Bund, 1949-2002, gestempelte Sammlung auf selbstgest. Blättern, dabei viele gute Anfangswerte wie z.B. Nr. 111/12, 116, 121/22, 139/40, 141/42, von 1952 bis Ende der 60er Jahre kpl., dazu die Dauerserien spezialisiert mit u.a. Posthorn 2 bis 60 Pfg. in waager. Paaren, Viererblock 25 Pfg., Heuss I mit Viererblöcken 15 u. 25 Pfg., waager. Paare, bis auf 90 Pfg., kpl., Heuss II kpl. in waager. Paaren, Heuss-Medaillon kpl. in waager. Paaren, Viererblock 70 Pfg., Bed. Deutsche als Paare und Viererblöcke je kpl. etc., bis Sehenswürdigkeiten. Mi. 10.000,-
Bund, 1949-2017, gestempelter Lagerbestand mit rund 10.000 Werten in sechs großen Steckbüchern, dabei zahlreiche gute Anfangswerte wie u.a. Nr. 111 per 24, 112(21), 113/15(2), 116(4), 117/20(2), 121/22(2), 139/42, 143/46(4), 147(18), 156/59(4), 167/70(18), 173/76(5) usw. Mi. nur der wenigen genannten bereits über 4800,- plus die riesige Menge danach
Bund, 1949-54, die ersten Jahre sehr spezialisiert, postfrisch und gestempelt, mit den guten gest. Erstausgaben wie Nr. 111-15, 120, 121-22, 139-40, 141-42, 146, 159, 168-76, Heuss sehr speziell, auch mit lumo in rundgest. Viererblöcken (alleine Mi. 2800,-!), Oberrändern postfrisch inkl. lumo etc.
Bund, 1949/2000, in beiden Erhaltungen je komplette Slg. in vier Alben. Dabei der Posthorn-Satz sauber nachgummiert, sonst alles postfrisch ab Nr. 111/22, sowie zusätzlich gestempelt kpl. ab Nr. 111/12, inkl. Lumogen und lieg Wz. (8 Pfg. gepr. Schlegel), ohne Blöcke, dafür mit allen Blockeinzelmarken. Michel, unter Berücksichtigung des Posthorn-Satzes, 11.000,-
Bund, 1949/2000, postfrische, ab Nr. 111/22 komplette Sammlung, inkl. Posthorn (70 Pfg. nachgummiert), Heuss (Nr. 189/90 gepr. Schlegel), allen Wohlfahrtssätzen, allen Blöcken, sowie den Einzelwerten daraus etc., in vier Borek-Vordruckalben. Dazu einige Besonderheiten wie Nr. 112 PF III, 174Y gepr. Schlegel, Heuss inkl. 8 Pfg. lieg. Wasserzeichen in beiden Typen, SWK in waager. Paaren usw.
Bund, 1949/2017, umfangreiche, gestempelte, ab Nr. 111/12 komplette Slg. in sieben Borek-Vordruckalben. Dabei alle besseren Ausgaben, z.B. alle Wohlfahrtssätze, Nr. 139/42, Heuss Lumogen, lieg. Wasserzeichen, 8 Pfg. gepr. Schlegel, alle Blöcke mit zusätzlich den Einzelwerten daraus bzw. einige Blöcke zweifach, Besonderheiten wie Nr. 147Z, gepr. Schlegel, etliche waager. Paare SWK und Blumen etc. Mi. rund 8000,-
Bund, 1954, Heuss I, Spezialsammlung, alle Werte mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug (viele schön gest. Luxusstücke), 37 Belege etc. Dabei Heuss lumo und lieg. Wz. mehrfach (!), sehr guter Teil Zus.-Drucke, z.B. H-Bl. 3 zweimal lose, einmal auf Brief, RL1/2, Heftchenblatt 4(2), 6 (4, u.a. auf Brief), Zus.-Drucke liegend Wz. u.v.m. Chancenreiches Objekt, von uns vorsichtig taxiert!
Bund, 2001/2019, umfangreicher, meist rundgestempelter, sehr sortenreicher Bestand mit vielen tausend Werten der Eurozeit, dabei eine große Menge Zuschlagswerte inkl. kompletter Sätze, chronologisch in 15 Alben. Mi. rund 35.000,- (!)
Bund, Slg. von 167 versch. postfr. Bogen der 90er Jahre, teils einmal sauber in der Zähnung gefaltet, teils ungefaltet, inkl. Zus.-Dr.-Bogen Nr. 1537/38 und 1546/49. Mi. 10.000,-
Bund, riesiger, sauber gestempelter Bestand von ausschließlich kompletten Zuschlagssätzen, fast nur 90er Jahre, alles in ausgesuchter Qualität, oftmals mit Versandstellenstempel. Dabei viel Jugend und Sport. Mi. 22.000,-, aufgrund der guten Qualität günstig taxiert
Bund, von 2001 bis einschließlich III. Quartal 2022, bis auf die Selbstklebenden, komplette Luxus-Bogenecken-Sammlung, alles mit ESST, in sieben neuwertigen "Deutschland Plus"-Vordruckalben der Deutschen Post, je mit Schuber
Bund, von Anfang 2002 bis Ende 2020 komplette gestempelte Sammlung, alle Werte aus der rechten unteren Bogenecke mit entspr. ESST, in fünf neuwertigen "Deutschland-Plus"-Vordruckalben der Deutschen Post, je mit Schuber. Sehr hoher ehem. Postpreis
Bund, waagerechte Paare der Dauerserien, gest. Slg. mit Heuss Nr. 177/96 (Mi. 1650,-), Lumogen (Mi. 1330,-), Nr. 259/65 (700,-), 302/6 (650,-), Bed. Deutsche auf beiden Papiersorten (650,-), Brandenburger Tor usw., je komplett
Bundesrepublik, 1949-51, Spezialsammlung von Marken und 113 Belegen, alle mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug. Dabei Nr. 111 EF, MeF, 112 EF (2), Brief mit zweimal Nr. 111-12, 111-22 lose oft mehrfach mit zentr. Stempeln, u.a. 116 PF, 139-40 per zwei bzw. drei, 142 MeF, 141-42 zwei schön gest. Randserien, 143-46 zwei- bis dreifach, Posthorn mit Zusammendrucken und seltenen Portoraten etc.
Bundesrepublik, 1951-53, zweibändige Spezialslg. von alleine fast 250 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, dabei z.B. sechs Belege Nr. 161, lose vielfach, Nr. 150 fünf Belege inkl. zwei FDCs, eine MeF, 173-76 etwa 20mal, teils auf Brief, 153-54 mehrf, auch ideale lose Luxusstücke, 171-72 mind. 17mal, auch auf Brief, Verkehrsausstellung vielfach etc.