DDR, 1949/1990, umfangreiche, sowohl postfr., wenig ungebr. und gest. Slg. in sechs Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Nr. 242/70, 286/88 gest. usw., ab 1954 einmal kpl., von 1956-1990 sowohl postfr. als auch gest. (ohne Bl. 15) je kpl. Mi. rund 6000,- + teure Alben
DDR, Erstflugbriefe, 1958-84 (ca.), Slg. von über 180 Erstflugbriefen, alle (!) mit Mehrfach-Frankaturen von Sonder- und Zuschlagsausgaben, dabei viele seltene und ungewöhnliche Frankaturen, zudem ein ungewöhnliches Angebot!
DDR, Markenheftchenbogen, Slg. ab 5-Jahresplan mit besseren, einige teils Randmängel. Dabei gute MHB 1/3 (Mi. 740,-), MHB 4 u. 6 (Mi. 1700,-), je gestempelt, MHB 7/9 obere Reihe gest., sonst postfr. (Mi. für gest. 440,-), MHB 10/11 postfr. und gest. (Mi. 600,-) etc.
DDR, Nr. 1074/79, Volkstrachten 1964, senkrechter Zusammendruck aus der Bogenecke gestempelt 32mal kpl., alle mit vollständigen Druckvermerken. Dabei je 16mal Ordnungs-Nr. "1" und "2". Mi., billigste Entwertung, 4160,-, seltenes Angebot!
DDR, Zusammendrucke Trachten 1971 und Rosenausstellung 1972, postfr. Spezialslg. mit etlichen Herzstücken, gutem Zus.-Dr. WZ14I zehnmal postfr. (Mi. 1400,-), MHB A12 und zweimal A13 (Mi. zus. 420,-) etc. Mi. ca. 4500,-
DDR, Zusammendrucke, Sammlung der 70er/80er Jahre mit Unmengen gest. Zus.-Drucken, einigen postfrischen, sowie fast 300 Briefen, in sieben Alben. Dabei viele kpl. Zus.-Druck-Sätze, z.B. alle ex Nr. 2364/67, 2464/71 und 2983/86, je gest., Zus.-Dr. mit Druckvermerken usw. Mi. rund 5000,-, sehr günstig!
DDR, nur Dienst, allermeist postfrische Slg. inkl. Dienst A Nr. 1-17, 18-27 (mit Nr. 22x), 28x, B Nr. 16-23N, weitere 16 versch. Billetstreifen, C Nr. 1-15, 16-30 kpl. (!), 31III, D 1A postfr., 1AI zweimal gest., E 1 postfr., Spendenmarken etc.
DDR, postfrische saubere Zusammenstellung nur Erstausgaben bis 1953. Dabei Nr. 242 mit Druckerzeichen, 251/55, 261/70 aus der Bogenecke und zusätzlich zwei lose Sätze, 286/88, 362/76 u. 378/79 etc. Mi. 1900,-
DDR, 1949-1953, in beiden Erhaltungen angelegter spezialisierter Sammlungsteil, postfrisch u.a. mit Nr. 243IV, 242DV, 245DV, 247I, 273b zweimal (!), 286-88, 289-92, 342bb, gestempelt u.a. mit Nr. 271-72 (diese Marken sind lose völlig unterschätzt!), 288-305, 325z, sowie Briefe inkl. Nr. 256-59, 261, 275 MeF, 276-79, 282-83, 286 MiF etc., günstig!
DDR, 1949-1953, z.T. spezialisierte Sammlung der ersten Jahre ab Nr. 242-70, teils in beiden Erhaltungen kpl., u.a. fünfmal (!) Bl. 7, dabei drei versch. Stempel und Einzelmarken, sowie Nr. 276-321 kpl., teils auch dopp.
DDR, 1949-1955, postfrischer und gestempelter Sammlungsteil ab Nr. 242/43, mit Nr. 261-72 kpl., 284-86, 289-92, Köpfe II kpl., 398-403 gest. ER-Paare mit DV, Bl. 8A/B, 423-24YDV, 430DV, 433-34DV, Bl. 10/11 usw., günstig!
DDR, 1949-1961, postfr. Slg. im Borek-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 242/55, 261/70, Bl. 7, 286 u. 288, ab 1952, ohne Köpfe II, kpl., mit Marx-Blöcken und FJP I u. II. Mi. 2900,-
DDR, 1949-1963 augenscheinlich kpl. gest. im selbstgest. Album inkl. allen Blöcken, Chinesen etc., günstig!
DDR, 1949-1979, postfrische Slg. auf KABE-Vordrucken in zwei Klemmbindern, einem Steckbuch, sowie Dubletten, u.a. mit Debria-Block, Marx-Blöcken, Nr. 261-70 etc. Mi. über 3000,-
DDR, 1949-1990, Nachlaßbestand in zehn Bänden, dabei Hauptsammlung in gemischter Erhaltung mit allen besseren, inkl. Akademie, Chinesen, Marx-Blöcken etc., dazu postfr. Bestände sehr umfangreich, Mi., soweit rechenbar, ca. 7-8000,-