DDR, 1949-90, kpl. postfrische Slg. in vier Leuchtturm-Vordruckalben, 25 Pfg. Köpfe gepr., einige PF
DDR, 1949/1990, gestempelte, lediglich ohne Bl. 8/9A/B und einige Werte ex Nr. 327/41 kpl. Slg., dabei Bl. 7, Bl. 10/19, Nr. 261/70, 286/88 usw., in drei dicken blauen Leuchtturm-Vordruckalben. Michel, billigste Entwertung gerechnet, bereits 3900,- + Alben
DDR, 1949/1990, lediglich ohne Bl. 7/9 komplette Sammlung, anfangs postfr./ungebr. und gest. geführt, ab Nr. 242, mit Akademie, Nr. 284 mit PF I postfr. (Mi. 250,-), 286/88 postfr. (320,-), 327/41 usw., von 1955-1990 durchweg postfr. kpl., anfangs auf Leuchtturm-Vordrucken, von 1957-1990 in vier neuwertigen SAFE-Vordruckalben in edler Skai-Ausführung. Mi. 4200,- plus die teuren Alben
DDR, 1949/1990, postfrische, bis auf unbedeutende Nr. 258/59 und 334, nahezu vollständige Sammlung, inkl. Nr. 249 PF II, Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19, Nr. 261/70, 286/88, allen 5-Jahresplänen usw., in sechs neuwertigen Leuchtturm-"Deutschland-Klassik"-Vordruckalben der Deutschen Post. Mi. 5600,- plus die teuren Alben
DDR, 1949/1990, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. einiger Besonderheiten, lediglich ohne Bl. 7 und Nr. 286/88, nahezu kpl., in acht großformatigen Alben. Dabei Nr. 242/70, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19, Nr. 327/41 spezialisiert mit zweimal 25 Pfg. und einmal 80 Pfg. Lackpapier, Pieck teils mehrfach inkl. je einmal Nr. 322Y und 324Y etc. Der Michelwert, alles gefälligkeitsentwertet gerechnet, beträgt bereits 6000,-
DDR, 1953-61, Zusammenstellung ausschließlich guter Besonderheiten wie Nr. 358-61 je in ER-VB links unten postfr. u. gest. mit DV, 380-81DV, 360I, 342aIDZ, 343DZ, div. Marken und alle Zusammendrucke aus Marx- und Engels-Blöcken, 805B(16), 814I, 719I, 463YI, 525YII, 526I, 521a/b, 522II, 833X, 349II, 350YII, 448aXI und XII, 916 ORF usw.
DDR, ca. 1949-1960, Partie nur guter Ausgaben, u.a. mit zweimal Bl. 7 gest., drei gest. Marx-Bl., fünfmal Bl. 10 inkl. XI postfr., gepr., PF III postfr., 10mal Bl. 12 (u.a. PF IV per vier), 11mal Bl. 13 postfr., vier gest. Serien Nr. 261-70, Chinesen Nr. 286-88 sechsmal gest. usw. Reizvolle Partie nur mit guten Ausgaben
DDR, 1949-1990, gestempelte Slg. in zwei Bänden, wohl annähernd kpl. (vier bis fünf billige Werte fehlen), mit allen Anfängen und Blöcken, u.a. Bl. 7, 8/9A/B Marx, Bl. 10-15, Köpfe II mit Höchstwerten, gepr. Zierer, Akademie, Chinesen usw. Mi. ca. 4700,-
DDR, 1949-1990, postfr. (wenig ungebr.) Slg. in fünf Borek-Vordruckalben, bis auf FJP I u. II und später wenige billige Werte, kpl. mit allen Spitzen, z.B. Pieck, Akademie, Chinesen, Köpfe II, Debria- und Marx-Blöcke etc., häufig aufgelockert mit Zusammendrucken, Schwarzdrucken usw. Mi. 5300,-
DDR, 1949-1990, postfr. Slg. in drei Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf 25 Pfg. Köpfe II und Bl. 8A kpl., sonst mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, FJP I u. II, Bl. 8/9B u. 9A etc. Mi. 5300,-
DDR, 1949/1964, bis auf Nr. 270, 332 u. 341 komplette Slg., teils postfr., teils gest., dabei Bl. 7, Nr. 261/69, 286/88, je gest., drei postfr. Marx-Blöcke gezähnt, Bl. 10 postfr. und mit PF III gest., Bl. 13 zweimal postfr., Bl. 15 postfr. und gest. etc., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 3800,-
DDR, 1949/1966, bis auf die Blöcke und einige Werte 5-Jahresplan, komplette postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Slg., ab Nr. 242, im dicken, schweren Ordner. Dabei Nr. 261/70, 286/88, 322/26 postfr., 327/41 postfr. usw. Dazu die Jahre 1967/1975 als Viererblöcke, häufig aus der Bogenecke. Mi. 4500,-
DDR, 1949/1966, sauber gestempelte, nur ohne Nr. 334, vollständige Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70, 286/88, Debria-Block, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19 usw., im älteren Schaubek-Vordruckalbum. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 3300,-
DDR, 1949/1988, umfangreiche, saubere postfr. (nur zwei Chinesen-Werte mit Haftspuren und ein Marx-Block ungebr.), bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, vollständige Slg., dabei alle besseren Ausgaben wie z.B. Bl. 7, Nr. 261/70, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, alle 5-Jahrespläne usw., in fünf neuwertigen Lindner-Vordruckalben mit Schuber. Mi. 5000,- plus etwa 500,- Euro ehem. Neupreis der Alben
DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung, teils postfr., teils gest., sowie anfangs teils ungebr., in zwei Alben. Dabei Akademie, Chinesen gest., Nr. 327/41, Bl. 7 PF III, Marx-Blöcke nur gezähnt gest., Bl. 10/11, Bl. 12IX, Bl. 13 usw., von 1958-1990 alles postfrisch (!). Mi. rund 4000,-