DDR, Markenheftchenbogen, Partie mit MHB A12/15 postfr. (Mi. 320,-), sowie vier gestempelten MHB
DDR, Rollen-Fünfer- und -Elferstreifen, Partie ab 5-Jahresplan, mit hauptsächlich Ulbricht, dabei alleine 50 Fünferstreifen und acht Elferstreifen ex 5/100 Pfg.
DDR, Schuhkarton mit Borek-Abo-Sendungen der 80er Jahre, mit Maximumkarten und meist kpl. postfr. Zusammendruck-Garnituren. Der ehem. Abo-Preis betrug DM 1200,-
DDR, Zusammendrucke aus Markenheftchen, postfr. u. gest. Slg. mit u.a. 5-Jahresplan W5/SZ4 und Hz1 u. 3 je gest., WZ11/12 postfr., Hz11 postfr. etc., auf Lindner-T-Vordrucken
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, postfr. und gest. Zusammenstellung von knapp 400 Zus.-Dr. aus dem Zeitraum 1959/90, im Ringbinder. Hoher KW!
DDR, postfr. Zusammenstellung der ersten Jahre, dabei Nr. 243/44 im Sechserblock (Mi. 144,-), 253bc im VB (280,-), 261/70 (150,-) usw.
DDR, 1949/1990, Slg. von etwa 2500 Werten, teils mehrfach, ab Nr. 242, mit Bl. 10, vielen kpl. Sätzen usw. Hoher KW!
DDR, 1964/74, postfr. kpl. Slg. im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Bl. 19 per zwei. Mi. 900,-
DDR, 1971/1990, postfr. kpl. Slg., bis 1975 auf Albenblättern, ab 1976 in zwei Schaubek-Vordruckalben. Dazu einige ungebrauchte Ganzsachen. Mi. 1200,-
DDR, 50er Jahre, postfr. Partie mit u.a. Nr. 282/85 per zwei (Mi. 130,-), 286, MH 3 per drei usw.
DDR, Bauwerke und Denkmäler, Nr. 3344/52, Partie von mindestens 55 kpl. postfrischen Sätzen, meist auch häufiger, dabei mind. zweimal mit Druckvermerken kpl. Mi. 1080,-
DDR, Besonderheiten, Partie mit u.a. Nr. 378 im postfr. Zehnerblock (Mi. mind. 180,-), acht Probedrucken aus dem Jahr 1949, Zusammendrucken usw.
DDR, Dienst A, postfrische Zusammenstellung ex Nr. 2/16 in Vierer-, Sechser- und Achterblöcken, Mi. billigst schon 720,-
DDR, Dienst, Slg. mit Dienst A Nr. 1/16 postfr. (Mi. 210,-) usw., auf alten Vordrucken
DDR, Dienst, postfr. Slg. mit Dienst A mit elf versch. Werten ex Nr. 2/17, Dienst B Nr. 26/31, sowie unverausgabte Nr. III/X und einige Einschreibemarken