Europa-Union, CEPT, 1956-1993, gest. kpl. Sammlung in fünf Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Luxemburg 1956 u. 1957, Liechtenstein 1960, Span.-Andorra 1972 auf FDC usw., auch viele Blöcke, Kleinbogen u. Randstücke, hoher KW! Los 8184 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
Frankreich, anfangs gestempelte Slg., beginnend mit 65 Werten Ceres u. Napoleon ab Nr. 3/4, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Dabei viel Allegorie inkl. Nr. 57I, 64/67I/II, 76 usw., ab den 1960er Jahren schon recht vollständig, teils auch postfr. (Nominale!), Mi. 3200,-, Los 8247 der 203. Auktion, alter Ausruf 300,-
Hannover, Partie in sehr untersch. Erh. auf alten Auswahlseiten, ab Nr. 2, 3a (3, u.a. seltener L1 "Menslage"), 4(2), 5(2), 7a, 9(5), 10(8), 11, 12(2), 15(3), 16(6), 17(3) usw. Nettoauszeichnung über 1700,- Euro, Los 5644 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
Liechtenstein, 1912/1999, gest. Sammlung ab Nr. 1, mit Nr. 3, Bl. 2/3, Nr. 301/3, 329/31, 342/45 usw., von 1961-1999 kpl. Dazu einige Kleinbögen, z.B. Nr. 734. Mi. 3000,-, Los 8396 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
Luxemburg, 1852-1980, Sammlungsteil ab Nr. 2, mit Nr. 9, 64-66, je gest., besseren Caritas-Serien wie Nr. 245-49 postfr., 262-64, 385-86 gest., 488-89 postfr., der Neuheiten-Teil meist postfrisch. Mi. 3800,-, Los 8441 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
Luxemburg, 1945-1984, postfrische Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, kpl. mit allen Spitzen wie Bl. 7, Nr. 468/73, 478/83, 488/89 im Paar vom Unterrand, CEPT 1956 (diese gest.) und 1957, Mi. 2600,-, Los 7644 der 208. Auktion, alter Ausruf 300,-
Luxemburg, 1945-2003, postfrische Teilsammlungen in sieben Vordruckalben (unterschiedliche Systeme), dabei bessere Ausgaben wie z.B. Bl. 5, Nr. 417/22, 442/59, 478/82, 552/54, 572/74 usw. Mi. 3700,-, Los 7645 der 208. Auktion, alter Ausruf 300,-
SBZ/DDR, 1949/1990, gest. Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 26/28 auf dekorativem Vorlageblatt, und viel DDR ab Nr. 242/70, mit Nr. 280/92 usw., von 1954-1990 bereits vollständig, in drei dicken Alben. Mi. 4500,-, Los 7486 der 201. Auktion, alter Ausruf 300,-
Schweden, 1858/1986, gest. Slg. von rund 1800 Werten (Klassik in üblich untersch. Erh.), häufig nach Zähnungen spezialisiert, aufwendig auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen im dicken Leuchtturm-Klemmbinder. Dabei Nr. 7/12, 15/16, 17/25 usw., von 1928-1986 offensichtlich in den Hauptnummern kpl., zusätzlich diverse H-Blätter, viele Markenheftchen etc. Dazu Dienst im Anhang. Mi. 2800,-, Los 7682 der 204. Auktion, alter Ausruf 300,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt 1798-1807", 35 Briefe, mit dem L1 "VON FRANKFURT" (10) in Typen, dabei Frühdatum, bzw. dem Rayon-L1 "R.1. FRANCFORT" (25, ebenfalls versch. Typen), Los 5005 der 204. Auktion, alter Ausruf 350,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt, unfrankierte Briefe der Markenzeit 1852-1862", 50 Briefe je mit K2 (rot und schwarz), ab frühem Brief 10.1.1852, dabei Ortsbriefe, Auslandspost, Nachsendepost, ein Brief nach Altona etc., Los 5013 der 204. Auktion, alter Ausruf 300,-
Alle Welt, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen, dabei moderne Motive, Sonderkarten, Sonderstempel, Privat-Ganzsachen, wenig FDCs, dabei seltene Sonderkarte mit Australien Nr. 232 zur Antarktis-Exped. 1954, Los 9834 der 183. Auktion, alter Ausruf 300,-
Alle Welt, Abo-Nachlaß mit u.a. Berlin Alt-ETBs inkl. diversen ex Nr. 140/54, postfr. Liechtenstein-Kleinbogen, u.a. zweimal KLB Nr. 1151 (Mi. 280,-, bei 160,- SFr. = 150,- Euro gültiger Nominale), postfr. Kleinbögen Jugoslawien, Österreich 1979/97 viermal offensichtlich kpl. (Mi. 2300,-), ehem. französ. Kolonien postfr. in Tütchen (aufgrund falscher Lagerung teils haftend) usw., Los 8906 der 210. Auktion, alter Ausruf 200,-
Alle Welt, Sammlernachlaß im Karton, dabei DDR-Slg. ab Anfang im Vordruckalbum, inkl. zwei Marx-Blöcken etc., Erstausgaben Ungarn, viel uriges altes Material auf Steckkarten und in Tütchen, dabei auch bessere, Fundgrube! Los 8892 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948-1990, gest. Slg. im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 1/16, 35/60 (ohne Nr. 40), Nr. 63, 64/67, 71/86 (ohne Nr. 76 u. 80), 88/105, ab 1954 relativ kpl. Mi. 2800,-, Los 6588 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-