Bizone, gest. Zusammenstellung mit Nr. 36/51I/II, ohne Nr. 49I, mehrfach kpl., vielen Aufdrucken auf erster Kontrollratsausgabe, inkl. unverausgabten Werten, mit 11300,- Mi. für echt (da alle Werte ungeprüft sind, keine Garantie!), Nr. 108/10 mehrf. usw., bitte ansehen, Los 7709 der 201. Auktion, alter Ausruf 250,-
Bizone, weitgehend postfrische Slg. inkl. Bauten eg/wg kpl., Nr. 90U, 101-10, Notopfer spez., ferner Nr. 16-34 kpl. mit SST (Mi. 450,-), Los 12323 der 200. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, "Spezial", Partie mit u.a. MHB 4-6 (angetrennt bzw. getrennt) postfr. (Mi. 1850,-), WZd118-SZd51 postfr./gest. je kpl., zusätzlich die Viererbl., Zus.-Dr. Trachten, Olympia, Bl. 13 postfr., weitere Zus.-Dr., Nr. 805 zwei Fünferstreifen gest. usw., Los 6722 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949 bis ca. 1960, gestempelte Zusammenstellung, meist bessere Ausgaben der ersten Jahre. Dabei Nr. 242/50, 256/60, Bl. 7 mit Orts- und Sonderstempel (Mi. 330,-), Nr. 280/88, Bl. 9B, Bl. 10(2), Bl. 11/14 usw. Mi. 1800,-, günstiger Ausruf! Los 7561 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949-1967, postfr. Slg. in drei Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 242/50, 256/70, Bl. 7, Bl. 8/9B, ab 1955, ohne Bl. 15, kpl. Mi. 2900,-, Los 7536 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949-1977, meist postfr. Slg. im Vordruckalbum, dabei gute Werte wie u.a. Nr. 242/47, 260, Bl. 7, 286/87, Bl. 8/9B, ab 1954, bis auf Bl. 13, kpl. Mi. 2800,-, Los 7538 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949-1990, gest. Slg. in drei Vordruckalben, bis auf Debria-Block, Chinesen, Köpfe II und wenige billige (!) Werte, kpl., aufgelockert mit zahlreichen FDCs, inkl. Nr. 296/97, 311/14, 362/79 usw. Mi. über 4000,-, günstiger Ausruf! Los 7549 der 202. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949-56, meist gestempelte Slg. nur der ersten Jahre ab Nr. 242-60, inkl. Nr. 249I, 261-70, zweimal Bl. 7 (Tages- und SST), Chinesen usw., Los 7553 der 201. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949-67, gest. Slg. ab Nr. 242-44, mit Nr. 251-59, 261-70, Bl. 7, 286-88, Köpfe II etc., günstiger Ausruf! Los 7563 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949-70, anfänglich gestempelte, später postfrische Zusammenstellung ab Nr. 242-49, mit Nr. 261-70, Bl. 7, Chinesen, Köpfe II usw., Los 7554 der 201. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949/1965, postfr. saubere Slg. ab Nr. 242/50, inkl. Nr. 243 mit PF V (Mi. 150,-), 261/70 (150,-), Bl. 7 (160,-), 327/41 (400,-), Bl. 10 mit PF I (Mi. 400,-), Bl. 11/15 usw., im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu einige gest. Werte. Mi. 3000,-, Los 6725 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949/1972, postfr. saubere Slg. ab Nr. 242/47, im SAFE-Klemmbinder. Dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Nr. 251/55, 256/60, 261/70, 322/26, alle Fünfjahrespläne usw., von 1954-1972 kpl., inkl. Bl. 10/19. Mi. 3400,-, Los 7579 der 203. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949/1981, vollständige, meist postfrische, anfangs teils ungebr. Slg. in drei Vordruckalben. Von den entscheidenden Werten sind nur Bl. 8/12 ungebr., die weiteren besseren Werte alle postfr., u.a. Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, alle Fünfjahrespläne, alle Pieck-Ausgaben, Nr. 327/41 usw. Mi. 4000,-, günstig, Los 7892 der 191. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1953-1986, zweibändige Slg. Zusammendrucke aus Blöcken, Kleinbogen und Markenheftchen, dabei z.B. Herzstücke aus Bl. 8/9A, Hz1/5, K6, viele Märchen-Kleinbogen etc., Los 7545 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1960/90, umfangreicher, postfr. u. gest. Bestand mit einer großen Anzahl kpl. Sätze, inkl. drei gest. Dreierstreifen Nr. 893/94, vielen Blöcken wie u.a. Bl. 19 gebr. und ungebr. etc., chronologisch in fünf dicken Lageralben. Mi. 11500,-, Los 6544 der 206. Auktion, alter Ausruf 250,-