Provinz Sachsen, sauber gest., spezialisierte Slg. mit Nr. 76X/Yc, tiefst gepr. Ströh bzw. Jasch (Mi. 160,-), 73/83Y (ohne Nr. 80 kpl., Mi. 110,-), 84Xa/c (124,-), 71XA (100,-, gepr. Jasch), 85/86A, 85wb, gepr., 87/89B (180,-), 88Ab gepr., usw. Mi. rund 1000,-
SBZ, 1945/1949, Slg. mit u.a. Nr. 1/7B ungebr. und gest. auf Vorlageblatt (Mi. 1100,-), Nr. 20/28, diversen Zusammendrucken usw., auf alten Leuchtturm-Vordrucken
SBZ, 1945/1949, in den Hauptnummern, bis auf Bl. 1/2 und 4/5, sowie einige Bezirkshandstempel, komplette Slg., postfr., meist ungebr., auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 20/28, 29/40y, zusätzlich 29/32 u. 35x, 73/84X/Y inkl. 80X, Bl. 3A/B, 195 postfr., Bl. 6 postfr. usw.
SBZ, 1945/1959, Partie von rund 2800 Werten ab mehrfach Nr. 1/7, mit Nr. 29/40y postfr., etwa 140 Bezirkshandstempeln, alle ungeprüft, Nr. 212/27 mind. sechsmal postfr. (Mi. 390,-), 234/38 postfr. per 13 (195,-) inkl. Viererblocksatz, usw.
SBZ, 1945/49, meist postfrische, etwas ungebrauchte Slg. mit u.a. Nr. 20/28, inkl. Nr. 23/25a/b (Mi. 187,-), 29/40x/y bis auf zwei Werte kpl. (Mi. 150,-), 80X ungebr., Bl. 3A/B, alle Zus.-Dr. ex Nr. 126/32 postfr. (Mi. 120,-) usw., auf Lindner-Vordrucken
SBZ, 1945/49, postfr. Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 8/20, teils mit Farben, 23/25a/b, 29/40x/y (ohne Nr. 30 kpl., Mi. 140,-), 42/50 inkl. Nr. 43Ab, 73/84Y, 92/99A/B mit beiden Gummisorten, Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. (ungeprüft) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, sauber postfr. Slg. mit Nr. 195, gepr. Paul, Besonderheiten wie Nr. 196 PF IX (Mi. 200,-), 232 mit DV und DZ, 233II mit DV, Bl. 6 und zusätzlich Einzelwert daraus, tiefst gepr. Paul BPP (Mi. 370,-) usw.
SBZ, Ausgabe Nr. 200/206, postfr. Slg. Plattenfehler mit besseren, u.a. Nr. 200AFIV, 202I, XX, sowie 202AFIII und AFIV etc. Mi. 1300,-
SBZ, E-Buch mit u.a. 100mal Nr. 124/25Y postfr. (Mi. 250,-) in vier Viertelbögen, Herzstücke 10 u. 11, Bl. 3A/B mind. dreimal, diversen ungeprüften Bezirkshandstempeln, Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-) usw.
SBZ, Köpfe I, 16 postfrische Werte ex Nr. 212/225 mit senkrechtem Borkengummi. Dabei zweimal Nr. 213cy, einmal aus der Bogenecke mit Befund Schönherr, Nr. 214ay, 215ay, Befund Burkhardt VP, 218ay per zwei, 222by usw. Mi. 1100,-
SBZ, Nr. 112/15, 54 postfrische Zwischensteg-Zusammendrucke senkrecht und waagerecht, teils mit Plattenfehlern. Dabei einmal WZd2c mit Befund Jasch, alle anderen billigste Farbe und Papiersorte bewertet, Mi. somit bereits vierstellig
SBZ, Westsachsen Nr. 150/61, gestempelte, spezialisierte Zusammenstellung mit mehreren Plattenfehlern, viermal Nr. 150/55Y (Mi. 180,-), achtmal Nr. 156/61 (Mi. 560,-), 156Y, 158Y und 161Y (Mi. 260,-), je gepr. Dr. Jasch BPP, usw. Mi. 1300,-
SBZ, postfr. und gest. Zusammenstellung von 1600 Werten ex Nr. 1/165, dabei u.a. viele Werte ex Nr. 8/19, 26/28, viel Ost-Sachsen und Thüringen, Nr. 85/86A zweimal gest. etc.
Thüringen, durchgepr. Lot inkl. Nr. 97bu (2, Mi. 90,-), 95AXbs (30,-), 98AyG (150,-), 99 bessere Unter-Nr. wie BXaw (340,-), WZd1ay (50,-), sowie Westsachsen Nr. 126Yb/c/d mehrf. postfr. (150,-)
West-Sachsen, Partie von etwa 100 postfr. Werten mit im Michel katalogisierten Plattenfehlern, meist ex Nr. 126/37 inkl. einigen besseren, z.B. Nr. 132II/III. Mi. 1400,-