Bundesrepublik, 1954-56, Spezialslg. mit zahlreichen losen Marken und alleine über 240 Belegen, alle (!) mit "Hannover"-Stempeln, dabei viele Luxusstücke, Wohlfahrt-Höchstwerte auf Briefen, z.B. acht Belege mit Nr. 203, gute MeF, viele Belege Lufthansa-Serie, sieben Satzbriefe Nr. 222-25 und weitere Belege mit dem Höchstwert etc.
Bund, 1949-1978, postfrischer Spezialbestand (die ungebrauchten Marken von uns alle nicht berechnet und Beigabe!) inkl. Nr. 108-10 in VB, Nr. 111-12(6), 113-15, 116, 117-20 teils per sechs, 121-22, 137 vom Oberrand (!), 141-42, 156-59, 167-70(2), 171-72(2), 173-76 etc. Mi. nur bis 1953 3300,-, auch die Ausgaben danach hoher KW, z.B. Nr. 222-25, 243-46(2), 270-73(2) etc.
Bund, 1949-1980, zweibändige Sammlung, meist gestempelt, mit Marken und Belegen "lebendig" gestaltet, dabei Anfänge Nr. 111-224 kpl., dazu Heuss mit Zus.-Dr. und H-Bl., Lumogen auf zwei Darmstadt-Belegen, Dauerserien mit Viererblocks, Olympia-Zus.-Dr. u.v.m. Mi. 3500,-
Bund, 1949-1987, Sammlungsbestand in sieben guten Lindner-Ringbindern, überwiegend postfrisch und meist doppelt, dazu gestempelte Teile, u.a. zweimal Nr. 113/15, Heuss I kpl., später mit vielen Eckrändern, dazu Zusammendrucke etc.
Bund, 1949-57, Sammlungsteil nur der ersten Jahre ab Nr. 111-22 (u.a. Nr. 113-15 postfr.), dabei Posthorn, bis auf 8 Pfg., kpl. ungebr., 40 Pfg. sogar postfrisch, 139-253 kpl., zumeist postfr. inkl. der Heuss-Serie
Bund, 1949-57, postfrische Zusammenstellung nur der Anfangsjahre ab Nr. 111, dabei Nr. 113-15 per zwei inkl. 114I/II, 116 per drei inkl. zweimal 116I, 117-20, 121-22, 139-40, 141-42, 143-46, Posthorn mit W2/3, S1, S9, 147, 147Z, gepr., 148-54, 156-59 inkl. 158I/II, 162-76, ab Nr. 198 bis 250 augenscheinlich kpl. inkl. Nr. 250I/II
Bund, 1949/1999, sauber rundgestempelte kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben in fünf neuwertigen SAFE-Vordruckalben, je in edler Skai-Ausführung. Dabei bessere Ausgaben ab Nr. 111/12, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, einige Besonderheiten wie Bl. 2/3 auf FDCs, Zusammendrucke, Dauerserien-Einheiten, einige Formnummern usw. Mi. 5600,-, plus die teuren Alben
Bund, 1949/2000, parallel postfr. und gest. geführte Sammlung in vier neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Nr. 111/16, 121/22, 139/40 usw., von 1953-2000, nur ohne Nr. 188/93, postfr. komplett, sowie gestempelt ab Nr. 111/22, von 1952-2000, nur ohne Nr. 203, kpl. Mi. rund 8000,- plus etwa 500,- Euro ehem. Neupreis der Alben
Bund, 1949/2000, postfrische saubere Sammlung, lediglich bis auf Nr. 123/38 und 189, kpl., mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 111/22, teils gepr. Schlegel, 139/42, allen Wohlfahrtssätzen usw., bis 1984 in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben und später im Borek-Vordruckalbum. Mi. 5300,-
Bund, 1949/2000, postfrische Slg. in vier neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Nr. 116/22, 141/42, die Jahrgänge 1952/2000 (ohne Nr. 159) kpl., inkl. Nr. 177/96, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 4800,- plus etwa 600,- Euro aktueller Neupreis der Alben
Bund, 1949/2012, rundgestempelte, ab Nr. 111/12 komplette Slg. (nur Nr. 121/22 postfrisch), mit allen besseren Ausgaben, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 5500,-
Bund, Jahrgänge 1970-1974, postfrischer (ganz wenig gestempelter) Bestand von etwa 22.000 Werten, chronologisch in Tütchen, dabei alleine ca. 4500 Viererblöcke, häufig vom Rand/Eckrand (dabei ca. 1000 rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern), ferner Bogenzählnummern usw. Enormer KW!
Bund, Jahrgänge 1989-1994, postfrischer (ganz wenig gestempelter) Bestand von etwa 18.000 Werten, chronologisch in Tütchen, dabei alleine ca. 3700 Viererblöcke, häufig vom Rand/Eckrand (dabei ca. 850 rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern), ferner Bogenzählnummern usw. Enormer KW!
Bund, postfrische Slg. kompletter Bögen der 60er/80er Jahre, inkl. Zus.-Druckbogen Nr. 1537/38, 1546/49 usw., in drei Ringbindern und einer Mappe. Mi. 6000,-
Bund, 1949-1953, fast ausschließlich postfrische Zusammenstellung mit Besonderheiten früher Ausgaben, dabei gute Marienkirche, Helfer-Serien 1949, zweimal Nr. 143/46, 173/76, Nr. 116 Plattenfehler VI, 142I, 112IV, 121/22 gest., Randstücke, effektvolle Passerverschiebung etc. Mi. 2000,- +