DDR, umfangreicher gest. Bestand von rund 12.000 Werten ab Ende der 50er Jahre bis 1990, in zwei dicken E-Büchern. Dabei viele kpl. Sätze mit einer Menge von Sperrwerten, diversen Zusammendrucken ex Nr. 893/94 (Mi. billigst 1100,-) und 1074/79 (Mi. billigst 450,-), ferner Dienst mit u.a. E Nr. 2 (Mi. 350,-, Mängel) u.v.m., gewaltiger KW!
DDR, 1948-56, nur DV/DZ, postfr. Spezialsammlungsteil ab Nr. 198-99DV/DZ, mit Nr. 228DV/DZ(2), 235-38DV, 233IIDZ, 232DV/DZ, dito 229-31, 240-41DV/DZ, 242DV/DZ(2), 245DV/DZ, 248/249DV/DZ, 255DV/DZ, 294DV1, 295DV/DZ, 296-7DV/DZ, 298-99DV/DZ, 352DZ, 404DV/DZ, 398-403DV etc.
DDR, 1949-1990, Slg. in beiden Erhaltungen in drei Vordruckalben, aus den ersten Jahren fehlen nur 25 u. 80 Pfg. Köpfe, zwei Marx-Bl. und Nr. 489, sonst mit allen anderen Spitzen inkl. Chinesen, Debria-Bl., zwei Marx-Bl. etc., später unwesentliche Lücken, hoher KW!
DDR, 1949-90, ohne Nr. 286-88 kpl. Slg. in drei Leuchtturm-Vordruckalben, Bl. 7 u. Akademie kl. Gummifehler, Köpfe II ungebr., sonst postfrisch
DDR, 1949/1975, vollständige Slg., teils postfr., inkl. Nr. 260/70, 327/41, Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15, je postfr., und teils gest., inkl. Nr. 286/88, Bl. 19 usw., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. ca. 3800,- plus Alben
DDR, 1949/1990, gest. Slg. ab Nr. 242, ohne einige Werte ex Nr. 327/41 und Bl. 7/9, kpl., mit Nr. 257II (Mi. 200,-), 286/88, Bl. 10/19 usw., in drei KABE-Vordruckalben. Mi. 3800,- + Alben
DDR, 1949/1990, gestempelte Slg. ab Nr. 242/49, mit u.a. Nr. 286/88, Bl. 12 mit gutem PF X (Mi. 450,-), Bl. 13 usw., von 1960-1990, bis auf wenige Ausgaben, bereits kpl., in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 3200,- + Alben
DDR, 1949/1990, postfrische Slg., bis auf wenige Ausgaben, nahzu komplett, mit Nr. 242/55, 260, Bl. 7, 286/88, 322/41 (Mi. 530,-) usw., von 1954-1990 (ohne Bl. 11/13) kpl. Dazu etliche, teils bessere Zusammendrucke, z.B. diverse Zus.-Dr. ex Nr. 1074/79. Mi. 5200,-, sehr günstig!
DDR, 1949/1990, umfangreiche gestempelte, bis auf Bl. 7, drei Marx-Blöcken, Nr. 334 und 341, nahezu kpl. Slg., dabei Akademie, Chinesen, Bl. 10/19, 80 Pfg. Persönlichkeiten auf Lackpapier usw., in zwei dicken KABE-Vordruckalben. Mi. etwa 4500,-, günstiger Ausruf!
DDR, 1953-1958, Sammlungsteil ab Nr. 242, mit u.a. Bl. 7, 287/88, Köpfe II bis auf Nr. 339 kpl. gest., drei Marx-Blöcke, Bl. 10-14, dabei Bl. 10, 11 u. 12 (PF IV) doppelt, später noch Nr. 926-33 KB auf Brief
DDR, Nachlaß mit etlichen Blöcken und Kleinbögen, u.a. mit Bl. 19 per drei (Mi. 240,-), Zus.-Dr.-Bögen mit sechsmal Nr. 2364/67 (510,-), 2464/67I postfr. und zweimal Nr. 2368/71II gest. (230,-), 3306/9 gest. (Mi. "-.-"), Zus.-Drucke, sechs Jahrbücher und Jahressammlungen (850,-) usw.
DDR, Slg. Plattenfehler 50er Jahre, dabei Bl. 10IV (Mi. 450,-), Bl. 12IV (160,-), Bl. 12X (450,-), je gestempelt, Nr. 453I gest. (180,-), 558 postfr. mit zweitem, schwächerem Aufdruck, usw.
DDR, Zusammendrucke, 1949 bis ca. 1978, interessante Sammlung ab frühen Zus.-Dr. mit Block-Kombinationen ab Debria u. Marx, Engels mit Kombinationen, ferner Jugend `62 kpl., Weltraum `62 kpl., Messe `64 kpl., dito Olympia `64 kpl., Pioniere mit K6, Trachten `64 kpl. u.v.m., meist postfr. gesammelt. Enormer KW!
DDR, fünfbändiger Sammlungsbestand aus 1949-1990, in allen Erhaltungen, dabei Sammlungsteile im Vordruckalbum über Strecken postfr. u. gest., sowie umfangreiches Block-Lager, z.B. mit Bl. 7, insgesamt neun Marx-Blöcke (davon sieben postfr.), sechsmal Bl. 10, Bl. 11 per neun, Bl. 12(5), Bl. 13(3) und dann teils in Mengen bis 12-fach. Enormer Katalogwert und günstig taxiert
DDR, postfrische Markenheftchenbogen-Slg., wie üblich etwas unterschiedlich, mit guten MHB 1/3 (Mi. 910,-), MHB 12/18A (315,-) und MHB 20/21