DDR, 1949-1990, gest. Slg. in vier Vordruckalben, bis auf 25 Pfg. Köpfe II kpl., inkl. Akademie, Chinesen, Marx-Blöcken usw., zusätzlich einige Bogen, MHB 12/13 etc. Mi. 4400,-
DDR, 1949/1954, Slg., offensichtlich alles bedarfsgestempelt, mit vielen kpl. Sätzen ab mehrfach Nr. 242/44, fünfmal Nr. 261/70, 280/85 mehrf., drei Chinesen-Sätzen usw. Mi. rund 5000,-
DDR, 1949/1963, gestempelte, bis auf wenige Werte ex Nr. 327/41 komplette Sammlung, ab Nr. 242, auf Borek-Vordrucken. Dabei Akademie, Chinesen, Debria-Block, alle vier Marx-Blöcke mit Ortsstpl., Bl. 10/15 (Bl. 15 ungebr.) usw. Mi. 3000,-
DDR, 1949/1971, sauber gestempelte, bis auf einige Werte ex Nr. 327/41 (80 Pfg. Lackpapier enthalten) und wenige unbedeutende Werte, kpl. mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7 auf Brief, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw., im Lindner-Ringbinder. Mi. rund 4000,-
DDR, 1949/1980, gestempelte Slg., die Jahrgänge 1949/1964 (ohne Nr. 327/41 und Bl. 13) in den Hauptnummern kpl., im dicken Vordruckalbum. Dabei Nr. 261/70 lose und auf Luxus-Briefstücken mit SST, Nr. 286/88, Bl. 7, Marx-Blöcke gezähnt, Bl. 10/12, 14/19 usw. Dazu diverse spätere Ausgaben. Mi. ca. 3400,-
DDR, 1949/1989, gest. Slg., ab Nr. 242, lediglich ohne Bl. 7, Nr. 334 und 341, kpl. (Marx-Blöcke ungebr.), dabei alle besseren Ausgaben wie Nr. 244 mit PF V (Mi. 250,-), tiefst gepr. Weigelt BPP, Nr. 261/70, 286/88, Bl. 10/19, 80 Pfg. Persönlichkeiten auf Lackpapier etc., in drei Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4300,-
DDR, 1949/1990, Briefsammlung, meist Schmuck-FDCs, in drei dicken Ordnern. Dabei u.a. FDC Nr. 248/49, 289/92 zweimal auf amtl. Faltkarten, 311/14 auf FDC, vier versch. Zusammendrucke der Nr. 580 auf FDCs (Mi. 175,-) usw. Mi. 2800,-
DDR, 1949/1990, postfrische, nur ohne Bl. 7, Nr. 334 und 405/22, nahezu kpl. Slg. in drei dicken KABE-Vordruckalben. Dabei alle besseren Werte wie Nr. 261/70, 286/88 (Nr. 288 ungebr.), Bl. 8/9A/B, Bl. 10/13 mit zusätzlich den Einzelwerten, Bl. 14/19 usw. Mi. 5000,-, günstiger Ausruf!
DDR, 1949/1990, umfangreicher postfr., ungebr. und gest. Bestand von rund 7500 Werten, sowie einer Vielzahl von Blöcken und Kleinbögen, ab Nr. 242/49 teils mehrf., in drei Alben. Dabei Herzstück Bl. 7 gest., Nr. 261/70 gest., 286/88 per zwei, Bl. 9B postfr., Bl. 10/15 postfr. usw. Mi. nur der Ausgaben bis 1959 bereits etwa 3500,-
DDR, 1950-53, postfrische und gestempelte Partie nur Besonderheiten, dabei postfr. Nr. 273b/c (!), 339b auf Bfst., 342ba, 342bbIII im gest. ER-Achterblock mit DZ, Dienst A, Verw.-Post B 22zIIXII postfr., dito 18IIXII, 36IIa PF gest., Dienst B 7XII postfrisch etc., günstig!
DDR, 1954-1958, Block-Spezialslg. inkl. Bl. 10 (7 inkl. XI/II sowie PF II, III u. IV je postfr.), Bl. 11(3), 12 (4 inkl. XI/XII und PF IV), Bl. 13 (4, postfrisch, zwei versch. SST, einmal Tagesstempel), Bl. 14(4), ferner Bl. 15 postfr. u. gest.
DDR, 1957/1990, umfangreiche Slg. von rund 1000 versch. frankierten, meist gelaufenen Briefen. Dabei eine riesige Anzahl kpl. Sätze, rund 60 Blöcke und Kleinbögen, mehrere hundert Einschreiben usw., alles in zehn alten, etwas "muffigen" Briefalben. Aufgrund der Menge enorm hoher KW
DDR, 1960/1990, umfangreicher postfr. und gest. Bestand mit einer riesigen Menge kpl. Sätze, chronologisch in drei dicken Alben. Mi. rund 12.000,-
DDR, Köpfe II, umfangreiche, postfr. saubere Zusammenstellung, nach Wasserzeichen spezialisiert. Dabei Nr. 327YI mehrf., 334 (Mi. 200,-), 336ZaXII, 338VbXI, 339 PF III und IV (Mi. 170,-) usw. Mi. 2300,-
DDR, ca. 1950-1960, Partie besserer Werte, teils als Einzellose vorgesehen, inkl. Nr. 246-47 in Luxus-gest. VB, 342bbXII/II im postfr. Eckrand-VB mit DV (Mi. 1100,-), 362-79 FDC, 538YIIDV-VB auf Brief, 609-15DV, 662 auf Bed.-Brief, 720I auf Brief, Dienst B Nr. 6L, 9L, 7NL, 10L, 11L, 13L und 15 je postfrisch (alle im Michel "-.-") etc. Uriges Los, günstig!