Bund/Berlin, postfrische Markenheftchen-Partie inkl. Berlin MH 3a(2), 5c, 6a, 7b, 8a, 11, 15(2), sowie Bund MH 12au, 13c, 14a, 18a, 19a, 20aI, cI, 21-24, 26, 27(2), 28a/b, 31, 40
Bund/Berlin, postfr. Bestand mit einer Vielzahl kpl. Sätze, alles aus den 70er Jahren, in zwei Alben. Mi. rund 2400,-
Bund/Berlin, Zusammenstellung mit u.a. 19 versch. Rollen-Fünferstreifen Unfallverhütung, jeweils mit 150 Pfg.
SBZ, Händlerverkaufsheft (ohne Entnahmen) nur mit guten Ausgaben, also der "Essenz", ab gest. Nr. 1-7B, seltene "POTSCHTA" (BI), 43c gest., 47Hb gest., sign. Ströh (alleine Mi. 1200,-), 42-50DI, 51yII gest. (!), 72 Luxusbriefstück, 80X mit nicht prüfbarem Eckstempel, 120-23X, Bl. 2t gest. "Schmölln", Bl. 3A/B gest., WZd13/14 u. SZd5/6 auf R-Brief, 156-61Y gest., 117BX, 118Ay postfr., 150-55X mit zentr. "Leipzig"-Stempeln (wie diverse andere auch ungeprüft) etc. Bitte selber kalkulieren
SBZ, postfrisches und gestempeltes Händlerverkaufsheft nur Raritäten und Besonderheiten, ab Nr. 8y, mit guten Werten MVP, auch Plattenfehlern, postfr. Druckerzeichenpaar Nr. 36zb, Farben wie Nr. 189c (Befund), 193II, HAN-Paar Nr. 197, DZ Nr. 198/99, 233IIDV4, 183DV, 115by, 42-50G, Paar 52auyDK (Befund), 95AYbyy, 136Xc, 212c, Paar 76Yb (Befund) usw. Mi. etwa 14800,-
SBZ, West-Sachsen, postfrische Zusammenstellung mehrerer hundert im Michel katalogisierter Plattenfehler ex Nr. 116/37, häufig in Paaren mit Normalmarke, Mi. 10180,-, in dieser Reichhaltigkeit seltenes Angebot!
Thüringen, Plattenfehler, Slg. von vielen hundert im Michel katalogisierten Plattenfehlern auf Nr. 92/99, zusätzlich nach Gummisorten spezialisiert. Dabei vieles in Paaren mit Normalmarken. Mi. 10900,-, in dieser Reichhaltigkeit seltenes Angebot!
SBZ, 1945/49, sauber gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, teils bereits geprüft, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 8/19, 19x/y gepr., 20/28 inkl. 23/25a/b, 29/40x/y, jeder Wert gepr. Kramp BPP (Mi. 700,-), 42/50 teils mit Farben, 42/50G auf Briefstücken, gepr. Ströh BPP, 73/84Y (84Y gepr. Ströh), Bl. 3A/B, gepr. Jasch BPP, 124/25X, Bl. 5X/Y mit SST (Attest Ströh für Bl. 5Y), Allg. Ausgabe kpl. inkl. Nr. 182/97 inkl. 195, Bl. 6 mit SST usw. Mi. 6400,- plus Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. kpl., ungeprüft und unberechnet
SBZ, Allgemeine Ausgabe, Partie Besonderheiten, alles postfrisch, inkl. guten Oberrändern, u.a. Nr. 207b im oberen Bogenecken-Viererblock, gepr. Paul BPP (Mi. 240,-), 210PORdgz per drei (Mi. 660,-), Plattenfehler inkl. Nr. 200II (Mi. 120,-), 201I/II (220,-), 202I, III und zweimal IV (Mi. zus. 460,-), 203I/II (220,-), 204I per drei (300,-), 205II und IV (240,-), 206II und IV (240,-), 206 mit DZ (250,-), Farben, u.a. vier Viererblöcke Nr. 207b, je gepr. Paul (Mi. lose 640,-) usw. Mi. 7160,-
SBZ, Nr. 29/40y, gestempelte, sortenreiche Zusammenstellung von etwa 780 Werten mit mindestens 13 kompletten Sätzen. Michel, alles billigst gerechnet, bereits 14.000,- plus evtl. bessere Farben und Plattenfehler, u.a. von uns "auf Anhieb" entdeckt Nr. 31II und VI
SBZ, komplette, teils überkpl. alte Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, oft postfrisch ab Nr. 1-7A/B, aber auch z.B. "POTSCHTA" zweimal gest., 42-50D postfr., 42-50G, Bl. 1/2 gest., aber ungepr., Bl. 4, 5X/Y, 6 etc. Hoher KW! Von uns auf Nettobasis bewertet, bitte selber kalkulieren
SBZ, 1945/49, von Nr. 1-241, lediglich ohne Bl. 1/2 und 4, in den Hauptnummern kpl. gest. Sammlung, auf alten Schwaneberger Vordrucken. Dabei Nr. 1/7A/B, 8/19, 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40y kpl. und x fast kpl., Nr. 72, Bl. 5X/Y, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. (ungepr.), Bl. 6 mit SST usw. Mi., ohne Bezirkshandstempel, bereits 5700,-
SBZ, Mi.-Nr. 90-165, gestempelte Slg. inkl. besseren gepr. Unternummern Thüringen, Bl. 1x Bogenecke li. oben, gepr. Zierer, Bl. 3A/B, Bl. 4, Bl. 5X/Y, besserer Unter-Nr. wie 117BXa, 119BX, 120-23X, 133Xa, 135Xza, 126Yd, 124-25X, 162-65BY etc.
SBZ, Mi.-Nr. 93-137, weitgehend postfrischer Sammlungsteil inkl. gepr. Nr. 97AXbat, 95AYaz1 (gest.), 93AXp2, 97AXbt per drei gepr., 113by, seltener Bl. 1x ("H von WEIHNACHTEN gebrochen"), Hz1ay, Bl. 3A/B, Bl. 4cy, 116-19CX, DX, 116-19BX, 120-23X, 126Yb(2), 127za (gest.), 136z (gest.), 136Yb, 132XII/III, 136YbII etc. Hoher KW!
SBZ, Maschinenaufdruck, Nr. 182/197, Partie mit nur Besonderheiten, sauber postfrisch, mit vielen Oberrändern, u.a. Nr. 187PORdgz (Mi. 150,-), 193PORdgz per zwei (280,-), 197PORdgz per zwei (160,-), ferner Nr. 182 mit PF I und 186 mit PF II (Mi. je "-.-") etc. Mi. gesamt 6200,- + "-.-"