SBZ, Mi.-Nr. 47-118, spezialisierter Sammlungsteil inkl. Ostsachsen mit Postmeister-Trennungen, u.a. Nr. 43GaI per drei (einmal OR), 47G VB, 43DIa, 44DI, 47DI, 42DIII, 48DIII, 49DI, 50DIII, 54a/b (selten!), 56I, VI, 58I/II, 60b(2), 60VII gest. (selten!), 68I-III gest., 71II gest., 69XA im gest. Paar, 76Xb/c, 75YIV, 76Ya im gest. Eckrand-25er-Block, 69XA dreimal gest., 78XI, 79 PF I zweimal gest., 71XD(2), 83Xa/b gest., gest. Paar 117Xb, 116-19BX, DX, 116-18DY, Paar 116CY, WZd13-16, Szd3-6 und Einzelmarken daraus, 78Yvby etc.
SBZ, Mi.-Nr. 8-89, gestempelte Slg. inkl. besseren gepr. Werten, dabei Nr. 8y, 9d, 18aI, bI, 19y, 20-22, 23-25a/b, 26-28, Abschied bis auf Nr. 35x, Nr. 72, 71XD, 66XA, 69XAb, 87-89B etc.
SBZ, Nr. 78Yby, tadellos postfrisches Bogenteil von 70 Werten, jeder Wert tiefst gepr. Dr. Jasch BPP. Mi. 8400,-
SBZ, Nr. 8/19, Zusammenstellung von 2700 gestempelten Werten, dabei mind. 48 kpl. Sätze, viele Werte sogar erheblich häufiger vorhanden. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 12.000,-. Fundgrube für Farben, Plattenfehler usw.
SBZ, Provinz Sachsen, Nr. 85/91, sauber postfrische, spezialisierte Sammlung mit nur im Michel katalogisierten Plattenfehlern inkl. besseren, dabei Nr. 85V mehrf., 86II per zwei (300,-), 86V per zwei, 87X (250,-), 89BII als Bogenecke per sechs (900,-) usw. Dazu einige bessere Unternummern, z.B. Nr. 86ya mehrf., gepr. Ströh BPP, usw. Mi. 6000,-
SBZ, Provinz Sachsen, saubere postfrische Zusammenstellung ex Nr. 66/84. Dabei etwa 150 Werte mit im Michel katalogisierten Plattenfehlern inkl. besseren, z.B. Nr. 72I und III, dreimal Nr. 79I (Mi. 300,-), 82I, III und IV mehrf., 83II mehrf. usw. Dazu eine große Anzahl von Oberrand-Werten und diversen geprüften Farben, inkl. Nr. 83Xb per drei, 84Xa per acht etc. Mi. 7100,-
SBZ, allgemeine Ausgabe, Zusammenstellung nur guter geprüfter Farben Maschinen-Aufdruck (teils Befund) inkl. Nr. 182c postfr. u. gest. (Mi. 450,-), dito 183d (1050,-), 184aa gest., b zweimal postfr. (690,-), 187b postfr. u. gest. (600,-), 195a gest. und zweimal postfr., b gest. (460,-), 201Awbx (2, 160,-) und 211b (100,-). Seltenes Angebot in etwas untersch. Erhaltung
SBZ, sortenreiche Partie von über 4000 Werten ex Nr. 1/165, postfr., ungebr. und gest., im E-Buch. Dabei viele Werte ex Nr. 8/19, fünf postfr. Werte ex Nr. 20/22 (Mi. 200,-), 23/25 mehrfach, 26/28 vielfach mit insgesamt 28 Werten, 29/40y gest. (300,-), einige Postmeistertrennungen Ost-Sachsen, Bl. 3A ungebr. per 15 und einmal gest. (Mi. 455,-), Bl. 3B neunmal postfr. und einmal gest. (Mi. 1030,-) etc. Sehr hoher KW!
SBZ, 1945/49, gestempelte Sammlung ab Nr. 1/7, auf KABE-Vordrucken. Dabei viele bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 20/22, 26/28, alle vier Zus.-Drucke ex Nr. 112/15 plus Herzstück, allen acht versch. Zus.-Drucken ex Nr. 126/32 plus beiden Herzstücken, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. usw. Mi. 5000,-, dazu diverse ungeprüfte Werte ex Nr. Ia bis Ix (mit einem Michelwert von 13.000,-, wenn echt). Aufgrund der gebietstypischen Risiken vorsichtig taxiert
SBZ, Köpfe, 9200 gestempelte Werte wohl zumeist ex Nr. 212/27, bereits in den 50er Jahren, also zu einer Zeit, in der sich keiner für Farben, Plattenfehler u. Wasserzeichen dieser Ausgabe interessierte, nach Wertstufen per 100 gebündelt und seitdem unberührt. Der Michelwert, alles billigst gerechnet, beträgt bereits 22.000,-, Fundgrube!
SBZ, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40x/y, 71XD (Großwusterwitz), 73/84Y, Postmeistertrennungen Nr. 85/86, Bl. 3A/B, Nr. 124/25X/Y und Bl. 6, teils zusätzlich Typen, Farben usw. Mi. billigst 5500,-
SBZ, meist ungebr. Slg. und weitestgehend vollständig mit guten Werten, dabei Potschta vom Unterrand, Thüringen mit Bl. 1-4, Bl. 5X, 6 etc.
SBZ, spezialisierte Zusammenstellung mit vielen Besonderheiten ab Berliner Bär mit Nr. 2II, VII, X, 5I postfr./gest., 5III, MVP, u.a. Nr. 19y postfr./gest., 18Ib(2), Ostsachsen mit Nr. 42AI, VI, 43AaI(2), Ab(3), BIaI, 46AaI, 85b im Eckrand-VB, 85waC, gute gest. Plattenfehler Nr. 85I, II(2), IV(2), V(2!), VI, sowie Rand-Viererstreifen inkl. VI u. VIII, 85wb, 86waA/B/C, I, II(2), III(3), IV(3), V(2), 86waD, 201I gest., wbx/zt postfr., erstere zusätzlich als Eckrandpaar, 202Auy gest. Paar, 203AwazVI, 200BXII, 232I usw.
West-Sachsen, Nr. 138/165, saubere postfrische Zusammenstellung mit im Michel katalogisierten Plattenfehlern, dabei bessere wie Nr. 138X per drei, 141IV per fünf (850,-), 146I per zwei, 147II per drei (Mi. je "-.-"), 155II/III mehrfach. Dazu etliche Oberrand-Sätze. Mi. 5300,- + "-.-"
SBZ, 1948, Köpfe I, Nr. 212/27, gestempelter Bestand von über 8000 Werten inkl. fast allen Wertstufen ex 2/84 Pfg., alles bereits Anfang der 50er Jahre, also zu einem Zeitpunkt, als sich niemand für Abarten, Farben usw. interessierte, gebündelt und seitdem unberührt. Michel, alles billigst gerechnet, bereits über 20.000,-, Fundgrube!