SBZ/DDR, 1945/1971, Slg. mit etlichen Blocks wie Nationaltheater B ungebr. und gest., MVP mit diversen besseren gest. Werten, sowie einigen Briefen
SBZ/DDR, 1945/1961, Slg. ab Nr. 1/7A/B, mit u.a. Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-), DDR (alleine 1200,- Mi.) ab Nr. 242/50, mit Bl. 7 gest. (Mi. 160,-), Nr. 286/88, Bl. 15 postfr. usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum
SBZ/DDR, 1945/1985, dickes E-Buch mit SBZ-Ausgaben ab Nr. 1/7, aber meist DDR, ab Nr. 242/60, mit Nr. 282/92 gest., Bl. 11 mehrf., Bl. 14 gest., Bl. 19 gest. usw. Mi., nur des DDR-Teils, bereits 2200,-
SBZ/DDR, 1948/1964, Slg. mit Allg. Ausgabe (ohne Bl. 6) kpl., meist postfr., inkl. Bezirkshandstempel mit "heller 60 Pfg.", Nr. 182/97 inkl. Nr. 195 je postfr., sowie DDR ab Nr. 242, mit u.a. Bl. 15 postfr., im Schaubek-Vordruckalbum
SBZ/DDR, E-Buch mit etwa 700 gest. Werten ex Nr. 212/27 (Mi. billigst vierstellig), sowie über 4000 gest. Werten 5-Jahresplan, sehr sortenreich, sicherlich Fundgrube für Besonderheiten
SBZ/DDR, fünfbändige Slg. aus 1948-1990 mit vielen Marken/Blöcken in beiden Erhaltungen, dabei Vordruckbinder 1978-1990 postfr. kpl.
DDR, 1949/1990, umfangreiche Sammlung, mit viel Mühe ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen in acht dicken Ringbindern. Dabei die postfr. Ausgaben kpl. und die gest. Ausgaben (nur ohne Nr. 334) kpl., häufig parallel mit Bedarfs- bzw. Gefälligkeitsstpl. gesammelt. Hinzu kommen eine riesige Menge von Besonderheiten, z.B. unzählige Plattenfehler wie Nr. 243II gest. (Mi. 200,-), 244I postfr. (Mi. 150,-), Bl. 10III postfr. (350,-), Bl. 12II postfr. (300,-), Dauerserien stark spez. mit Farben Pieck, Nr. 327/41 mit versch. Wasserzeichen, teils gepr., u.v.m. Der gesamte Michelwert beträgt etwa 26.000,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche Sammlung von 1100 Belegen, dabei eine Vielzahl von Satzbriefen, Blöcken, FDCs, Einschreibebriefen usw., ab reichhaltig den ersten Jahren, in fünf dicken Briefe-Alben. Dabei diverse Briefe ex Nr. 242/50, inkl. Nr. 249 PF II, 261/70 auf Satzbrief, Debria-Block, Nr. 285 PF I, 286/88, gelaufener Einschreibebrief mit Nr. 339 auf Lackpapier mit alter DDR-Prüfung usw., von 1960-1990 offensichtlich kpl. (Bl. 19 nur Einzelwerte), u.a. mit Bl. 16/17, 20/24, 29/30, Dreierstreifen Nr. 893/94, Viererblock Nr. 901/904, Sechserblock Nr. 1039/44, alle auf FDCs, usw. Mi. 11500,-. Seltenes Angebot
DDR, 1949/1956, postfrische saubere Zusammenstellung der ersten Jahre mit einer großen Anzahl besserer Ausgaben ab Nr. 242/50. Dabei zweimal Nr. 261/70, vier Debria-Blöcke, Nr. 286/88, 327/41, Bl. 8/9A, Bl. 12 mit PF IV etliche Male, bessere 5-Jahrespläne usw. Mi. rund 10.000,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche postfr. Sammlung in sieben dicken, neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei die Marken-Ausgaben ab Nr. 242 kpl., inkl. allen besseren Werten und Blöcken, ferner die Zusammendrucke aus MH ab 5-Jahresplan, aber meist die Zus.-Drucke der Sonderausgaben nahezu kpl., mit Nr. 1012/13, 1039/44 (Mi. 320,-), 1074/79 (650,-) usw. Dazu Ganzsachen ab Köpfe, über 40 Markenheftchen und 17 Numisbriefe. Hoher fünfstelliger Michelwert!
DDR, 1949/1990, umfangreicher, postfr. und gest., anfangs etwas ungebr. Bestand ab Nr. 242, chronologisch in sechs dicken Alben. Dabei eine riesige Anzahl kpl. Sätze, rund 800 Blöcke u. Kleinbögen, bessere Ausgaben wie Nr. 261/70 postfr., Bl. 7 gest., etliche Male Nr. 284/88, fünf Marx-Blöcke, Bl. 11/15 mehrf., usw. Mi. 22.000,-
DDR, 1949/1990, umfangreicher, gestempelter, sortenreicher Bestand mit vielen, insbesondere in den 50er Jahren, bedarfsgestempelten Ausgaben. Dabei die ersten Jahre besonders stark (Mi. bis 1959 bereits 14.000,-) inkl. Nr. 242/59 mehrf., mehrere Akademie-Sätze, 17 Chinesen-Werte, reichlich kpl. Sätze usw. Mi. gesamt ca. 29.000,-, dazu sicherlich noch der ein oder andere Plattenfehler, so von uns auf Anhieb Nr. 284I (Mi. 250,-) entdeckt
DDR, 1955-90, Zusammendrucke, saubere, zweibändige postfrische Spezialslg. ab Fünfjahresplan, mit den guten Zus.-Dr. der 60er Jahre wie Weltraum, Olympia, Trachten, Pioniere usw. Michel fünfstellig!
DDR, Markenheftchen, Spezialsammlung von 166 MH, davon 14 "normale" MH (u.a. MH 4c2.1), sowie 152 allermeist versch. SMHD, dabei auch seltene "Muster"-SMHD, SMHD 6ca mehrf., ce (2, Mi. 240,-), ci, dj, e (150,-), 7aa, Cdy (3, 330,-), ce (100,-), ch (240,-), 8bd (320,-), b, 10Idj, 10IIcf, 50 per 12 in versch. Varianten (660,-) etc. Diverses mit Prüfbefund. Der Kenner weiß um die Seltenheit eines solchen Angebots!
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, umfangreiche, meist postfrische, etwas gestempelte Partie mit vielen besseren in vier Ringbindern. Dabei Herzstücke ex Bl. 8/9A/B postfr., Nr. 901/4 in größeren Einheiten postfr. u. gest., ebenso Nr. 1012/13 postfr., viele Sechserblöcke ex Nr. 1039/44, u.a. einmal mit Druckvermerk gest., alle Zus.-Drucke ex Nr. 1045/47 zweimal postfr., guter Zus.-Dr. W6 mit DV postfr., alle Zus.-Drucke ex Nr. 1074/79 postfr., Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2364/67 sechsmal postfr. und einmal gest. (Mi. zusammen 660,-) usw. Mi. gesamt 14500,-