DDR, 1949-54, bis auf Nr. 243 weitgehend kpl. gest. Marken-Slg. der Michel-Nummern 242 bis etwa 400, mit Akademie, Chinesen usw., enthalten sind auch die sehr seltenen Nr. 330Y (Wellenstempel, nicht prüfbar) und 336Y (Mi. nur diese beiden 7900,-!), dazu einige spätere Ausgaben, günstig!
DDR, 1949/1958, sauber gestempelte Zusammenstellung nur der guten Frühausgaben, offensichtlich alles in ausgesucht guter Erhaltung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben ab Nr. 242/50, mit Nr. 261/70, drei Chinesen-Sätzen, Nr. 327/41 per drei (Mi. billigst 1350,-), Einzelwerten aus Debria-Block, drei Marx-Blöcken, Bl. 10/12 mehrf., Bl. 13 viermal mit SST (Mi. 1000,-!) und zweimal mit Ortsstempel, Bl. 15 per fünf etc. Mi. 8500,-
DDR, 1949/1990, Sammlung, postfrisch ab Nr. 242, ohne Nr. 405/22, kpl., inkl. Bl. 7, allen Marx-Blöcken, Bl. 10/19, zusätzlich reichhaltig gestempelt inkl. den Jahrgängen 1949/51 kpl., dabei Nr. 262 mit gutem PF I, Bl. 7, Bl. 10/12 usw., von 1955-1990 (ohne Bl. 13/15) komplett. Mi. 9500,-
DDR, 1949/1990, umfangreicher, sortenreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den ersten Jahren (Mi. bis 1955 alleine schon 11.000,-) mit vielen besseren Ausgaben, chronologisch in drei dicken E-Büchern. Dabei mehrfach Nr. 242/70, inkl. Nr. 251/60 zweimal postfr., 261/70 dreimal postfr. und zweimal gest., zwei Debria-Blöcke, Nr. 286/88 postfr., 322/41 postfr. (Mi. 530,-), 362/79 postfr., sechs Marx-Blöcke, 405/22 fünfmal postfr. (1250,-), Bl. 10/13 teils mehrf., usw. Mi. gesamt 19.000,-
DDR, 1950-1990, umfangreiche, zweibändige Zusammendruck-Sammlung gestempelt, ab ca. 1955 wohl kpl., inkl. 5-Jahresplan, Messe `64, Olympiade `64, Trachten I, Weltraum usw., aber auch davor noch gut gesammelt mit Block-Zus.-Dr. aus Bl. 7, 11, 12, 13, 15, später auch noch mit vielen Viererblock-Kombinationen. Der Katalogwert dürfte bei über 7000,- Euro liegen, gestempelt seltener als postfrisch!
DDR, 1961, gestempelte Partie vieler hundert waagerechter Paare und Dreierstreifen aus der unteren Bogenecke mit vollständigen Druckvermerken, alle aus dem Jahr 1961. Dabei viele Sperrwerte, u.a. gute Nr. 832 per 24, 833/34 vielfach kpl., 838/40 mehrf. kpl., 853 mehrf., 854/56 mehrf., insbesondere gute Nr. 856, 863/68 mehrf. usw. Mi. 13.000,-, seltenes Angebot
DDR, 1949-53, spezialisierter Sammlungsteil nur der guten ersten Jahre mit vielen Besonderheiten, dabei Nr. 242 im ER-VB, Feld 1 mit Abart, 245 VB, 247DZ, 246-47DV, 246-47 ER-VB inkl. PF (zweimal 247I), 250I, 260DV, 261I, 262I, 261-70 Ecke li. oben einheitlich postfr., Herzstück Bl. 7, 273-74DV, 274DZ, 282-83DV, 286 u. 288 fast kpl. DV-Ecke, 296-97 ER-VB, loser VB, DV, 300-1 VB (2), 302DZ, 303-6 zwei VB (einmal DV), 311-14DV/DZ-Unterrandstreifen, 330II, 622-23DV, Bl. 9AYII, sowie versch. spätere Spendenmarken u. Vignetten
DDR, 1949/1958, sauber gestempelter und sortenreicher Bestand nur der guten frühen Werte ab Nr. 242, mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70 kpl., fast alle mehrfach, 26 Werte ex Nr. 286/88 mit mind. sieben kpl. Sätzen, viele Werte Werte ex Nr. 327/40 (alle billigst gerechnet), etliche Blöcke, u.a. Bl. 7 per zwei, 17 Blöcke ex Bl. 10/12, Bl. 13 per drei, Bl. 15 per drei usw., obwohl meist bedarfsgest., wurde alles als gefälligkeitsgest. mit 10.000,- Mi. berechnet
DDR, 1949/1990, postfrische saubere Sammlung, ab Nr. 242 komplett, mit allen besseren Werten wie Nr. 261/70, 286/88, 327/41, zusätzlich mit einigen Wasserzeichen, gepr., allen 5-Jahresplänen, Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, dazu die Einzelwerte aus den Blöcken bzw. einige Blöcke zweifach, Nr. 636 PF I usw., in sechs neuwertigen Lindner-Vordruckalben. Mi. 7400,- plus Alben
DDR, 1957/90, Zusammendrucke, postfr. kpl. Sammlung mit allen besseren, u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 901/904 (Mi. 150,-), 926/33 (Mi. 200,-), 1012/13 (200,-), 1039/44 (320,-), 1074/79 (650,-), 2364/67 (110,-), 2464/71 (140,-) usw., in zwei dicken Alben. Mi. 5000,-
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, umfangreiche postfr. und gest. Slg. von 1957-1990, in drei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben mit Schuber. Dabei u.a. fünf gest. Zus.-Dr. ex Nr. 893/94 (Mi. 250,-), alle Zus.-Dr. ex Nr. 1012/13 (Mi. 200,-) und 1039/44 (320,-), je postfrisch, alle Zus.-Dr. ex Nr. 1592/93, 2299/2302, 2364/67 (320,-), 2464/71 (300,-), 2884/87 (125,-), je postfr. u. gest. kpl., etc. Mi. 6600,- + Alben
DDR, 1949-1964, "Substanz-Posten" nur besserer Ausgaben ab Nr. 242 gest. per fünf (geprüft, vieles andere auch!), dabei Nr. 251-55 postfr., zusätzlich zweimal Nr. 255DV, dreimal Bl. 7 gest., 284-85(4), sechs Chinesen-Sätze (!), Pieck mit vielen gepr. Unternummern, dito Köpfe II mit vielen gepr. Werten, mind. einmal, oft vielfach, inkl. 25 Pfg. mit Befund. Mi. nur bis 1953 rund 7000,-, plus die Ausgaben danach, z.B. Bl. 10III, 1039-44 sieben Zus.-Dr.-Blöcke etc. Schönes Los mit vielen geprüften Unternummern
DDR, 1949/1959, postfrische Sammlung Besonderheiten mit fast nur Druckerzeichen und Druckvermerken inkl. vielen besseren. Dabei Nr. 234/38 DZ (Mi. 130,-), 246/47 in Viererblöcken mit DZ (128,-), 256/58 DV und 259 DZ (Mi. zusammen 220,-), 298/99 DZ (100,-), 317XI Einzelwert und Viererblock (300,-), 344YI DZ (120,-), 354YII DZ gepr., 398YI DV (200,-), 541XI DV gepr. Paul BPP (220,-) usw. Dazu wenige gestempelte Werte. Mi. 4400,-, seltenes Angebot
DDR, 1949/1959, saubere Zusammenstellung nur der ersten Jahre ab Nr. 242/60, postfr., ungebr. und gest. Dabei Nr. 261/70 mehrf. gest., 286/88 mehrf. gest., Bl. 7 usw. Mi. rund 8000,-
DDR, 1949/1971, parallel postfr. und gest. Sammlung im dicken E-Buch. Dabei Nr. 242/326 postfr. u. gest. je kpl., inkl. Bl. 7, ferner drei postfr. Marx-Blöcke usw., von 1954-1971 sowohl postfr. als auch gest. kpl. Mi. 7000,-