bIII, 7IV(4), 23aIV ungebr. (Michel nicht bewertet) und gest., 23aV, 23aVI(2), 23a/bVII je ungebr., 2 Kreuzer mit Nr. 8I, 24I (!), 8/15/24II (!), 8III, 15III gest. und postfrisch (!), sowie 15IV. Mi. rund 11.000,-, Erhaltung unterschiedlich, vieles gepr./Befund, seltenes Angebot in dieser Menge! Los 5513 der 206. Auktion, alter Ausruf 1500,-
DDR, 1949/1990, umfangreicher postfrischer, anfangs ganz wenig ungebr. Bestand, sortenreich, mit einer Vielzahl besserer Werte, chronologisch in drei Alben. Dabei Nr. 242/50 mehrf., 252b zweimal gepr., 256/70 mehrf., 12 Chinesen-Werte inkl. drei kpl. Sätzen, Persönlichkeiten mit besseren geprüften Wasserzeichen, viel 5-Jahresplan, etliche Blöcke, ab Bl. 8, alle genannten postfr., usw. Mi. 18.000,-, wovon rund 11.000,- nur auf die 50er Jahre entfallen, Los 6817 der 208. Auktion, alter Ausruf 1200,-
DDR, 1949/90, riesiger gestempelter Bestand, meist alles bedarfsgestempelt, chronologisch in 11 Alben. Dabei viel 50er Jahre (alleine etwa 13.000,- Mi.), ab mehrfach Nr. 242/55, mit mindestens siebenmal Nr. 261/70, 273/85 mehrf., viermal Nr. 286/88 usw. Mi. gesamt etwa 34.000,-, günstiger Ausruf! Los 7518 der 202. Auktion, alter Ausruf 1200,-
Württemberg, ohne Nr. 34, 42 und zwei Werte Pfennigzeit augenscheinlich kpl. Sammlung in sehr untersch. Erhaltung auf alten Lindner-Vordr. Mi. ca. 15.000,-, Los 5765 der 208. Auktion, alter Ausruf 1000,-
Bund, Markenheftchen, Partie von etwa 1150 MH, bereits ab Heuss mit u.a. 30mal MH 4X (Mi. 900,-), viermal MH 4Y (Mi. 340,-), zweimal MH 6g (160,-), alleine 700 MH Burgen u. Schlösser (diese alle billigst gerechnet) usw. Mi. etwa 13.000,-, Los 7848 der 210. Auktion, alter Ausruf 1000,-
DDR, 1949/1990, postfr. und gest., sortenreicher Bestand ab den Erstausgaben, chronologisch auf Albenblättern und in sieben dicken Alben. Dabei eine riesige Anzahl kpl. Sätze sowie etliche bessere Ausgaben, u.a. Nr. 242/50 mehrf. gest., 250/55 postfr., 261/70 postfr., 286/88 mehrf. gest. kpl., weitere Nr. 286/87 postfr., viele postfr. Werte 5-Jahresplan usw. Mi. gesamt etwa 25.000,-, wovon alleine 11.000,- Mi. auf die Ausgaben bis 1959 entfallen, Los 6671 der 204. Auktion, alter Ausruf 1000,-
DDR, 1949/1990, riesiger postfrischer, anfangs wenig ungebr. und gest. Bestand ab Nr. 242, chronologisch in acht dicken Leuchtturm-Ringbindern je mit Schuber. Dabei bessere wie u.a. postfr. Nr. 250 mit Druckerzeichen, Nr. 287 postfr., weitere Nr. 286/88 gest., Nr. 1012/13 in größeren postfr. Einheiten, viele hundert Blöcke und Kleinbögen inkl. Bl. 7 gest., Bl. 10, 11/12 mehrf., vier postfr. Kleinbögen Nr. 926/33 usw. Mi. 22.000,-, Los 7434 der 210. Auktion, alter Ausruf 1000,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt, Zweikreis-Stempel auf Briefen der vorphil. Zeit 1821-1851", 179 Belege in großer Vielfalt, rot und schwarz, auch viel Auslandspost, versch. Stempeltypen, einmal als Transitstempel auf Paketbegleitbrief aus Emden 1825 über Frankfurt nach Bordeaux (!), L2 "Franco Graenze", Brief in die USA, ein kpl. Lotterie-Los, Neben-L1 "Aus der Brieflade", Bischofsbrief etc. Reizvolles Los! Los 5009 der 204. Auktion, alter Ausruf 1000,-
Transvaal, 1885-1901, ungebrauchte Slg. im zeitgenössischen Album "Collection de Timbres du Transvaal" von 1923, mit Nr. 12-24 (Mi. 4500,-), 35-43I/II, Aufdrucken Nr. 27-34, Dienst mit Nr. 84-95, ohne billige Nr. 93, kpl. (über 2000,- Mi.) etc., Los 7879 der 204. Auktion, alter Ausruf 1000,-
Bund, saubere postfrische und parallel gestempelte Slg., von 1949-1961 und von 1972-1995 (der Band 1962/1971 fehlt), in sieben dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei die gest. Werte ab Nr. 111/12 kpl., die postfr. Ausgaben ab Nr. 111/12 ebenso kpl., wobei 60/70 Pfg. Posthorn als einzige ungebr. sind. Dazu einige Extras wie Block-Einzelwerte, Nr. 206I gest., 256III postfr., einige Belege usw. Mi. rund 11500,-, Los 7121 der 208. Auktion, alter Ausruf 800,-
DDR, 1949/1990, ab Nr. 242, sowohl postfr. als auch gest. Sammlung in sieben neuwertigen, dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei die postfrischen Ausgaben, nur ohne Bl. 8/9 und einige 5-Jahresplan-Werte, kpl., zusätzlich mit einigen Zus.-Dr.-Bögen der späteren Jahre, die gestempelten Ausgaben, lediglich ohne Bl. 9B, kpl., je mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Bl. 7, Nr. 261/70, 327/41, bessere wie 25 Pfg. je geprüft, usw. Mi. 10.000,- plus rund 900,- Euro ehem. Neupreis der Alben, wobei die gest. Ausgaben vorsichtshalber alle billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden, Los 7438 der 210. Auktion, alter Ausruf 800,-
Deutsches Reich, "Aerzen", 1901-1917, umfangreiche Postakte des dortigen Postamtes mit über 200 verschiedenen Vorgängen, dabei etliche Nachfrageschreiben, Laufzettel (auch frankiert) und ungewöhnliche Postvorgänge. Seltenes Angebot! Los 6721 der 194. Auktion, alter Ausruf 1500,-