DDR, 1949/90, bis auf Pieck-Werte, kpl. Sammlung in zwei dicken Alben. Dabei Nr. 242/60 und 327/41 ungebraucht, sonst alles weitere postfrisch, inkl. Bl. 7, vier Marx-Blöcke, Bl. 10/15, Nr. 261/70, 286/88, alle 5-Jahrespläne usw. Mi. 5000,-
DDR, 1949/90, gestempelte (nur Bl. 8/9B und Nr. 332 ungebr.), bis auf Bl. 7, komplette Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70, 286/88, Persönlichkeiten mit 80 Pfg. auf Lackpapier, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4500,-
DDR, 1949/90, parallel postfrisch, anfangs teils ungebr. und gest. geführte Sammlung, lediglich bis auf einige Werte ex Nr. 327/41 einmal komplett. Dabei Nr. 261/70, 286/88, je gest., Bl. 7 postfr., alle vier Marx-Blöcke ungebr. ohne Gummi, von 1956-1990 alles postfr. kpl. und gest. quasi kpl., in sechs neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben (aus einem Raucherhaushalt stammend). Dazu Bl. 12 PF IX (Mi. 300,-) postfr. Mi. rund 6500,-
DDR, 1953/1990, riesiger postfr. und gest. Bestand mit vielen kpl. Sätzen, alleine über 2000 Blöcken und Kleinbögen, vielen Zusammendrucken, u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 2364/67 postfr. kpl., Nr. 2376/81 ca. zehnmal kpl., vielen Zus.-Dr. ex Nr. 2464/71 u.v.m., chronologisch in fünf Alben. Mi. rund 28.000,-
DDR, 1955-1990, postfrische Slg. Zusammendrucke aus Markenheftchen, Klein- und Zusammendruckbogen, in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei Markenheftchen-Zusammendrucke, ohne Hz4/6 u. Hz16/17, kpl., Zus.-Dr. aus Bogen kpl. mit Weltfestspiele Helsinki 1962, Weltraumflüge 1962, Leipziger Messe 1964, Pioniertreffen, Olympische Spiele Tokio 1964 und Trachten, Mi. 5500,-
DDR, 1960-1990, spezialisierte und sehr breit angelegte Sammlung in sechs Lindner-Bänden, nahezu alles doppelt gesammelt, postfrisch und gestempelt, dazu eine Vielzahl an Zusammendruck-Kombinationen, auch aus Blöcken, Zus.-Dr.-Bögen, etliche Briefe usw. Der Michelwert liegt bei ca. 5000,- Euro
DDR, Druckerzeichen, 1965, Partie von mehreren hundert gest. Bogenecken-Paaren und -Dreierstreifen, alle mit vollständigen Druckvermerken. Dabei viele bessere Ausgaben und Sperrwerte inkl. Nr. 1084/86 mehrf., 1087/88 vielfach, 1099 per zehn, 1102/10 mehrf., Zus.-Dr. Nr. 1138/40 vielfach, 1147/52 vielfach kpl. usw. Mi., alles gefälligkeitsentwertet gerechnet, 6200,-
DDR, Sammlung von 1949-1990 jeweils postfr./gest. auf Lindner-Vordrucken in zehn Lindner-Ringbindern, 50er Jahre dünn besetzt, aber mit Blocks, danach über weite Strecken in beiden Erhaltungen kpl., mit reichlich Blocks, KLB, Zus.-Dr., Mi. über 4000,- + Zubehör
DDR, Sondermarkenheftchen, postfrische, nach Typen und Besonderheiten spezialisierte Slg. mit über 180 SMHD ex 1/49, dabei SMHD 1 in zwei Typen (Mi. 200,-), 3 per 21, 4 per sechs (240,-), 5 per 12, 6 per sieben inkl. versch. Typen, gutes SMHD 7 (Mi. 100,-), 9 per 12 mit Typen und Besonderheiten, 10 per 11 inkl. dreimal SMHD 10II usw. Hoher KW und in diesem Umfang selten
Dienst, spezialisierte Slg. mit Dienst A inkl. Nr. 1-27, mit Nr. 22XII, 27XI/I, 29XII, 30XII, 31XII, 32II/XI, 33XII, Dienst B mit Nr. 7N mit Doppeldruck der schwarzen Farbe (Mi. unbekannt, Rarität!), 16-21N, 22, 23N, 30I, 31aI (!), 24-29, im Anhang noch DDR Nr. 622a, Bl. 15
DDR, 1949-1971, kpl. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis etwa 1964 gestempelt (Marx-Blöcke postfrisch), danach postfrisch, mit allen Anfangsspitzen, dazu ein dicker zweiter Band, hier nur die letzten Jahre 1986-90 gesammelt, aber sehr spezialisiert mit vielen Belegen, Zusammendrucken usw.
DDR, 1949-1976, postfrische, fast kpl. Sammlung mit den Anfängen in zwei Bänden (es fehlen nur ein Pieck-Satz, Köpfe II u. Nr. 405/22, sonst kpl.), mit Bach `50, Nr. 251/55, Bl. 7, 289/90 (Nr. 290 leicht glasig), allen vier Marx-Blöcken, FJP Offsetdruck, Bl. 10-15 etc. Mi. ca. 4000,-
DDR, 1949-1990, gestempelte (ohne Köpfe II) kpl. Sammlung in vier Abria-Alben, dabei ansonsten alle besseren wie Akademie, Chinesen, Bl. 8/9A/B mit SST usw. Mi. ca. 4300,-
DDR, 1949-1990, kpl. gestempelte Slg. in zwei schweren, selbstgestalteten Bänden, dabei alle besseren inkl. Blöcken wie Marx-Bl. 8/9A/B, Köpfe, Chinesen, Akademie usw. Mi. 4700,-
DDR, 1949-90, fünfbändige Slg., hauptsächlich postfr./ungebraucht mit guten Werten u. fast kpl. (wenige gestempelt), dabei Pieck-Serien, Nr. 261/70, Bl. 7, 282/3, 284/5, 289/90, 322/25, 362/79 etc., Mi. ca. 3500,-