Berlin, 1948-53, Zusammenstellung der ersten Jahre ab Nr. 1-9, mit Nr. 11-17, je gest. (dabei 1 Mk. auf Paketkarten-Abschnitt), Nr. 35-41, Bauten mehrf., 61-63, 64-67, 71-79, 91-105 teils in beiden Erhaltungen etc., Los 6402 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948-57, gestempelte Slg. in untersch. Erhaltung, inkl. Nr. 17-19 (Mi. 1600,-), Goethe, 71-73, Glocken usw., Los 11932 der 200. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948-62, gest. Zusammenstellung der ersten Jahre mit guten Werten wie Nr. 33-34, UPU, 71-73 usw., Los 6622 der 198. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948-85, gest. Sammlungsteile inkl. Besonderheiten wie Paar Nr. 25(2), 28-32 in Paaren, 34(2), 38, 39, 41, 61(2), 62, 63, 71(2), 85(2), 87(2), 91-105 meist per zwei etc., Los 6590 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948/1974, saubere Slg. mit vielen besseren Ausgaben, bis 1959 rundgestempelt, später postfrisch, auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 34, 35/41, 61/63, ab 1950 bereits vollständig, inkl. allen Glocken, Nr. 71/74, 106/9 usw. Mi. 2600,-, Los 7116 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948/1990, bis auf Nr. 20, 33 und Block 1 nahezu komplette Sammlung mit allen besseren Werten, u.a. Nr. 1/19, 21/32 gest., 34, 35/41, 61/63 je gest., 68/70 (Nr. 70 mit PF), 71 gest., 72/73 postfr., alle Glocken-Sätze gestempelt usw., ab 1955 alles postfrisch, im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 3700,-, Los 6592 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. ab Nr. 1/15, mit Nr. 21/32, gepr. Schlegel, Nr. 35/41, 61/63, sowie den Jahrgängen 1950-1990 kpl., inkl. Nr. 71/74, allen Glocken-Sätzen, C/D-Werten usw., im neuwertigen KABE-Vordruckalbum. Dazu MH 11/15. Mi. rund 4000,- plus Album, Los 6404 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948/1990, postfr. und gest. Slg., u.a. mit Nr. 20 postfr., 71 gest., 91/105 postfr. (Mi. 220,-), 106/9 auf Satzbrief (Mi. lose 230,-) usw., in zwei dicken Klemmbindern. Mi. rund 5000,-, Los 6596 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948/1990, postfrische Slg. mit Nr. 21/32, 61/63, sowie den Jahrgängen 1950/90 kpl., inkl. Nr. 71/74, allen Glocken, 87/100 usw., im neuwertigen Sieger-Vordruckalbum. Dazu ein nachgummierter Schwarzdaufdruck-Satz. Mi. 3500,-, günstiger Ausruf! Los 7270 der 202. Auktion, alter Ausruf 300,-
Berlin, 1948/1990, rundgest. Slg. ab Nr. 1/16, mit weiteren besseren Ausgaben der ersten Jahre, im Album. Dabei Nr. 21/32, 35/41, 61/63, 68, 71, 74, etliche Glocken-Werte usw., von 1951-1990, bis auf wenige Werte der letzten Jahre, kpl. Mi. 3700,-, günstiger Ausruf! Los 7264 der 201. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948/1990, sowohl parallel postfr. als auch gest. Slg. ab den Aufdruckwerten, in zwei dicken Alben. Dabei Nr. 40 gest., 80/81 gest., 87/90 gest., 106/9 postfr. u. gest. etc., von 1957-1990 postfr. und gest. je kpl. Dazu die Dauerserien häufig in waager. Paaren. Mi. 6000,-, günstiger Ausruf! Los 6626 der 198. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948/90, gestempelte Slg. mit vielen besseren Ausgaben ab den Aufdruckwerten, sauber im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/16, 21/32, 35/41, 61/63, von 1950-1990, bis auf wenige Werte der letzten Jahre, kpl. (die Jahre 1982/90 auf Leuchtturm-Vordrucken). Mi. 3600,-, Los 6409 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, Jahrgänge 1970/72, 117 Belege mit meist hohen Mehrfach-Frankaturen, portogerecht und nicht portoger., z.B. Nr. 389 per fünf auf Wertbrief, Viererblock-Frankaturen Heinemann, Marken aus Avus-Block usw. (fast alles versch.). Seltenes Angebot!, Los der 200. Auktion, alter Ausruf ,-, Los 11941 der 200. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, Jahrgänge 1973-75, 80 Belege nur mit hohen Mehrfach-Frankaturen, portogerecht und einige auch nicht, dabei sehr ungewöhnliche Stücke wie Nr. 459 per 15 als MeF, 466 per sechs, Industrie u. Technik (mit 5 DM!) als Viererblock-Frankaturen, seltene hohe Zuschlags-MeF bis per 15 etc. Schönes Los, fast alle versch., Los 11942 der 200. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, Jahrgänge 1976-78, 86 Belege nur mit hohen Mehrfach-Frankaturen, portogerecht und nicht portogerecht, dabei alle Zuschlags-Höchstwerte, Nr. 562 per fünf, 570 per 10, Industrie u. Technik sowie Burgen u. Schlösser je in Viererblöcken etc. Schönes Los! (fast alles versch.), Los 11943 der 200. Auktion, alter Ausruf 250,-