Bund, 1949-1968 in zumeist beiden Erhaltungen kpl. im Lindner-T-Vordruckalbum, ungest. fehlt die 60 Pfg. Posthorn, gest. die Nr. 174-76 u. Bl. 2, dazu Heuss lumo mit Eckstempel, hoher KW!
Bund, 1949-2000, kpl. postfr./ungebr. gemischte Sammlung mit allen Anfängen, leider waren die Einkaufsquellen nicht immer seriös, daher sind auch einige Entfalzungen enthalten, dabei Nr. 123/38 erhöht sign. Schlegel, alle Helfer-Serien, Marienkirche, Heuss I usw. Sehr hoher KW!
Bund, 1949-2014, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. in 15 meist Lindner-T-Vordruckalben, die postfr. Slg. von 1949 bis 2000, ohne Nr. 121/40, 147, 166 u. Nominale, kpl., gest. von 1949 bis 2014 (am Ende lückenhaft) kpl., ohne Nr. 140, zusätzlich Heuss lumo postfr. kpl., gest., ohne 15 Pfg., kpl., Gummi-Varianten, Blockeinzelmarken, Markenheftchen, Zusammendrucke etc. Mi. rund 11.000,-
Bund, 1949-2015, gewaltiger gestempelter Lagerbestand in 44 meist dicken und prallvollen Steckbüchern mit rund 80.000 (!) Werten, dabei viele mittlere Werte der 50er Jahre, sehr viel Eurozeit, auch Blöcke, zu ca. 90% Sondermarken inkl. vieler Zuschlagswerte, enormer fünfstelliger KW
Bund, 1949/1978, sowohl postfrische als auch parallel gestempelte Slg. im dicken E-Buch. Dabei die postfr. Ausgaben ab Nr. 111, mit Nr. 121/22, 139/47, von 1952-1978 (ohne Nr. 171/72 u. 189) kpl., sowie gestempelt ab Nr. 111/12, mit Nr. 121/22, 139 usw., von 1952-1978 kpl., zusätzlich mit Heuss Lumogen und lieg. Wz., sowie einigen Posthorn-Zusammendrucken. Mi. 5500,-
Bund, 1949/2000, komplette Sammlung mit Posthorn-Satz, dieser teils postfrisch und teils nachgummiert, sonst alles postfrisch, inkl. Nr. 111/22, 139/42, allen Wohlfahrtssätzen, allen Heuss-Sätzen, inkl. Nr. 189 gepr., Lumogen und lieg. Wz. etc., in drei neuwertigen Vordruckalben des Michel-Verlages. Mi. 6500,-
Bund, 1949/2000, umfangreiche, postfr. und gest. Sammlung in sechs neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben je mit Schuber. Dabei die postfrischen Ausgaben ab Nr. 111, mit Nr. 113/15, 117/22, 139/40 usw., ab Nr. 143/46 kpl. (wenige Werte ungebr.), inkl. allen Wohlfahrtssätzen und allen Heuss-Ausgaben je postfr., sowie die gestempelten Ausgaben ab Nr. 111/16, mit Nr. 139/42 usw., von 1952-2000, bis auf wenige Werte, komplett. Mi. etwa 9000,- plus die ehemals teuren Alben
Bund, 1949/2017, sortenreicher, gest. Bestand vieler tausend Werte, ab den ersten Jahren chronologisch in sechs, meist dicken E-Büchern. Dabei Nr. 111/12, 116 per drei, 122, 156/59, 166/70 mehrf., viele kpl. Zuschlagssätze usw. Mi. 20.000,-, sicherlich Fundgrube für Plattenfehler
Bund, 1951-1980, Zusammendrucke, umfangreiche Sammlung im Binder, meist gestempelt, ab Posthorn, mit W1/3, dabei W1 mit seltenem Plattenfehler II (Mi. "-.-"), S2 u. S4, auch Ober- u. Unterränder, Heuss `55 gut mit Dreierkombinationen, Werbungen, u.a. S14 Unterrand, S16, S22, S24, S31, WZ6/8, seltene Randleiste RL1 gebraucht, Heuss `56 kpl., Heuss `58 teils postfr., aber auch gest. mit X u. YII, u.a. S52YII vom Rand, Bogenteil YII und folgende ebenfalls reichlich. Mi., soweit rechenbar, über 4000,-
Bund, 1951-2001, umfangreiche Zussammendruck-/MH-Sammlung, meist postfrisch, streckenweise gut besetzt ab Posthorn, u.a. WZ3, gepr., Heuss mit S14 u. 16 postfr., dito S22 u. 24, S30 u. 32, RL1/2, Heuss, lieg. Wz., dann mit Heftchen ab Heuss reichlich bis Neuzeit. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Ausruf
Bund, 1994/2000, postfrische Zehnerbogen-Sammlung, teils mehrfach, im dicken E-Buch. Dabei viele kpl. Zuschlagssätze, u.a. Nr. 1861/64, 1968/71, 2117/22, Nr. 1962I mehrf., usw. Mi. 7800,-
Bund, Markenheftchen, umfangreiche, hochspezialisierte, postfrische Slg. von 225 Markenheftchen ex MH 21/40. Schwerpunkt Burgen u. Schlösser, mit unzähligen Typen, alle mit und ohne Zählbalken gesammelt, einigen Plattenfehlern usw. Dabei MH 22 alleine 114mal inkl. MH 22IyK2, 22IabK3, 22Iac, je mit und ohne Zählbalken, 22adK3 ohne Zählbalken, 22Iaf bis al je mit und ohne Zählbalken kpl., MH 24IK4b usw., alles ausstellungsmäßig im Ringbinder aufgezogen. Mi. 4000,-
Bund, Partie Zehnerbogen, von 1994-2000 postfr. kpl., inkl. allen guten Zuschlagssätzen, Dauerserien usw. Mi. 6800,-
Bund, Sehenswürdigkeiten, 120 kpl. postfrische Bögen, dabei 200 Pfg. vielfach, 350 Pfg. vier Bögen, 400 Pfg. usw., in zwei Bogenmappen. Mi. für waager. Paare 14.000,- bei DM 7900,- ehem. Postpreis
Bund, Zusammendrucke, weitgehend postfrische (wenig gest./ungebr.) Zus.-Dr.-Slg. ab Posthorn, inkl. W3, WZ3, W1, S5, S7, Heuss mit guten HAN-Zus.-Dr. W7, W11, S17, W22Y(5), W23(2), WZ15IIa/b und weitere Typen, S50 per zwei, MH 2b, 4YII etc. Mi. 4600,-, günstig!