Bund, 1949-1955, postfr. und gest. Slg. nur der frühen Werte, u.a. Nr. 111/12 doppelt, 113/15 dopp., 116 dopp., 117/20 dopp., 139/40 dopp., 143/46 dopp., 156/59 dopp. usw. Mi. ca. 2500,- für nur bessere Anfänge
Bund, 1949-1957, postfr./ungebr. Slg. der ersten Jahre, mit Nr. 111, 112VII, 113-15, 116VII, 121-22, 134-35, 141-42, 156-59, 168-96 kpl. mit postfr. Heuss-Satz, 200-203, danach praktisch kpl.
Bund, 1949-1961, ohne Posthorn praktisch kpl. postfrisch, mit Heuss lumo und Nr. 142I, anfänglich diverse Werte sign. Schlegel, mit Heuss lumo und lieg. Wz., lediglich aus 1957-61 fehlen einige Werte
Bund, 1949-2000, kpl. Sammlung inkl. Heuss lumo, lieg. Wasserzeichen, Block-Einzelmarken etc., in vier Lindner-T-Vordruckalben, Posthorn-Satz und Nr. 147 mit sauberem Erstfalz, sonst postfrisch, dabei vieles geprüft Schlegel, inkl. Nr. 120, 139/40 u. 189, vorab etwas Bizone mit u.a. Bl. 1. Mi. 6100,-
Bund, 1949-2000, postfr. Slg. in vier SAFE-Dual-Vordruckalben, bis auf 40/90 Pfg. Posthorn, kpl. mit allen Spitzen, z.B. Helfer der Menschheit, Marienkirche, Heuss I, liegendes Wasserzeichen und lumo, ferner Blockeinzelmarken, ATM, C/D-Werte usw. Mi. 5700,-
Bund, 1949/1985, postfrische, nur ohne Nr. 123/38, komplette Slg., dabei Nr. 111/22, 139/46, alle Wohlfahrts- und Heuss-Sätze, Heuss Lumogen usw., in zwei SAFE-Vordruckalben
Bund, 1949/1986, ab gest. Nr. 111/12 in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei Nr. 113/15, 117/20 und 143/46 postfrisch, sonst alles gestempelt, inkl. Nr. 121/22, 139/42, Heuss lumo (Nr. 179-260y) auf großem Briefstück usw., in zwei älteren Borek-Vordruckalben. Mi. 3100,-
Bund, 1949/1993, postfrische, ohne Posthorn-Satz, komplette Slg. inkl. Nr. 111/22, 139/47, allen Wohlfahrts- und Heuss-Ausgaben, mit Lumogen vom Oberrand und lieg. Wz. etc., in vier SAFE-Vordruckalben. Mi. 4500,- + Alben
Bund, 1949/2000, postfrische, ab Nr. 111/12, ohne Posthorn, kpl. Sammlung, mit allen Wohlfahrtssätzen, Nr. 111/22, 139/42, Heuss (Nr. 189/90 nachgummiert) inkl. Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc., in zwei dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 5500,-
Bund, 1949/2003, riesiger postfrischer und meist gestempelter Bestand mit einer Vielzahl kpl. Sätze, u.a. Nr. 141/42 postfr. usw., chronologisch in sechs E-Büchern. Mi. rund 20.000,-, sicherlich Fundgrube für Plattenfehler
Bund, 1949/2007, sauber gestempelte, ab Nr. 111/46 komplette Slg., zusätzlich mit Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, Blöcke mit zusätzlich oftmals den Einzelwerten daraus etc., in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Mi. rund 6000,-
Bund, 1949/2018, gestempelte, bis auf ganz wenige Werte der letzten Jahre, komplette Sammlung in vier Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 111/76, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, alle Blöcke und zusätzlich die Einzelwerte daraus, etc. Mi. 7000,-
Bund, Heuss-Markenheftchen, postfrische Slg. mit MH 3 per acht (Mi. 440,-), MH 4X per 21 (630,-), 4Y (810,-) und 17mal MH 6, inkl. viermal MH 6g. Mi. 2400,-
Bund, Jahrgänge 1984-1987, Slg. von 86 postfrischen Bögen (teils einmal zur Lagerung gefaltet), inkl. Mi.-Nr. 1266 u. 1292, dazu Zuschlagsmarken wie u.a. Nr. 1228, 1245, 1255-56, Mi. nur der losen Marken ca. 6500,- plus Aufschlag für Ränder, Formnummern etc.
Bund, Markenheftchen, postfrische Slg. ab Bizone FZI, mit MH 3, MH 4X und Y mehrfach, MH 6g, 14b, e und g, 16b per vier (Mi. 300,-), MH 20 mehrf., teils mit Zählbalken, mehrf. MH 21/32 mit versch. Typen (alle billigst gerechnet). Mi. 2300,- plus mehrere Versuchsmarkenheftchen