Altdeutschland, Konglomerat in untersch. Erh., dabei Randstück Baden Nr. 2a, Bayern Nr. 12/13a, NDP Nr. 20 u. 23, Preußen ab Nr. 1, Taxis gest. mit Nr. 2, 3b, 4-12, 14-16, 18, 22, 24, 30 etc., bitte besichtigen!
Baden, überaus reichhaltige und bis auf Nr. 22 weit überkomplette alte gestempelte Slg., mit Briefen aufgelockert, beginnend mit seltener rechter unterer Bogenecke Nr. 1a (!), 1b(3), 2-3a/b teils vielfach, u.a. Nr. 3a auf Brief, zwei Briefe Nr. 8, 10a mehrf. lose und auf Brief, 10b im Paar auf Brief, 11a, 11b vielfach, 12(3), 13(2), 14(4), 15(5) inkl. ba und c, seltene Nr. 16 auf Kabinettbriefstück, 19b mehrf., 21a auf Prachtbriefstück, 25b mehrf., Landpost nur ungebraucht. Der von uns sorgfältig errechnete Michelwert beträgt knapp 14.000,- Euro, es sind viele Pracht- und Kabinettstücke enthalten, auch einige bessere Stempel!
Baden, Slg. von über 130 gestempelten Werten, zusätzlich diverses ungebraucht, dabei Paare Nr. 2b, 8, 17, seltene kleine gestempelte Bogenecke Nr. 1b (tiefst sign. Krause, Nicolai), Nr. 2a-4a, 10a-c, 14a/b, 15a/b, ba, 16, 21 usw. Mi. 9000,-
Baden, überkpl. gestempelte Slg. (dabei der Landpost-Teil mit z.B. zwei falsch gest. 12 Kr. natürlich nicht mitgerechnet) mit allen Spitzen wie Nr. 16, 21a, 22 (sign. Hermann), auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 6000,- + Extras
Baden, gestempelte Slg. ab Nr. 2-3a/b in oft guter Erhaltung, inkl. Nr. 10a-c, 11a/b, 16, Paar 17a und Nr. 22. Mi. über 4400,-
Baden, gestempelte Slg. in oft überdurchschnittlicher Erhaltung ab Nr. 2a/b, 3a/b, 4b, 5-8, 10a-c, 11a/b, 13, immer fehlende Nr. 16, 17a, 19a/b, 20a/b, 22, sowie 23-25. Mi. 4700,-
Baden, bis auf Landpost in den Hauptnummern kpl. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, die u.E. falsch gest. Nr. 22 unberechnet, dabei gute Werte wie Nr. 16 u. 21 schön gest.
Baden, Sammlungsteil ab zweimal Nr. 1b, mit Nr. 2a, 3b(2), 9, 10a/b, 11a/b, 12, 14a, ungebr. 15b, gest. Luxusstück Nr. 16, bestens gepr. Pfenninger, Bühler, 19a/b, 21a gest., Landpost kpl., einige Werte in sehr untersch. Erhaltung, aber sehr hoher KW! Günstiger Ausruf!
Baden, Mi.-Nr. 2-4, 49 Werte in mehrheitlich Pracht-/Kabinetterhaltung, teils auf Briefstücken, auch bessere Stempel, Mi.-Nr. 2a(7), 2b (26, ein Randstück), 3b(6), 4a und 4b(9). Mi. 1675,-
Baden, Mi.-Nr. 5, 1 Kr. schwarz, 33 gestempelte Exemplare in oft Pracht-/Kabinetterhaltung, dabei auch vier Paare (u.a. einmal extreme Klischee-Verschiebung), Mi. 1600,- +
Baden, erste gezähnte Ausgabe 1860, Mi.-Nr. 9-11, Zusammenstellung in oft Pracht-/Kabinetterhaltung, interessant (auch als Vergleichsstücke) die Farbscala Nr. 10 mit gesamt 17 Werten in allen Nuancen, auch Grenzfarben. Inkl. Nr. 9 (16 inkl. Paar), 10a(3), b (13, dabei drei Grenznuancen zu "c"), c, sowie 11a(5). Mi. 1910,-
Baden, gestempelte Slg. in oft überdurchschnittlicher Erhaltung ab Nr. 2a/b, 3a/b, 4b-8, 9 im Dreierstreifen, 11a/b, 19a in MiF mit Nr. 23 auf Bfst., Paar 20a, sowie je Paare Nr. 25a und Landpost Nr. 1x. Mi. 2070,- plus eine unseres Erachtens falsch gestempelte Nr. 22 unberechnet
Baden, gest. Zusammenstellung ab Nr. 1a in untersch. Erh., 2a/b, 3a/b, 4a mit rotem NS, 8(2), 10a/b, 11a, 12, 21a usw., alles im unzirkulierten Auswahlheft mit einer Netto-Auszeichnung von 2137,- Euro, günstig!
Baden, gezähnte Ausgaben 1862, Zusammenstellung in oft Pracht-/Kabinetterhaltung inkl. Nr. 13a(5), 17a (42, inkl. Paaren und Dreierstreifen), 17c mind. dreimal, 18 vielfach inkl. schön gest. Luxusstücken, sowie 19a/b. Total 135 gest. Werte
Baden, Mi.-Nr. 6, 3 Kr. schw./grün, 88 ausgesuchte Exemplare, mehrheitlich in Kabinett-/Luxuserhaltung, dabei 27 Briefstücke (Stempel!)