Bund, 1962/2000, riesiger, postfrischer und gestempelter Bestand nur Sonder- und Zuschlagswerte, chronologisch in 23 neuwertigen, luxuriösen SAFE-Klemmbindern. Dabei eine riesige Menge kpl. Sätze und Blöcke, Zusammendruckbögen Nr. 1255/56 (Mi. 180,-) und 1545/52 (110,-), Kleinbogen Nr. 2028II (180,-) usw. Mi. etwa 56.000,- plus die teuren Alben. Dazu kommen zusätzlich und nicht mitgerechnet etwa 2200 genau beschriebene Plattenfehler und Abarten, teils noch nicht im Michel notiert, die meisten aber im Mi. katalogiisert, mit besseren wie Bl. 7I zweimal postfr. (Mi. 400,-) usw. Die Plattenfehler dürften alleine den Ausruf wert sein
Bund, 1955/2000, umfangreiche, postfr. und gest., stark spezialisierte Sammlung ausstellungsmäßig auf Blankoblättern aufgezogen in sieben Ordnern. Dabei die "normalen" Ausgaben postfr. und gest. je kpl. Der wertmäßige Schwerpunkt liegt jedoch bei den unzähligen Besonderheiten. Dabei die Dauerserien stark spez. mit waager. Paaren (u.a. Heuss-Medaillon und Bed. Deutsche je postfr. u. gest. kpl.), Rollenmarken (u.a. Nr. 347x und 355x gest., 357y auf Brief), postfr. Rollen-Fünferstreifen, sowie große Mengen Plattenfehler aller Ausgaben, z.B. Nr. 279I und 281I je postfr. u. gest., 515III/IV postfr., 523I postfr., 540I postfr. u. gest., 603I postfr. (gepr.) und gest., Nr. 1572F (Befund Schlegel), 1931 u. 2029U je postfr., letztere mit Attest Schlegel, u.v.m. Mi. etwa 22.000,-
Bundesrepublik, 1951/52, Spezialslg. von über 150 Belegen und zahlreichen losen Marken, alle (!) mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug. Lose ist z.B. der Höchstwert Nr. 146 12mal enthalten, sowie auf sieben Belegen, von der Nr. 121 rund 12 Belege (teils mit Nr. 122) enthalten, u.a. per vier als MeF, von der Nr. 122 sind neben den erwähnten MiF mit Nr. 121 weitere Belege vorhanden, mehrfach Marienkirche lose, einmal auf Brief, mehrere Belege Nr. 141-42, die folgenden Sonderausgaben mehrf. auf Brief, auch gute MeF, 153-56 siebenmal kpl. auf Belegen, lose mehrfach etc. Schönes Objekt
Bundesrepublik, Heuss-Serie 1954, zweibändige Spezialslg. von über 370 Belegen sowie zahlreichen losen Marken, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, dabei viele lose zentr. gest. Luxusstücke, Einheiten, HAN, mehrere Belege mit Mark-Werten etc. Dabei auch mehrere FDC, Heuss lumo zweimal sowie ein hervorragender Zusammendruck-Teil mit 23 Heftchenblättern inkl. lieg. Wz., H-Bl. 10, inkl. WZ15aIV/YII auf Brief (Befund Schlegel), S30 auf Brief, 43 weitere Zusammendruck-Briefe, sowie alleine ca. 180 lose Zusammendrucke. Schönes Objekt
Bund, 1949-1994, kpl. postfrische Sammlung in drei Borek-Bänden, mit allen besseren Werten in guter Qualität, u.a. Nr. 123/38 (nur 70 Pfg. Haftstelle), alle Helfer-Serien, Marienkirche, Heuss I usw. Mi. 7000,-
Bund, 1949-2000, kpl. postfrische Sammlung in vier Lindner-T-Vordruckalben, mit allen besseren Werten ab Nr. 111/12, 113/15, allen Helfer-Serien, Posthorn-Serie mit guter Schalterzähnung, Heuss I usw. Mi. ca. 7800,-
Bund, 1949-2000, kpl. postfrische Sammlung in vier Lindner-T-Vordruckalben, mit allen besseren Werten inkl. Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 121/22, 123/38, 139/40, 141/42, 143/46, 173/76, Heuss I usw. Mi. ca. 7800,-
Bund, Bogen, postfrische Partie von 330 Bogen aus dem Zeitraum 1970/1994, in drei Ordnern. Dabei u.a. Zus.-Druck-Bogen Nr. 1255/56 per acht (Mi. alleine 1440,-), Zus.-Dr.-Bogen Nr. 1546/49 per fünf (550,-) usw. Mi. 20500,- plus Plattenfehler, von uns "auf die Schnelle" schon Nr. 987I/II, 1029I per zwei und 1326I per drei (Mi. je "-.-") gesichtet
Bundesrepublik, riesiges Lager bzw. Sammlung 10er-Bögen und Blöcke, postfrisch oder gestempelt, im vollen Karton. Dabei gest. Slg. aus 1994-98 auf Lindner-T-Vordrucken (alleine Mi. 4700,-), Lager von 600 postfr. KLB mit kpl. Serien (Mi. über 10.000,-!), großes postfr. Block-Lager ex Bl. 5-34 mit ca. 2400 Blöcken (Mi. 6300,-). Sehr günstig und ideal zum Auflösen
Bund, 1949-1969, kpl. postfrische (einzelne Werte ungebr.) Sammlung im Steckbuch, ab Bundestag, mit Nr. 113/15, 116/20, Posthorn kpl., 139/40, 141/42, allen Wohlfahrtsausgaben, Heuss usw. Mi. 5000,-
Bund, 1949/1999, postfrische, ab Nr. 111/12 komplette Slg. inkl. allen besseren Ausgaben wie Posthorn-Satz, 70/80 Pfg. gepr. Schlegel BPP, allen Heuss-Ausgaben inkl. Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc., bis 1973 im Borek-Vordruckalbum und später in drei neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Dazu viele Bogenecken mit alleine 180 Formnummern. Mi. 7700,- + Alben und Formnummern
Bund, 1975/2000, umfangreicher Bestand nur kompletter (!) Zuschlagssätze, quasi alle mit Versandstellenstempel entwertet, inkl. vieler Jugend- und Sport-Sätze, in zwei prallvollen, dicken E-Büchern. Mi. 32800,-, in diesem Umfang selten angeboten!
Bund, 1949-1971, augenscheinlich kpl. postfrische Slg. mit allen Spitzen in sauberer Qualität, Posthorn u.a. mit 90 Pfg. vom Rand mit Passerkreuz links, alle Wohlfahrtsserien, Heuss I etc.
Bund, 1949-1987, kpl., meist durchweg postfr. Slg. (Posthorn Nr. 135, 137 u. 138 ungebr.) in drei Lindner-T-Alben, dabei alle Helfer-Serien, Nr. 113/15, 121/22, 139/40, 141/42, 156/59, 173/76, Heuss I kpl. usw. Mi. 5000,-
Bund, 1949-2000, kpl. postfrische Sammlung in vier KABE-Vordruckalben mit allen besseren, dabei Posthorn Nr. 123/38, ab 25 Pfg. geprüft, 189 gepr., etc. Mi. 7700,-